Реальный прототип Шрека
14.12.2015 23:59

Создатель популярного мультфильма «Шрэк» Уильям Стейг срисовал своего героя с профессионального борца Мориса Тийе.

Реальный прототип знал 14 языков, блестяще играл в шахматы и был весьма скромным и дружелюбным мужчиной, несмотря на свою устрашающую внешность.

Морис Тийе родился в 1903 году в Российской Империи, на Урале во французской семье, которая в 1917 году в связи с революцией вернулась обратно во Францию. Его мать работала учительницей, а отец — инженером на железной дороге. Отец Тийе умер, когда тот был маленьким.

В детстве Морис внешне ничем не отличался от своих сверстников, скорее наоборот – его называли «Ангелом», благодаря миловидным чертам лица. Но в семнадцатилетнем возрасте у него начала прогрессировать редчайшая болезнь акромегалия.

Ее проявления — непропорциональное увеличение костей, особенно лицевых. На этой фотографии Морису уже 13 лет и он уже, конечно, не такой ангелочек, каким был совсем маленький.

Во Франции Тийе поступил в Talouse University во Франции на юридический факультет, но через некоторое время болезнь стала прогрессировать и сильно повлияла на его голосовые связки. Из-за болезни Морису пришлось отказаться от желанной карьеры юриста.

«Может, с таким лицом я и смог быть стать адвокатом, но мой голос, похожий на ослиный рев, просто невозможно слушать, поэтому я пошел в ВМС», — сказал Тийе в интервью газете Lowell Sun Newspaper, Lowell Mass. U.S.A, от 8 апреля 1943 года. Тийе прослужил пять лет во французских ВМС в качестве инженера.

Морис был очень набожным католиком и в 1947 году удостоился аудиенции Папы Римского, став единственным рестлером за всю историю, которому выпала такая честь. Во многом благодаря матери, которая всю жизнь преподавала иностранные языки в католической школе, куда ходил и Морис, к середине 1942 года Тийе свободно говорил на русском, французском, болгарском, английском и литовском языках. По некоторым данным за всю жизнь он выучил около 14 языков.

К своей внешности Тийе относился философски и с юмором. В юности ему было гораздо сложнее адаптироваться в социуме, но с возрастом он понял, как превратить свои недостатки в преимущества.

Однажды он даже позировал для палеонтолического музея рядом с экспонатами неандертальцев, внешнее сходство с которыми его очень забавляло.

В феврале 1937 года Тийе в Сингапуре познакомился с Карлом Поджелло. Поджелло был профессиональным рестлером и убедил Тийе заняться тем же.

В мае 1940 года он стал чемпионом по версии Американской Ассоциации Рестлинга, удерживая этот титул в течение последующих 19 месяцев. Он стартовал под кличкой «страшный огр ринга», но в дальнейшем его стали называть, как в детстве, «французским ангелом», благодаря его душевности и доброму характеру.

Во время карьеры рестлера Тийе прозвали «уродливым великаном-людоедом с ринга». Ввиду огромного, великаноподобного вида Тийе, его обезображенного лица и рестлерской карьеры считается, что он послужил первоначальным источником вдохновения для мультфильма «Шрек».

Некоторые утверждают, что благодаря стереотипному поведению великана-людоеда Тийе оказался идеальным «живым» примером, который помог создать приблизительный образ персонажа Шрека, таким, каким его хотели видеть продюсеры.

Между Тийе и Шреком существует необычайное внешнее сходство.

В возрасте 51 года Морис скончался от сердечного приступа. Но вся его недолгая, но яркая жизнь является замечательным примером человеческого мужества и храбрости. Без сомнений, Морису очень понравился бы его мультипликационный прототип Шрек, который также, как и он, является добрым и чутким, вопреки своей устрашающей внешности.