DW: Момент истины для Арсения Яценюка
10.12.2015 15:00

11 декабря истекает годовой иммунитет правительства Украины во главе с Арсением Яценюком. Премьер-министр готовится рассказать в Верховной раде о проделанной работе. Вряд ли народные депутаты останутся довольны этим отчетом. Впрочем, вопрос сегодня стоит в иной плоскости: сохранит ли за собой Яценюк премьерское кресло? Если да, то в каком статусе и на каких условиях?

Свой среди чужих, чужой среди своих

За последний год Арсений Яценюк не единожды жаловался на то, что правительство, которое он возглавляет, ему не подконтрольно. Его кадровый состав - результат компромисса. Большую часть членов кабинета министров контролируют участники парламентского большинства.

Еще часть - выдвиженцы президента Порошенко. Именно этот кадровый «винегрет», по словам Яценюка, и мешал ему строить эффективную работу правительственной команды.

Среди тех, кому Яценюк публично адресовал свои претензии, - министр здравоохранения Александр Квиташвили и министр энергетики Владимир Демчишин. Оба политика считаются людьми Порошенко.

Правда, публичные пикировки премьера и адрес этих министров не имели никаких последствий. Прошение об отставке Квиташвили парламент так и не принял. Сохранил свою должность и Демчишин, несмотря на многочисленные скандалы.

Таким образом, весь прошедший год Арсений Яценюк вынужден был играть по правилам, которые ему диктовали парламентское большинство и президент. Поэтому, говоря о просчетах нынешнего правительства, народные депутаты должны все-таки понимать: за действия кабинета министров они несут не меньшую ответственность, нежели премьер. Ведь от народных депутатов, прежде всего представителей большинства, зависело не только кадровое, но и законодательное обеспечение деятельности правительства.

Саакашвили против Яценюка

6 декабря на Антикоррупционном форуме в Одессе Михаил Саакашвили обвинил украинского премьера в причастности к коррупции. Именно Арсений Петрович, считает экс-президент Грузии, контролирует все коррупционные потоки в стране. О президенте Порошенко и его окружении, которых также публично обвиняют в коррупции, одесский губернатор скромно умолчал.

Хотя надо сказать, что Саакашвили уже давно пребывает в статусе публичного оппонента Яценюка. В окружении премьера это объясняют желанием одесского губернатора возглавить правительство Украины.

Действительно, почему вдруг Саакашвили озаботился репутацией Яценюка, да еще в преддверии отчета возглавляемого им правительства? В стране ведь существует масса госструктур, которые должны бороться с коррупцией. Это и Генеральная прокуратура, и Национальное антикоррупционное бюро, и МВД, и СБУ.

И, тем не менее, факты коррупции обнародовал президентский соратник, глава Одесской областной госадминистрации. Почему? Ответ очевиден: то, что говорит Саакашвили, на самом деле думает Порошенко. В противном случае одесский губернатор давно был бы отправлен в отставку.

Из премьеров - в президенты?

11 декабря главная задача Яценюка - не только отчитаться, но и утвердить в Верховной раде новую программу действий правительства. Нынешний премьер уже анонсировал реформирование структуры Кабмина и ротацию министров.

Но это вряд ли поможет Яценюку продлить иммунитет для правительства еще на год. И дело даже не в качестве предложенной программы действий, а в политической ситуации, которая складывается сейчас в стране.

Для большинства парламентских сил «подвешенный в воздухе» Яценюк во главе правительства - идеальный союзник в «освоении» государственных ресурсов и принятии нужных решений. Ведь одно неосторожное движение Арсения Петровича - и он в отставке. Для принятия такого решения достаточно простого большинства в 226 голосов, собрать которое особого труда не представляет.

В дни, когда в политических кулуарах Украины обсуждалась судьба правительства Яценюка, в Киеве побывал вице-президент США Джозеф Байден. Именно на него в решении кадровых вопросов и рассчитывали в украинской столице.

Публично Байден ни слова не сказал о поддержке Яценюка, но можно полагать, что Соединенные Штаты сегодня - на стороне Арсения Петровича. Ведь Вашингтон привык работать с понятными для них политиками.

Если же доверие Вашингтона не позволит сохранить Яценюку место премьера, перед ним откроются новые перспективы. Нынешний глава украинского правительства обязательно вспомнит о своих президентских устремлениях.

Автор: Сергей Руденко - украинский журналист и политический обозреватель