15 самых дорогих космических проектов и миссий
27.01.2016 22:00

После того, как человек впервые побывал в космосе, было запущено множество пилотируемых спутников и роботизированных научно-исследовательских станций, которые принесли человеку множество новых и полезных знаний. При этом среди огромного количества космических проектов есть те, которые выделяются в первую очередь огромными денежными суммами в них вложенными. О самых дорогих космических проектах и пойдёт речь в нашем обзоре.

1. Космическая обсерватория Gaia

$ 1 млрд

Если учитывать стоимость постройки, наземной инфраструктуры и запуска, космическая обсерватория Gaia обошлась в $ 1 млрд, что на 16% превысило первоначальный бюджет. Также данный проект был завершен на два года позже ожидаемых сроков. Целью миссии Gaia, которая была финансирована Европейским космическим агентством, является создание 3D-карты примерно 1 млрд звезд и других космических объектов, составляющих около 1% нашей галактики - Млечного Пути.

2. Космический аппарат Juno

$ 1,1 млрд

Первоначально ожидалось, что проект Juno будет стоить $ 700 млн, но к июню 2011 года стоимость превысила $ 1,1 млрд. Juno был запущен в августе 2011 года и, как ожидается, достигнет Юпитера 18 октября 2016 года. После этого космический аппарат будет выведен на орбиту Юпитера для изучения состава, гравитационного поля и магнитного поля планеты. Миссия завершится в 2017 году после того, как Juno облетит вокруг Юпитера 33 раза.

3. Космическая обсерватория Herschel

$ 1,3 млрд

Проработавшая с 2009 по 2013 год космическая обсерватория Herschel была построена Европейским космическим агентством и по сути являлась самым большим инфракрасным телескопом, когда-либо запущенным на орбиту. В 2010 году стоимость проекта составила $ 1,3 млрд. Эта цифра включает в себя расходы на запуск космического корабля и научные расходы. Прекратила работу обсерватория 29 апреля 2013 года, когда закончилась охлаждающая жидкость, хотя первоначально ожидалось, что она прослужит только до конца 2012 года.

4. Космический корабль Galileo

$ 1,4 млрд

18 октября 1989 года беспилотный космический корабль Galileo был выведен на орбиту, а 7 декабря 1995 года он достиг планеты Юпитер. Целью миссии Юпитер являлось изучение Юпитера и его спутников. Исследование самой большой планеты Солнечной системы обошлось отнюдь не дешево: вся миссия стоила примерно $ 1,4 млрд. К началу 2000-х годов интенсивное излучение Юпитера повредило Galileo, к тому же подходило к концу топливо, поэтому было принято решение разбить аппарат о поверхность Юпитера, чтобы предотвратить загрязнение спутников планеты земными бактериями.

5. Магнитный альфа-спектрометр

$ 2 млрд

Магнитный альфа-спектрометр AMS-02 является одним из самых дорогих оборудований на борту Международной космической станции. Это устройство, которое способно обнаружить антиматерию в космических лучах, было сделано в попытке доказать существование темной материи. Первоначально предполагалось, что программа AMS будет стоить $ 33 млн, но расходы выросли до ошеломляющих $ 2 млрд после ряда осложнений и технических проблем. ASM-02 был установлен на Международной космической станции в мае 2011 года и в настоящее время прибор измеряет и записывает 1000 космических лучей в секунду.

6. Марсоход Curiosity

$ 2,5 млрд

Марсоход Curiosity, который обошелся $ 2,5 млрд (при первоначальном бюджете в $ 650 млн), был успешно приземлен на поверхность Марса в кратере Гейл 6 августа 2012 года. Его миссией являлось определить, обитаем ли Марс, а также изучить климат планеты и ее геологические особенности.

7. Cassini- Huygens

$ 3,26 млрд

Проект "Кассини-Гюйгенс" был разработан для изучения удаленных объектов Солнечной системы и, в первую очередь, планеты Сатурн. Этот автономный роботизированный космический корабль, который был запущен в 1997 году и достиг орбиты Сатурна в 2004 году, включал в себя не только орбитальный комплекс, но и атмосферный посадочный модуль, который был спущен на поверхность крупнейшего спутника Сатурна, Титана. Стоимость проекта в $ 3,26 млрд была разделена между НАСА, Европейским космическим агентством и Итальянским космическим агентством.

