10 фактов о границах стран, государств и континентов, где происходит странное
26.11.2015 22:00

Наша планета поделена на государства и страны, между которыми проходят чётко обозначенные границы. Впрочем, чётко они обозначены не везде. В некоторых странах на границах вообще непонятно что творится!

Сыграть в волейбол (граница между Мексикой и США)

Каждый год американцы, проживающие в местности Нако (штат Аризона), играют с гражданами Мексики в волейбол. И в этом не было бы ничего удивительного, если бы в этих волейбольных матчах сеткой не служил забор, служащий разграничительной линией между Соединёнными Штатами и Мексикой. Он, кстати, был возведён лишь десять лет назад. До этого граждане обеих государств могли беспрепятственно пересекать границу в этом месте.

Покататься на снегоходе (граница между Норвегией и Швецией)

На границе Швеции и Норвегии находится впечатляющая снегоходная трасса, привлекающая любителей ярких ощущений со всех уголков света.

Справа на приведённой выше фотографии находится Норвегия. В этой стране катание на снегоходах ради развлечения запрещено законом. Слева — Швеция. Здесь это занятие легально.

Сменить левостороннее движение на правостороннее (мост Лотоса на границе между Макао и Китаем)

Макао — небольшая автономная территория, входящая в состав Китайской Народной Республики. Здесь, как и в Гонконге, принято левостороннее движение. По сути, это означает, что люди, направляющиеся из Макао в другие районы Китая, где принято правостороннее движение, обязаны перебраться на другую сторону дороги. При этом они даже не покидают пределов страны.

Для этой цели инженеры спроектировали и построили мост Лотоса. Он соединяет Макао с континентальной частью Китая. Проезжая по нему, водители автоматически перестраиваются с левой стороны дороги на правую или наоборот. Для этого им даже не приходится останавливаться!

Сыграть в гольф (граница между Швецией и Финляндией)

В гольф-клубе «Торнио» есть уникальное поле, часть лунок на котором расположена на территории Финляндии, а другая часть — в Швеции. Оно разрезается пополам рекой Торнио, которая и является в этом месте границей между скандинавскими странами.

Это поле расположено за полярным кругом. Поэтому в разгар гольф-сезона, совпадающего по времени с полярным днём, здесь можно играть в любое время суток при свете солнечных лучей.

Играя в бейсбол, выбить мяч в другую страну (американо-канадская и американо-мексиканская границы)

Известный американский блоггер Крэйг Робинсон решил исследовать бейсбольные поля Канады, Мексики и Соединённых Штатов.

Он с удивлением обнаружил, что на некоторых из них мяч при сильном ударе может вылететь за поле, перелететь через государственную границу и приземлиться на территории соседней страны.

В общей сложности в Канаде есть два таких поля, в Соединённых Штатах — только одно, зато в Мексике — сразу шесть!

Прокатившись на катере, увидеть сразу 3 страны (граница Парагвая, Аргентины и Бразилии)

Совершив двухчасовую экскурсию на лодке или катере по реке Игуасу, вы получите уникальный шанс увидеть достопримечательность, называющуюся «Три границы». В этом месте река разделяет Аргентину, Бразилию и Парагвай. Кстати, на обратном пути у вас будет возможность пересесть в другую экскурсионную лодку, проплывающую под комплексом водопадов Игуасу — одним из крупнейших на планете.

Увидеть статуи целующихся динозавров (граница между Монголией и Китаем)

На монголо-китайской границе туристы могут увидеть огромные статуи двух бронтозавров, вытянувших шеи и прильнувших друг к другу, словно они хотят поцеловаться.

Маленький город Эренхот, расположенный вблизи от этого места, известен тем, что в его окрестностях археологи находят множество окаменелых останков динозавров. В этом районе был обнаружен и крупнейший во всей Азии скелет доисторического ящера. К тому же он прекрасно сохранился.

Кроме живописного бульвара, Эренхот предлагает гостям посетить музей динозавров и большой тематический парк под названием «Волшебная страна динозавров». Интересно, что статую целующихся бронтозавров на границе возвели совсем недавно, в конце 2007 года.

Создать огромное изображение на поле (граница между Украиной и Польшей)

В мае 2011 года в рамках фестиваля лэнд-арта известный польский художник Ярослав Козяра самостоятельно создал на большом поле, через которое проходит граница Польши и Украины, огромное изображение в виде рыбы. Его картина символизирует единство между двумя народами. Ярослав попытался акцентировать внимание людей на том факте, что для природы и культуры никаких установленных государствами геополитических границ попросту не существует.

Войти в дом, принадлежащий сразу двум странам (граница между Бельгией и Голландией)

Непосредственно на границе Нидерландов и Бельгии, между коммуной Барле-Хертог и общиной Барле-Нассау, расположен дом, числящийся сразу по двум разным адресам в этих соседних странах. На нём, кстати, установлены два дверных звонка: один — для жителей Бельгии, второй — для голландцев. Хозяева этого дома, выходя утром на работу, могут сами решать, на территории какой страны лучше сделать первый шаг.