Готовь «крайних» загодя
19.10.2004 15:42
...разглагольствования шефа о едином государстве "нарубила" Украину на районы. Как дети лейтенанта Шмидта из "Золотого теленка", страну поделили на участки "по-честному, по-справедливости" – в каждом "куще" должно окучить 500 тыс. народу. Это сделано не для удобства информирования: 105 волонтеров (максимум) с такой задачей не справятся, а для создания впечатления "равномерности" послевыборных столкновений и провоцирование властей на массовые "политические репрессии". Данные на всех волонтеров руководство "Поры" – по совместительству это руководство проющенковских политсил – "слило" администрациям ВУЗов, из которых навербованы незадачливые "жертвы режима".

"Молодежная организация "Пора" не имеет сейчас той моральной основы, которая была у ее предшественников – комитета "За правду!" и югославского "Отпора", заявил народный депутат Тарас Чорновол. "Я бы не связывал их во что-то единое. По-моему, тут слишком очевидно светится четкая персонифицированная конъюнктура. [...] Я могу понять молодецкий запал активистов, но, к сожалению, они верят в политические сказки", – подчеркнул депутат". (From-UA, 18.10.04)

"Ющенко назвал "циничным" давление власти на молодежные организации и движения, участники которых защищают демократические ценности. Так во Львове он прокомментировал вопрос журналистов об оценке последних событий вокруг юношеских союзов, в том числе обыска в офисе организации "Пора". [...] Ющенко предостерег, что такими действиями власть хочет сформировать в человеческом сознании мысль, что "якобы там, где есть демократия, есть и терроризм". (Сайт Виктора Ющенко, 18.10.04)

Ну, насчет "якобы", наверное, не стоило быть столь категоричным. Обсуждая проблему возможного "сращения" демократии с терроризмом, необходимо принять во внимание, что современный мир в принципе не допускает существования демократии в первом и единственно верном значении этого слова. "Власть народа" была принципиально реализуемой в городах-государствах древнего мира, где количество населения еще не являлось непреодолимым препятствием для принятия жизненно важных решений "всем миром". Нынче ситуация кардинально изменилось, и претендующие на "демократичность" государства вынуждены довольствоваться суррогатом – так называемой представительской демократией, которую назвать "народной" можно с тем же основанием, что и 80-летнюю старую деву – "девушкой". В результате нынешняя трактовка понятия "демократия" по смыслу ближе всего к понятию "популизм". Фактически, "демократом" сегодня принято считать того из популистов, который первым заявит о собственной приверженности идее "непримиримой борьбы". А популизм, в свою очередь, не является "игроком высшей лиги" среди политических факторов и нуждается в дополнительных "подпорках". Те в странах "развивающейся демократии", по определению, строятся на противопоставлении "демократа" одному или нескольким общественно-политическим факторам: власти, некой общественной группе, социальным или экономическими характеристикам общества, национальному большинству или национальным меньшинствам и так далее. То есть, не существует никаких доказательств того, что стремящаяся к власти "демократия" принципиально не допускает использования таких методов "политической борьбы" как экстремизм, национализм и разные виды терроризма – от "подрывных работ" в экономике до террора как такового.

Скажем, структура "общественной организации" "Пора", в защиту которой выступил Виктор Ющенко, допускает использование этой "конторы" как экстремистской организации. Низовые структуры "Поры" – так называемые "рои" – мобильные группы волонтеров, численностью около 10-15 человек, в обязанности которых входит осуществление "комплекса информационно-просветительских работ" на четко обозначенной территории. "Персональный состав членов каждого роя формируется из числа студентов факультетов отдельно взятого ВУЗа и будет четко фиксированным". Руководство "Поры" "нарезало" Украину на 71 сектор "с учетом общих этических, социо-культурных, экономических и других признаков граждан, которые проживают на "их" (кущевых?) территории. Таким образом, в каждом из определенных секторов можно будет использовать общую модель информационно-просветительской работы".

Из этой части описания технологии "разделки" Украины прямо следует, что объединенные в "рои" волонтеры являются всего лишь бессловесными исполнителями. Несмотря на то, что все они студенты, а значит, процесс получения новых знаний "шоком" для них быть не может, никто не собирается обучать их даже таким элементарным вещам как общие принципы ведения информационных кампаний или основы психологии общества. Специально для этих "винтиков" разработан жесткий алгоритм работы, приемлемый для данной (и только для данной) территории, и требующий от "вольнонаемных калькуляторов" неукоснительного выполнения заранее заданной последовательности действий.

