Украинцы усиленными темпами скупают зарубежную недвижимость
30.11.2015 16:00

Выходец из Закарпатья Валентин Нодь еще в начале 1990‑х переехал жить в Венгрию и занялся там строительным бизнесом. Сейчас его компания NG Infinitus строит и продает виллы премиум- и бизнес-класса в Хорватии, в 30 м от Адриатического моря. Часть апартаментов Нодь сдает в аренду. И теперь для общения с клиентами он все чаще пользуется украинским — в последний год к нему зачастили арендаторы и покупатели с родины.

Самыми многочисленными клиентами стали состоятельне люди из Западной Украины. Они приезжают сюда отдохнуть и прицениться к покупке апартаментов. Уже готовится ряд сделок. Более того, появились и киевляне, которые хотят приобрести у Нодя виллы. «У нас буквально наплыв украинцев»,— рассказывает бизнесмен.

Застройщик объясняет популярность местных объектов среди украинских покупателей тем, что Хорватия максимально облегчила процедуру оформления недвижимости для граждан Украины.

Раньше им надо было организовать и открыть фирму, чтобы купить дома или участки. Теперь же украинские физлица имеют право приобретать недвижимость без всяких ограничений. А после трех лет владения хорватским жильем его собственник получает вид на жительство в стране Евросоюза.

Другого рода клиенты, но тоже из Украины, приходят в офис Кири Папуи, агента по недвижимости класса люкс в Лондоне.

ЛОНДОНСКИЕ ПРЕЛЕСТИ: Богатые украинцы любят элитную недвижимость британской столицы. Чтобы удовлетворить их растущий интерес, агент Кири Папуи организовывает специальные демо-туры по домам и квартирам Лондона

«В последнее время ко мне приезжает все больше людей из вашей страны. Некоторые хотят инвестировать в недвижимость, чтобы получать стабильный доход от ее аренды. Другие покупают ее для личного удовольствия или своих детей, чтобы использовать, пока они учатся в Лондоне»,— рассказывает Папуи.

Украинцы предпочитают жилье в центральном Лондоне, особенно новостройки, которые полностью обслуживаются и имеют допсервисы: консьерж-службу, тренажерный зал, спа, бассейн и подземный паркинг. Еще приезжие с востока Европы, по наблюдениям Папуи, требуют высокого уровня безопасности.

Агент рассказывает, что спрос на покупку домов и квартир со стороны украинцев настолько велик, что он даже ввел специально для них новую услугу — трехдневный тур. Клиентам Папуи предоставляет полный пакет услуг — с перелетом, размещением в центре Лондона в пятизвездочной гостинице, переводчиками, трансфером по маршруту. Цель такого путешествия — осмотр специально отобранных объектов для инвестирования в недвижимость.

«Наверняка они все покупают потому, что знают: цена их инвестиций обязательно повысится. А еще они понимают, что вкладывают деньги в очень безопасное место»,— резюмирует Папуи. И добавляет, что свою роль в выросшем спросе сыграла девальвация гривни и политические проблемы. Немаловажно и желание обеспеченных украинцев стать частью изысканного лондонского общества.

Украинцы, причем самого разного уровня доходов, действительно все активнее интересуются домами и апартаментами в Европе и США.

По итогам 2014 года специалисты украинской Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью (АПУН) зафиксировали двукратный рост спроса на подобные объекты в сравнении с 2013‑м.

В прошлом году основными покупателями выступали богатые люди, которые приобретали недвижимость в Великобритании, Франции и США, отмечает Андрей Гусельников, директор компании Олимп-Консалтинг. Клиенты ориентировались на жилье стоимостью от ста тысяч до нескольких миллионов долларов. Германию и Швейцарию игнорировали — из‑за высоких налогов на недвижимость.

Украинские покупатели выделялись на общем фоне своим консерватизмом. “Им интересны лишь первоклассные районы центрального Лондона,— говорит об этом Папуи.— Хотя в городе есть некоторые эксклюзивные районы далеко от центра”.

В ПОИСКАХ РАЯ: Украинцы стали активно скупать зарубежную недвижимость, в том числе в Калифорнии, говорит президент компании Palodex Юрий Котляр

В 2015‑м на иностранный рынок вышли уже и украинцы среднего класса. Анатолий Топал, глава АПУН, отмечает, что по итогам нынешнего года спрос на недвижимость за рубежом вырос еще на 30 %, и прибавку обеспечили как раз люди со средним доходом. Они интересуются объектами ценой €50–150 тыс. А в лидеры продаж, по словам Гусельникова, выбились демократичные по стоимости Болгария, Хорватия, Черногория, Польша и Испания.

