Правда о «Поре»: Концепция
19.10.2004 18:47
...в кампании, рассказали, что опять появились инсинуации на тему, мол, нужно было все-таки ставить на Юлию Тимошенко, а "не на это чмо". Паника в штабе В.Ющенко передалась и всем низовым-чернорабочим структурам, вкалывающих на "идеального кандидата в президенты". Оказалась у разбитого корыта и "Пора", руководители которой мечтали стать в авангарде широкого молодежного движения...

По правде сказать, о вооруженном восстании говорилось мало. Хотя бы потому, что ни у кого из координаторов "Поры" не было за плечами боевого опыта. Разве что – военные кафедры вузов. Даже если и был какой-то опыт уличных акций, например, как у Влада Каськива, то без поддержки "бескрышных" провокаторов из того же УНСО, любые массовки шли прахом.

Конечно, была мысль создать и мобильные террористические группировки. Однако тут возникала проблема с финансированием, поскольку наши зарубежные спонсоры не хотели, чтобы они были хоть как-то замешаны в террористической деятельности. Как видим, найденная взрывчатка на Подоле является доказательством того, что все-таки руководители "Поры" идею о "бомбистах" не оставили без внимания.

Честно, не знаю, кто был автором создания "боевых отрядов". Помню только, что на семинарах, которые проводили в Украине представители сербского "Отпора" и грузинской "Кмары", иногда заводился разговор о том, что самый лучший аргумент в борьбе за власть – автомат "Калашникова". Правда, у нас реализовать силовой сценарий довольно сложно, так как и в Югославии, и в Грузии на руках у населения находился огромный арсенал оружия. Кроме того, украинская власть довольно сильна. И первое же подозрение в подготовке "Порой" конфликта могло окончиться плачевно.

Да и о каком массовом восстании можно было говорить, когда тот же Каськив на движении зарабатывал деньги. Он часто встречался на Михайловской площади с нардепом Тарасом Стецькивым, с которым обговаривали схемы "экспроприации" у иностранных грантодателей круглых сумм якобы для деятельности "Поры". На самом же деле, В.Каськив вместе со Стецькивым обдумывали план создания мощной молодежной организации, которая стала бы базой для правой партии. Не знаю, насколько это правда, но ходят слухи, что Каськив со Стецькивым планировали подмять под себя все молодежные партийные структуры правого политического спектра. Будто бы "Пора" для этого и создавалась. Таким образом, лишить "пенсионеров" из Руха, УНП, ПРП, УРП "Собор" и т.д. активного молодежного элемента...

Особо хотелось бы поделиться мнением о так называемой "Концепции национальной мобилизационной и информационной кампании "Пора", написание которой курировал В.Каськив. Этот документ – что-то типа бизнес-плана, который раздавался ограниченному количеству координаторов "Поры" и неограниченному количеству спонсоров организации. Передана "Концепция" и в посольство США, а также лично миллиардеру Джорджу Соросу. Многие положения программы списаны у "Отпора" и "Кмары" с адаптацией к нашим местным политико-общественным колоритам.

Писалась "Концепция" уже под "кандидата Ющенко". Хотя были проекты и "под Тимошенко". Даже – "под Мороза". Цель кампании явно предусматривала приход В.Ющенко к власти, несмотря на то, что главное руководство "Поры" делало акцент на "аполитичности" организации. Это было откровенной ложью. Такие заявления делались для того, чтобы привлечь в "Пору" побольше "аполитичной" молодежи, которая в своем большинстве является основой протестного и легкого на подъем электората.

Одним из основных заданий "Поры" также было создание "сетевой" избирательной кампании "из рук в руки". Штаб В.Ющенко намеревался через "Пору" создать "альтернативный механизм" донесения информации о кандидате в президенты Ющенко – посредством прямой передачи листовок. Это чем-то напоминало секту: вступил сам – вступи своих родных.

Второе основное задание "Поры" – в случае проигрыша В.Ющенко на выборах организовать массовые акции или, как сказано в "Концепции", "мобилизовать общество для защиты своих демократических прав и свобод". Одним словом, заниматься постоянной раскруткой "грузинского сценария" и гипнотизировать граждан неотвратимостью "революции".

Ядро "Поры" составляет коалиция общественных организаций "Свобода выбора", которой руководит В.Каськив. Сюда же входят ряд грантоедских организаций, а также зарубежных структур ("Отпор", "Зубр", МФБ, ОК-98, Украинский конгрессовый комитет Америки и т.д.). "Пора" пытается не афишировать своих "партнеров" и спонсоров, так как тогда ЦИК мог снять с выборов В.Ющенко, которого "Пора" активно пиарит.

Интересным является принцип кампании – "бесплатная работа активистов". Это неправда. Координаторы, "кущевые" и "роевые" получают неплохие гонорары. Конечно, большинство "рабов" батрачат "на шару", несмотря на то, что им приходится недосыпать ночей и клеить листовки, рискуя попасть в милицию. Хотя низовые структуры получают, в случае необходимости, компьютеры, арендуются офисы...

В "Концепции" также неоднократно подчеркивается, что "Пора" умрет сразу после оглашения "демократических результатов" президентских выборов. Это тоже неправда. Каськив в узком кругу часто повторял, что ориентироваться нужно на сербский "Отпор", который после свержения режима Милошевича предпринял попытку создать то, что в мире называется "третьим сектором", состоящим из неправительственных организаций, имеющих влияние на принятие политических решений. И, как уже говорилось, создание правоцентристской партии.

(Окончание следует).