Несколько "роев" действуют в пределах одного "куща", общая численность которых – 86 штук. Территории нарезаны из расчета "500 тысяч избирателей = 1 кущ". Такой принцип нарезки выбран не для обеспечения равного доступа избирателей к просветительской информации, поскольку на территории каждого "куща" "на конечном этапе кампании будут работать от 3 до 7 мобильных информационно-просветительских групп (роев) ". А зависит исключительно от "социально-политических обстоятельств" на территории каждого "куща". Да и 105 человек (это максимум), очевидно, не способны справиться с информированием 500 тысяч избирателей. Зато в их силах создать впечатление страны, "выступившей как один".

В целом вся эта "расчлененка" очень напоминает екатерининский указ о делении российской империи на губернии. Там административно-территориальное деление также велось с таким расчетом, чтобы на территории одной губернии проживало строго фиксированное количество населения – так удобнее было определять количество войск, которые необходимо было расквартировать на данной территории в интересах оперативного подавления бунтов. Однако, в задачи "Поры" подавление бунтов не входит, что, конечно же, не исключает возможности использования одной и той же схемы в диаметрально противоположных целях. Скажем, для организации бунтов.

Далее: "координация работы во всех секторах будет осуществляться Координационным Центром Кампании (КЦ), размещенным в Киеве". КЦ формируется по принципу бюрократической, если хотите – военизированной структуры, и разделен на отделы, для каждого из которых жестко определены задачи, полномочия и пределы компетенции. В частности, там есть отдел безопасности ("физическая и информационная безопасность офисов"), спецопераций ("по типу Мукачево, Одесса, Полтава и др.") информационно-креативный ("формирование системы меседжей кампании"), международный ("сотрудничество с иностранными партнерами") и так далее.

На самом верху пирамиды – Совет Кампании. "Членами Совета Кампании являются лидеры ключевых организаций-партнеров, которые начали осуществление Кампании и другие авторитетные общественные деятели". Надо полагать, те деятели, которых сочли возможным допустить в Совет лидеры "организаций-партнеров", поскольку "состав Совета не превышает 15 лиц. Основной формой работы совета являются регулярные сборы"...

И несколько в стороне от этой структуры стоит Консультативная экспертная группа (КЭГ), которая "не является официальным органом Кампании и не имеет фиксированного членства". В задачи КЭГ входит "утверждение Кампании как составной части международного демократического движения, которое достигло успешного результата в ряде стран ЦСЕ (Центрально-восточной Европы?). В состав КЭГ войдут лидеры аналогичных кампаний в ЦСЕ, традиционные иностранные партнеры украинских организаций, представители международных организаций и видные общественно-политические деятели стран "развитой демократии". Среди функций экспертной группы:

- разработка рекомендаций относительно методологии реализации Кампании;

- формирование авторитетной международной поддержки Кампании;

- формирование позитивного имиджа Кампании в глазах международного сообщества;

- организационная поддержка Кампании.

Очевидно, что, что бы ни произошло в рамках этой самой "Кампании", Консультативная экспертная группа в любом случае – вне подозрений. Она не входит в число официальных органов "Поры", а лишь обеспечивает идеологическое прикрытие на международном уровне. Очевидно, что общие разговоры о том, насколько хорош демократический путь развития как таковой, совершенно не означают, что эти "международные эксперты" берут на себя ответственность за то, как их идеи поймут и интерпретируют в "Поре". Правда, подбор экспертов, как бы это помягче, несколько тенденциозен, но и за это сами эксперты отвечать не могут.

Деятельность Совета также ненаказуема. Собираться раз в 2 недели законом не запрещено. Тем более, что в обязанности членов Совета – лидеров "организаций-партнеров" не входит даже выдача методологических рекомендаций по деятельности "Поры".