8. Орбитальная станция Мир

$ 4,2 млрд

Орбитальная космическая станция "Мир" прослужила 15 лет — с 1986 до 2001 года, когда она сошла с орбиты и была затоплена в Тихом океане. "Миру" принадлежит рекорд самого длительного непрерывного пребывания в космосе: космонавт Валерий Поляков провел 437 дней и 18 часов на борту космической станции. "Мир" выступал в качестве научно-исследовательской лаборатории по изучению микрогравитации, а также на станции проводили опыты в области физики, биологии, метеорологии и астрономии.

9. ГЛОНАСС

$ 4,7 млрд

Так же, как Соединенные Штаты и Европейский Союз, России имеет собственную систему глобального позиционирования. Считается, что за период функционирования ГЛОНАСС с 2001 по 2011 годы был потрачено $ 4,7 млрд, а на работу системы в 2012 - 2020 годах было выделено $ 10 млрд . ГЛОНАСС в настоящее время состоит из 24 спутников. Разработка проекта началась в Советском Союзе в 1976 году и была завершена в 1995 году.

10. Спутниковая навигационная системы Galileo

$ 6,3 млрд

Спутниковая навигационная система Galileo является ответом Европы на американскую систему GPS. Система стоимостью $ 6,3 млрд в данный момент действует как дублирующая сеть на случай отключения GPS, поскольку запуск и полное использование всех 30 спутников планируется закончить только до 2019 года.

11. Космический телескоп James Webb

$ 8,8 млрд

Начали разрабатывать космический телескоп James Webb еще в 1996 году, а запуск планируется на октябрь 2018 года. Основной вклад в проект стоимостью $ 8,8 млрд внесли НАСА, Европейское космическое агентство и Канадское космическое агентство. Проект уже столкнулся с множеством проблем относительно финансирования и его чуть не отменили в 2011 году.

12. Система глобального позиционирования GPS

$ 12 млрд

Система глобального позиционирования (GPS) - группа из 24 спутников, которые позволяют любому желающему определить свое местоположение в любой точке мира. Первоначальная стоимость отправки спутников в космос составила примерно $ 12 млрд, но ежегодные эксплуатационные расходы оцениваются в общей сложности в $ 750 млн. Поскольку сейчас тяжело представить мир без GPS и Google Maps, система оказалась чрезвычайно полезной не только для военных целей, но для повседневной жизни.

13. Космические проекты серии Apollo

$ 25,4 млрд

За всю историю исследования космоса проект "Аполлон" стал не только одним из самых эпохальных, но и одним из самых дорогостоящих. Окончательная стоимость, как сообщил Конгресс Соединенных Штатов в 1973 году, составила $ 25,4 млрд. НАСА провела симпозиум в 2009 году во время которого было подсчитано, что стоимость проекта Apollo составила бы $ 170 млрд, если пересчитать его на курс 2005 года. Президент Кеннеди сыграл важную роль в формировании программы Apollo, лихо пообещав, что нога человека в итоге ступит на Луну. Его цель была достигнута в 1969 году во время миссии "Аполлон 11", когда Нейл Армстронг и Базз Олдрин прогулялись по Луне.

14. Международная космическая станция

$ 160 млрд

Международная космическая станция является одной из самых дорогих построек в истории человечества. По состоянию на 2010 год ее стоимость составила ошеломляющие $ 160 млрд, но эта цифра продолжает постоянно расти из-за эксплуатационных затрат и все новых дополнений к станции. С 1985 по 2015 год НАСА вложило около $ 59 млрд в проект, Россия внесла около $ 12 млрд, а Европейское космическое агентство и Япония внесли по $ 5 млрд. Каждый рейс космического шаттла с оборудованием для постройки Международной космической станции стоил $ 1,4 млрд.

15. Программа NASA Space Shuttle Program

$ 196 млрд

В 1972 году стартовала программа Space Shuttle по разработке космических кораблей-челноков многоразового использования. В рамках программы прошло 135 полетов на 6 шаттлах или "многоразовых космических орбитальных самолетах", два из которых (Columbia и Challenger) взорвались, в результате чего погибло 14 астронавтов. Последний запуск шаттла произошел 8 июля 2001 года, когда в космос был отправлен челнок Atlantis (приземлился он 21 июля 2011 года).