Где искать работу в Украине: перспективы рынка труда в 2016 году
15.02.2016 16:00

2015 год стал непростым для украинского рынка труда, чутко реагирующего на общее кризисное состояние экономики. Так, в прошлом году работодатели предупредили о запланированном массовом увольнении 444 тыс. работников, что почти вдвое больше, чем годом ранее. В 2016 году ситуация может несколько улучшиться, но серьезной активизации найма ожидать не следует, учитывая, что прогнозируемый правительством рост промпроизводства будет слишком незначительным и нестойким. Наихудшей ситуация будет для юристов и банковских служащих, а также в сфере промышленности. В то же время ожидается рост количества вакансий в сфере IТ и онлайн-бизнеса.

Итоги прошедшего года не слишком утешительны для украинского рынка занятости. По официальным данным, во всех видах экономической деятельности и почти во всех регионах наблюдалось уменьшение среднесписочной численности штатных работников.

"В декабре 2015 года среднесписочная численность штатных работников составляла только 7 800 000. По сравнению с декабрем 2014 года она сократилась на 600 тыс. человек. Наиболее существенно — в промышленности, образовании, здравоохранении и сфере предоставления социальной помощи, а также в торговле и на транспорте", — рассказал заместитель Главы Государственной службы занятости Сергей Кравченко.

Общеэкономические показатели также не могут порадовать. В 2015 году экономически активное население в Украине сократилось на 0,5% по сравнению с 2014 годом. При этом уровень занятости трудоспособного населения также сократился на 0,5%.

Общую тенденцию отражают и данные работодателей. Так, в течение 2015 года работодатели предупредили о запланированном массовом увольнении 444 тыс. работников, что почти вдвое больше, чем годом ранее (246 тыс. человек).

Всего в течение 2015 года количество вакансий, заявленных работодателями, составляло 876 тыс.

"Наиболее востребованными в 2015 году были профессии в сфере продаж — менеджер по продажам, продавец-консультант, торговый представитель. За ними идут такие профессии, как бухгалтер, менеджер по работе с клиентами, повар. Треть всех вакансий связаны с продажами", — рассказал директор по развитию портала Work.ua Сергей Марченко.

Наиболее оплачиваемыми в 2015 году были профессии в сфере IT-бизнеса. Первую строчку, по данным Work.ua, занимали разработчики программного обеспечения под Macintosh.

Специалисты отмечают еще один тренд 2015 года на рынке занятости — это трудовая миграция в Европу.

Что касается роста зарплат, то в 2015 году только 40% компаний повышали заработные платы пропорционально всем своим сотрудникам, 28% — только ключевым сотрудникам, и 33% — всем, но неравномерно. Об этом свидетельствует опрос Work.ua, проведенный среди работодателей.

"В целом, в гривневом эквиваленте зарплаты в 2015 году росли. Снижало зарплату меньшее количество компаний, чем в 2014 году, а повышало — большее. Так, в 2015 росла зарплата в 50,5% компаний против 38% годом ранее", — отметил Марченко.

По подсчетам госслужбы занятости, самый высокий уровень занятости — в Киеве (62,3%), самый низкий — в Донецкой области (50,6%).

Наибольшее количество лиц, которых работодатели предупредили об увольнении — в Киеве (79,9 тыс.), а также в Харьковской (35,9 тыс.) и Днепропетровской (33,8 тыс.) областях.

Тенденции

Лидерами по приросту вакансий являются западные области страны, где более стабильная политическая обстановка положительно повлияла на экономическую ситуацию.

Промышленность. "Наибольшим спросом у работодателей пользуются высококвалифицированные рабочие — слесари, токари, фрезеровщики, электрогазосварщики, водители, рабочие по ремонту электрического оборудования. Также были востребованы строители различных специальностей — маляры, каменщики, плиточники", — рассказал Сергей Кравченко.

Согласно данным Work.ua, лидером по количеству размещенных вакансий стала легкая промышленность — более трети всех вакансий. На втором месте с 14% — пищевая промышленность, а третье и четвертое места делят мебельное производство и лесная промышленность.

Особым спросом пользуются грузчики, комплектовщики, сборщики, операторы линий, разнорабочие, водители-перевозчики, мерчандайзеры, продавцы, швеи, уборщицы. В среднем, по данным портала, уровень предлагаемых зарплат для этих специальностей составил от 2 200 до 5 500 грн.

Новой тенденцией для отрасли также стал спрос на технических директоров и главных инженеров для модернизации производства и перехода на европейские стандарты.

Сельское хозяйство. АПК — крайне важная для страны отрасль экономики, принесшая в прошлом году основную долю валютной выручки. Но зарплаты в секторе по-прежнему невысоки. "В сельскохозяйственном секторе нужны агрономы и зоотехники", — уточнил Сергей Кравченко.