Из всего Координационного центра под подозрением могут оказаться разве что члены отдела "Спецопераций", однако для того, чтобы заставить их отвечать за организацию возможных "бунтов", или, скажем, разжигание межнациональной розни, придется доказать, что именно их разработки спровоцировали членов ячеек низшего уровня (роев) на противоречащие закону поступки. А вероятность доказать это, не имея официальных документов, оформленных должным образом: на бланках, с подписями и так далее, неудержимо стремится к нулю.

"Кущевые" – руководители районов, скорее всего, также сумеют отвертеться от ответственности. Хотя они формально отвечают за координацию работы всех подчиненных им "роевых" и являются "промежуточным звеном между роями и Координационным центром", на практике вменить им в вину последствия "просветительской деятельности" сорвавшегося с цепи роя (или роев) не представляется возможным. В первую очередь, потому, что "Пора" не имеет официальной регистрации Минюста как общественная организация. И как организация вообще. То есть, с точки зрения закона "Пора" может рассматриваться не серьезнее, чем "гайдаровская" организация пионеров двора домаN... по переводу старушек через дорогу. Очевидно, что руководитель "тимуровцев" не может отвечать за то, что члены его организации потащат бабку на красный свет, и успеют добежать до противоположного тротуара. В отличие от бабки...

Итак, выходит, что если "Пора" ввяжется в беспорядки (или организует их), козлами отпущения станут "пионеры" – волонтеры. Ведь это их "застукают" на месте, и "выяснится", что они работали без чьей-либо помощи и поддержки. Потому что официальных свидетельств того, что они получали помощь, поддержку и указания, в природе не существует. И тут надо обратить внимание на то, что ни один из отделов Координационного Центра, даже отдел безопасности и юридической защиты, не занимается вопросами юридической помощи рядовым волонтерам "Поры"!

Более того, волонтеров планировалось подставить с самого начала: "Перечень всех участников Кампании будет официально передан соответствующим руководителям ВУЗов с информацией об их участии в кампании и предостережениями относительно применения против них репрессивных мер". Во-первых: руководители "Поры" не имели никакого права передавать подобные данные третьим лицам без согласования со студентами. Это противоречит закону, запрещающему сбор, хранение и передачу конфиденциальных данных, к которым относятся и сведения о политической принадлежности, членстве в общественных или других организациях, религиозные и философские предпочтения. А во-вторых: в случае начала "силового варианта" искать "виновных" долго не придется – довольно будет собрать по ВУЗам услужливо разосланные "организациями-партнерами" списки. Очевидно, тут расчет не то, что пока правоохранители будут разбираться с бессловесными исполнителями, фактическое руководство "Поры" из штаба Ющенко снимет очередную порцию "сливок" с ситуации, разглагольствуя о "политических репрессиях".

Кроме того, "Неделя" уже отмечала, что структура "Поры" является не более чем калькой "гроздевой структуры", принятой на вооружение исламскими экстремистскими организациями. Можно добавить: предоставляет такие же гарантии безопасности руководству, идеологам и специалистам по подготовке групп и планированию операций. Также как у экстремистов, в "Поре" "стрелочниками" становятся рядовые исполнители, а каждой отдельной "виноградиной" или "роем" можно безболезненно пожертвовать в любой момент, не нанося при этом ущерба организации в целом. Не вызывает сомнений, что "просветительские" группы "Поры" элементарной заменой одного обязательного для исполнения алгоритма на другой превращаются в мобильные отряды "пушечного мяса". Извините, но, учитывая уровень подготовки и информированности "роев" назвать их боевыми отрядами язык не поворачивается. И такого пушечного мяса в распоряжении "Поры" на данный момент около 9 тысяч человек!

Правда, Ющенко и другие нашеукраинцы, защищая "Пору", указывают на ее приверженность "ненасилию", и апеллируют при этом к программным документам организации. Однако, еще раз напомним: "Пора" не имеет регистрации Минюста, следовательно, все ее официальные и программные документы – не более чем испорченная бумага, их можно приколотить на стену, переписать или спустить в унитаз равно легко.

Поэтому искренний совет рядовым членам "Поры": пока еще не поздно, срочно ищите хорошего адвоката и заключайте с ним контракт на представление ваших интересов. Ваши нынешние боссы защищать вас не собираются. Зато не откажутся сделать себе политический капиталец на ваших неприятностях. Естественно, после того, как затолкают вас в эту яму.