Манифест «Поры»: судный день украинской демократии
20.10.2004 17:03
...Манифест "Поры" вспоминает через слово. Мы решили проанализировать, во что же именно верят люди, прячущие взрывчатку в своих офисах. Итак, главный идеал – свобода. По-видимому, для себя, так как человеку свойственно думать о себе в первую очередь. Второй идеал – справедливость. Это уже, скорее, для политических противников. Все вполне предсказуемо – именно под этими лозунгами шли к власти и большевики, и гитлеровцы. Шли и многие другие, но своего, к счастью, не добились. "Пора" не желает повторять ошибок этих неудачников, а потому для риторики своего манифеста отобрала самое лучшее: цитаты из "истории ВКП (б) ", идеи немецких национал-социалистов и выжимки из речей Робеспьера.

Пора – це початок.

Вся идеология и "Нашей Украины", и "Поры" построена исходя из одной базовой единицы расчета – времени. "Придет время, все изменится", "До выборов осталось...". Это удобная позиция, освобождающая от необходимости строить четкие планы. Будем делать, как говорят, и ждать результата. Какого-нибудь. Эта идея нашла свое выражение и в символике "Нашей Украины" и "Поры". Те же часы, которые используются в логотипе молодежной организации, можно встретить и на сайте "Разом".

Початок нової України. України нових сподівань, правди і свободи.

Сами декларации очень сильно напоминают "с понедельника начинаю новую жизнь". Выполнять их никто не собирается. Да и новая жизнь – три дня с понедельника – особой ценности не представляет. А вот легкость, с которой "Пора" перечеркивает "старую" Украину, вызывает не то чтобы неприятие, но некоторую настороженность.

Пора народила Хвилю. Хвилю Свободи, яка змиє бруд, яка очистить душу України.

Прямо Робеспьер. Впрочем, все движения, ставящие своей целью "спасти страну" и "очистить душу", заканчиваются либо большой кровью, либо полным провалом.

Пора настала в серці Європи. Навесні 2004 року. Коли прийшов судний день української демократії. Пора прийшла в час, коли влада вже не належить народу.

Наблюдается резкий переход от идей Робеспьера к сценарию фильма "Терминатор". После судного дня, того, кто судим, уже не остается. Разве что в учебниках. Забавно получается: в манифесте "Поры" прямо написано, что они собираются уничтожить украинскую демократию, а ее активисты в эту самую демократию верят. После неизбежного разочарования половина уйдет в "Братство". Идеи те же, но Корчинский хотя бы прямо говорит: "Долой демократию, да здраствует свобода!".

Ми не маємо вибору. Ми втрачаємо свободу.

Свобода – не абстрактная категория. Некоторым она нужна для свободного волеизъявления, а некоторым – для того, чтобы взрывать рынки. Для чего "Пора" использует свою свободу? Которую у нее, кстати, никто и не отнимал.

Нас пробудила Мукачівська ганьба. А ми розбудимо український народ.

Где-то это уже было... Декабристы разбудили Герцена, Герцен разбудил революцию. А Ленин вообще в это время не спал. Уважаемые авторы манифеста! Классики – это конечно хорошо, но если уж вы используете их – ставьте хотя бы сноску. А то у тщательно лелеемой Вами СВОБОДЫ появляется неприятный душок БЕСПРЕДЕЛА. Да и студентам, привлеченным Вами к работе, небезынтересно будет знать, из каких источников "надергали" материалы для манифеста.

Бо ми знаємо, що свобода – це найвища цінність, яку треба захищати.

Одну минуточку. А демократия? Что же все-таки важнее? Свобода или демократия? Потому что демократия – лишает свободы меньшинство. По определению. Корчинский вот на этот вопрос ответил сразу. А вот вы – и за демократию – для всех; и за свободу – лично для себя. Хотелось бы напомнить, что если сидеть на двух стульях сразу – недалеко и до трещины. В интересном месте.

Ми кажемо – далі чекати не можна. Бо це смерть наших ідеалів, сподівань і правди. Далі – зрада батьків і Батьківщини.

У меня есть страшное подозрение, что из всех "помощников" Ющенко – только Кетрин Клер Чумаченко не предала свою Родину. А что касается ваших идеалов – они у вас противоречивы. И если вы выступаете за свободу – не стоит НИКОМУ навязывать своего кандидата. Так уж вышло, что ваши идеалы – мертворожденные. Такое иногда случается, когда слишком активно торгуешь "политической любовью". И никто, кроме вас в этом не виноват.

Ми пройшли вже шлях боротьби. Ми боролися "за правду" і раніше...

Редакция сайта "Неделя" рада за Вас. Только вот слово "за правду" в кавычки брать не стоит. А то студенты – народ разумный. Еще начнут задумываться...

Тому постала Пора.

Ничего не понятно. Почему эта пора настала? Потому что вы уже боролись "за правду"? Потому что это – предательство Ваших ЛИЧНЫХ надежд? Потому что свобода – высшая ценность для людей, четко знающих, какой из кандидатов ДОЛЖЕН победить? А что же делать свободным сторонникам другого кандидата?

Пора випростатися або впасти. Вірити чи забути. Любити і ненавидіти. Боротися чи зрадити. Пора боротися за ідеали, а не за політиків.

Все это красивые слова. Интересно только – какие у Ющенко идеалы? Свобода, о которой вы столько говорите? Старый номенклатурщик, несущий студентам свободу – это даже не смешно. Или еще какие-то идеалы у вас есть? Почему о них в манифесте ничнего не написано. Четко написано: "Идеалы", а из всех идеалов – только свободу и вспомнили. Да и то – с истерическим надрывом. Может, и гимн "Поре" соответствующий сделать? "О дайте, дайте нам свободы, мы свой позор сумеем искупить".

Пора людей, які готові до подвигу Крут, але здобудуть свою перемогу. Для тих, хто сьогодні каже Пора, вже немає страху.

Очень важное качество для общественных деятелей. Не к тому ли вы это, что скоро мы сможем встретить ритмично тикающих активистов "Поры" в вагонах киевского метрополитена? В модных в этом сезоне поясах?...

Наша зброя – це правда. Наш принцип – це рівність можливостей. Наша віра – це свобода. Наш ідеал – це справедливість.

Вот и нашелся второй идеал. Свобода и справедливость. Почти равенство и братство. А равенство и братство – это, как доказала история, не такая уж и приятная вещь. По крайней мере, когда за реализацию этих ценностей берутся люди, уверенные в своей непогрешимости. Мессианстве, если хотите.

Пора піднімає Хвилю. Хвилю Свободи від Мукачева до Луганська. Від Маріуполя до Ковеля. Від Севастополя до Ромнів.

И даже песня по этому поводу есть. На митингах Ющенко крутят. Впрочем, волна свободы – это понятие абстрактное. В отличие от волны взрывной. А в песне про волну есть – вот и стараются "отдельные элементы" хоть какой-то волной себя потешить.

Пора повірити в нашу Україну.

Это какую "нашу"? Есть страна Украина, которая не ваша и не наша. Сама по себе страна. Столько всего пережила, что нас с вами точно переживет. И есть партия "Наша Украина". С Пинзеником во главе. Который таких экстремистских методов не одобрял раньше. Так что же значит "наша Украина" в манифесте?