Точное количество сделок по покупке украинцами зарубежной недвижимости неизвестно — по словам Топала, европейцы подобную информацию не раскрывают, считая частную собственность священной. Но по оценкам Олимп-Консалтинга, общий объем этого рынка превышает $900 млн.

Для поляков украинские клиенты уже стали ключевыми. По данным министерства внутренних дел Польши за 2014 год, они стали второй по величине группой иностранных покупателей на варшавском, краковском и люблинском рынках недвижимости. За год клиентов с востока в Польше стало на треть больше, уточняет Екатерина Красная, управляющий партнер компании Yana Property.

«Украинцы перестали верить в финансовые инструменты внутри страны, а квартира или дом в Европе — это хорошее капиталовложение»,— отмечает Красная.

Развивая эту мысль, Юрий Котляр, президент компании Palodex, строящий и продающий дома в Калифорнии, говорит о поиске клиентов из Украины стабильности и гарантий сохранности инвестиций. Именно за этим они идут на западные рынки, в том числе и в США.

«Сегодня основным фактором приобретения недвижимости является план Б — некая страховка на случай резкого ухудшения политической и военной ситуации в стране. Плюс возможность получить европейский вид на жительство»,— соглашается Михаил Артюхов, управляющий директор компании ARPA RealEstate.

Американская и европейская недвижимость не только страхует, но и приносит стабильный доход. Так, хорватский рынок постоянно развивается, растет количество туристов из Германии, Австрии, Венгрии, Чехии, Словакии и Польши. Они толкают вверх цены на аренду апартаментов, из‑за чего растет и их стоимость.

«Только за счет сдачи их в аренду можно получать гораздо больший доход, чем на любом депозите в европейском банке. В принципе, с этого можно жить, что и привлекает украинцев»,— объясняет Нодь.

ПУСТИТЬ КОРНИ: Валентин Нодь рассказывает, что Хорватия пользуется спросом у состоятельных украинцев, потому что купить здесь жилье просто, а заодно можно получить вид на жительство в ЕС

Это касается не только Хорватии. Папуи рассказывает, что украинцы, приобретая недвижимость в Лондоне и окрестностях, немедленно выставляют ее на рынок аренды. И зарабатывают как на этом, так и на росте цен.

По словам агента, квартира за 1 млн фунтов стерлингов в центре Лондона за пять лет подорожает вдвое, а если в этот же период сдавать ее с доходом в 5 % годовых, то можно дополнительно получить еще 250 тыс. фунтов стерлингов.

Подстегивает интерес к иностранным квадратным метрам еще и кризис на отечественном рынке. Речь не только о девальвации гривни и падении долларовых цен на квартиры. По мнению Александра Рубанова, президента Союза специалистов по недвижимости Украины, число налоговых сборов на квадратный метр украинских домов и апартаментов заметно выше, чем в странах Европы.

Ипотечное кредитование отсутствует, а рост стоимости энергоносителей и коммунальных услуг постоянно удорожает содержание домов, квартир и прочих площадей. «Нет смысла вкладывать в Украину»,— резюмирует Рубанов.

Негативные факторы, действующие на украинском рынке, укрепляют уверенность Топала в том, что спрос на иностранное жилье в стране будет устойчиво расти.

И формировать его все чаще будет средний класс и наемные работники.

Руслана Березовская, руководитель экспертно-аналитического центра кадрового портала HeadHunter Украина, рассказывает о проведенном ими исследовании, которое показало: 74 % украинцев хотят переехать жить в страны Евросоюза. Таким образом люди надеются спастись от обнищания. А чтобы обосноваться в ЕС, нужно найти там работу, открыть бизнес либо приобрести жилье.

Кроме того, в большинстве стран Евросоюза, в отличие от Украины, ожидается пусть небольшой, но устойчивый экономический рост. А это, как уточняет Нодь, служит сигналом к росту спроса на квартиры и дома, что улучшает инвестиционную привлекательность жилых объектов.

«Пока в стране не появятся возможности для развития малого и среднего бизнеса, пока власти не начнут бороться с коррупцией, облегчать условия работы бизнеса, снижать налоги — эта тенденция [роста сделок с иностранной недвижимостью] сохранится»,— ставит точку в вопросах предпочтения украинцев Гусельников.