Европейцы у телеэкрана: что смотрят в рождественскую и новогоднюю ночь?
31.12.2015 20:00

У разных народов есть собственные варианты развлекательной программы.

Франция

Со свойственным французам юмором и легкомыслием здесь и в праздники предпочитают смотреть не романтическую историю, а черную комедию... Лента «Дед Мороз-отморозок» многим покажется довольно странным вариантом для праздничного вечера в семейном кругу.

Главные герои: бомж, рекламирующий стрип-клуб в костюме Деда Мороза, трансвестит, психологи телефонной «службы доверия», а рождественская ночь в картине заполнена стрельбой и попытками избавиться от трупа...

Британия

Полюбившаяся и нашим зрителям рождественская лента Ричарда Кёртиса «Реальная любовь» 2-3 года пользуется неимоверной зрительской любовью и на родине. Звездный актерский состав и 9 самых разных историй человеческих отношений, счастья и невзгод, британский юмор и праздничный саундтрек делают ее незаменимой для рождественских вечеров.

Правда, не очень понятно, куда убирают от экранов детей в момент, когда на первый план выходит история парочки, познакомившейся на съемках порно...

Германия

Самой повторяемой на экранах страны из года в год остается запись телеспектакля «Ужин на одного». Немецких зрителей неизменно трогает история пожилой леди, которая остается совершенно одна на Рождество... И то, как подбадривает ее изобретательный дворецкий.

Италия

До 2011-го итальянцы определенно обожали пересматривать каждый год собственные рождественские комедии, старые и новые. Теперь предпочтения немного изменились, и главные телеканалы страны отдают предпочтение голливудской продукции.

Чаще всего пересматривают американскую ленту 1988 года «Новая рождественская сказка» с Биллом Мюрреем, или смеются над приключениями героев Эдди Мерфи и Дэна Эйкройда в американском же, и тоже далеко не новом фильме «Поменяться местами».

Греция

Здесь по традиции предпочитают пересматривать в семейном кругу «Рождественскую историю» по мотивам Диккенса. А в этом году на всех экранах страны будут смотреть еще и новую ленту Кристофера Папакалиатиса «Другой мир» - три истории любви между жителями Греции и иностранцами, которые к финалу связываются в единое целое. Всё действие разворачивается на фоне экономических потрясений последних лет...

Норвегия, Польша

Полюбившаяся еще советским девочкам киносказка «Три орешка для Золушки», оказывается, до сих пор популярна в некоторых странах! Эту красивую и романтичную костюмированную ленту здесь регулярно пересматривают в праздничную ночь...

Чехия

А в этой стране Рождество немыслимо без телепоказа «Морозко». Приключения красавицы-сиротки Настеньки и ее сводной сестры Марфушеньки-душеньки, отправленных замерзать в лес, до сих пор трогают сердца чешских зрителей.