Что нельзя провозить через границу
19.11.2015 16:00

Иногда, выбирая между «брать» или «не брать» что-либо с собой в поездку или возвращаясь домой, мы с опаской оставляем некоторые вещи «за бортом». Не хотим застрять на контроле либо же напротив — беспечно пакуем все, что душе угодно, предполагая, что правила эти слишком туманны, чтобы становиться их заложником. Что ж, обе позиции в корне неправильны. Чтобы облегчить себе эти терзания, достаточно заручиться знанием некоторых общих (и довольно строгих) правил. Итак, что же действительно не стоит брать с собой в самолет.

В мире

Некоторые вещи в вашем багаже вызовут вещий ужас или же открытое возмущение работников абсолютно любого аэропорта, в какую страну вы бы ни поехали.

Хоть раз проходя таможенный досмотр, вы наверняка о них слышали из уст стражей порядка. Да, вы правильно поняли: оружие, наркотики, медикаменты — банально, но первоочередно. Не стоит также забывать о других очевидных вещах.

К примеру, под строжайший запрет попадают нелицензионные аудио- и видеозаписи и продукция неподобающего (порнографического содержания). Всемирное табу на эти вещи наложено в обе стороны — то есть ни ввозить, ни вывозить их нельзя.

Также существуют определенные вещи в вашем багаже, которые можно ввозить (вывозить) только в количестве и в пределах строго обозначенной нормы.

Так, вы можете выделить в своем чемодане место для 2-3 литров алкоголя (в зависимости от крепости напитка), а также 200 сигарет и ограниченного количества парфюмерной продукции.

При этом послабления этим правилам не допускают нигде, а вот ужесточить их вполне могут — например, в мусульманских странах то и дело пытаются это сделать, поэтому, отправляясь туда, вооружитесь дополнительной информацией. Как вы, наверное, уже поняли, в самых явных случаях нарушения правил перевоза багажа простым предупреждением вы не отделаетесь.

Причем, если речь идет о европейских странах, то наказанием будет немалый штраф, а вот в Лаосе или Сингапуре за такой промах грозит смертная казнь. Не стоит забывать и о предметах, в принципе к провозу не запрещенных, однако подлежащих обязательной декларации.

Поэтому не забудьте «сообщить» таможенным службам о наличии в вашем багаже медицинских препаратов, исторических и культурных ценностей, а также растений и животных.

Если там нашлось место ювелирным изделиям из драгоценных металлов или камней, приложите к ним чек о приобретении.

В странах ЕС

Для стран-участниц Европейского союза действуют всеобщие правила, но введены и некоторые дополнительные. Туда запрещено ввозить определенные продукты питания, а также растения и животных.

Под запретом оказался картофель, мясная и молочная продукция (не считая детского питания), семена, саженцы и плоды цитрусовых, а также побеги винограда, пригодного для изготовления вина.

С животными вопрос стоит предварительно уточнить, как в плане страны назначения, так и вида животного. К примеру, в Германию ни за что не пропустят с собакой бойцовой породы.

США

Существуют и индивидуальные запреты для чемоданов, собирающихся переправиться через американскую границу: не разрешается ввоз абсента и абсентосодержащих напитков.

Среди продуктов питания в немилость попали мясные и рыбные (как в свежем, так и в консервированном виде), молочная продукция, яйца и неконсервированная икра, а также овощи и фрукты.Образцам почвы и насекомым также не судьба получить «грин-карту». Также ни в коем случае нельзя вывозить за пределы родного штата любых представителей фауны из Гавайев.

Существует также ряд стран, продукция которых ветирована в Штатах, а потому и к ввозу запрещена. Итак, если на этикетке указано “made in” Судан, Мьянма, Иран или Куба, то в США вещицу не пропустят.

ОАЭ

Живущие по закону шариата Арабские Эмираты придерживаются едва ли не самых строгих правил, когда речь заходит о законных/незаконных вещах в багаже.

Это опять же продукты питания, изделия из рогов и костей экзотических животных, любые вещи, представляющие историческую или культурную ценность для страны.

Вывоз экзотических животных и семян пальм также карается законом, а к провозимым медикаментам должен прилагаться рецепт.Отдельно стоит упомянуть все вещи откровенно религиозного характера, которые вам, возможно, захочется привезти в эту мусульманскую страну.

Они могут показаться мусульманину оскорбляющими его веру или религиозные чувства. Под это определение попадают любые предметы, связанные с Израилем (к примеру, содержащие герб или логотип, а также те, что были там изготовлены).

Таиланд

Этот экзотический край не стал изобретать велосипед, взяв за основу всемирно принятый список запрещенных к ввозу вещей.

Исключением являются разве что собаки породы стаффордширский терьер, которых сюда не пропускают. По-другому ситуация обстоит с вещами, которые отсюда можно вывезти.

Итак, из Таиланда запрещено вывозить предметы исторического и культурного наследия (например, фрагменты древних памятников и монументов, доисторические объекты, любой антиквариат), а также объекты религиозного поклонения (предметы с изображением Будды или Бодхисатвы).

Исключением из последнего правила могут стать персональные амулеты и крохотные статуэтки Будды размером до 13 см в высоту.Пристально следят местные власти также за сохранением в пределах государства ценных представителей флоры и фауны.

Изделия, изготовленные из панцирей черепахи, слоновой кости, кораллов и ракушек, раковин любых моллюсков, а также шкур диких животных являются запретными к вывозу из экзотического уголка.

Турция и Египет

Пожалуй, одни из самых популярных туристических направлений среди наших соотечественников, также установили некоторые строгие правила ввоза/вывоза предметов в багаже.

Так, вывозимый антиквариат или изделия ручной работы не должны представлять никакой исторической ценности. Для подтверждения этого факта вам понадобится специальный сертификат, который стоит попросить у продавца во время покупки.

В Египте еще действует отдельное табу на вывоз излюбленных сувениров пляжников — всевозможных ракушек и раковин. Речь идет не только о декорированных раковинах из небольших сувенирных лавочек, но и тех, которые вы можете найти на пляже после прибоя.

Если очень хочется купить себе на память коралловое изделие — не забудьте сохранить чек из магазина.