Рынок информационных технологий остается стабильным. При этом основной тон на нем задают крупные аутсорсинговые компании, клиенты которых находятся в ЕС и США.

"Девелоперы зарабатывают больше всех в Украине, и подтверждением тому — большое их количество в десятке самых высокооплачиваемых специальностей. Крепкий программист среднего уровня, так называемый "миддл", обычно зарабатывает от 50 тысяч гривен, в зависимости от проекта и языка программирования, — рассказал Сергей Марченко. — А наиболее квалифицированные, "синьоры", чаще всего зарабатывают от 100 тыс. грн. Самое интересное, что, несмотря на высокие заработки, украинские IT-шники постоянно жалуются на нехватку кадров. На одной IT-конференции в ходе дискуссии руководители крупнейших IT-компаний даже призвали всех рассказывать о том, как много можно зарабатывать в IТ, чтобы стимулировать приход молодых сотрудников на обучение".

Наиболее востребованы в сфере IT опытные специалисты (уровень Middle-Senior), по направлениям PHP, JavaScript, Java разработчики, Front-end разработчики, NET, QA.

Банки. Сохранилась тенденция массовых сокращений в связи с ликвидацией финучреждений. Лишь несколько развивающихся средних и небольших банков создавали новые рабочие места. Специалисты считают, что новые рабочие места могут появиться лишь во фронт-офисах. Это вакансии финансовых консультантов и менеджеров по привлечению клиентов.

Товары народного потребления. Для этого сегмента ситуация с занятостью в 2016 году останется по-прежнему нестабильной. Эксперты предполагают, что увеличится миграция персонала в страны ЕС и СНГ. Тем не менее, самыми востребованными являются специалисты в сфере продаж. На Work.ua таких вакансий больше всего — около трети всех активных предложений.

"Соискателям будет интересно узнать, что в продажах легче всего сделать карьеру. Ни в одной другой массовой профессии нет стольких возможностей для карьерного и зарплатного роста. Дело в том, что в продажах очень развиты иерархии и много ступенек для карьерного роста, — рассказал Сергей Марченко. — Можно прийти в компанию мерчандайзером, раскладывать на полках товар, а уже спустя несколько месяцев проявить себя и получить повышение до торгового представителя. Поскольку среди торгового персонала традиционно высока текучесть кадров, вполне реально рассчитывать на руководящую должность уже на старте карьеры. К примеру, супервайзеров редко когда нанимают со стороны, предпочитая повышать кого-то из торговых представителей".

Фриланс. Работодатели стимулируют "удаленку": это позволяет экономить на аренде офисных пространств и на налогах, хотя об этом открыто не говорят. Однако этот способ актуален для работников умственного труда — программистов, творческих работников, а также сферы обслуживания — продавцов, диспетчеров. Держать веб-разработчиков, маркетологов, дизайнеров, SММ-щиков в штате при скромном объеме задач бессмысленно. Дополнительным стимулом развития фриланса является массовое освоение рынка онлайн-продаж средним и малым бизнесом.

Прогнозы

Если сбудутся обещания власти о том, что 2016 год станет "годом экономического роста", то рынок труда также активизируется, считают специалисты. Согласно оптимистическому сценарию социально-экономического развития страны, предполагается, что в 2016 году ВВП Украины вырастет на 1%. При этом количество занятого населения ожидается на уровне 17,9 млн человек.

"Согласно опросу Work.ua, 43% работодателей будут понемногу, но нанимать сотрудников, а 31% — намерены существенно увеличить штат. Я думаю, 1% роста экономики должен принести больший, чем 1% рост занятости. Работодатели в этом году оптимистичнее, чем годом ранее", — отметил Сергей Марченко.

Наихудшей ситуация будет для юристов и банковских служащих. Количество соискателей в этих сферах значительно превышает количество вакансий. Маловероятно также расширение штатов в сельском хозяйстве.

Непростой будет ситуация и в промышленности. Дальнейшее падение цен на сырьевые товары на мировом рынке, как минимум, не позволит промышленности расширять штаты, а в худшем случае — даже заставит их сокращать.

В то же время ожидается прирост вакансий в сфере онлайн-бизнеса. Востребованы будут специалисты по интернет-маркетингу и интернет-продажам.

Ожидается также рост количества вакансий в сфере IТ. Но тут предпочтение будет отдано опытным специалистам, поскольку рынок переполнен новичками с минимальными навыками. "Работодатели заинтересованы в высококвалифицированных работниках, которые владеют современными технологиями, техникой и оборудованием", — отметил Сергей Кравченко.

"Три четверти работодателей планируют нанимать новых сотрудников в 2016 году и только 3,9% — сокращать. Здесь тоже есть положительная динамика относительно прошлого года, — считает Сергей Марченко. — По сравнению с прошлогодним опросом количество тех, кто намерен существенно расширять штат, увеличилось на 7%.

Эти оптимистичные тенденции подкрепил положительный прогноз экономического развития от Минэкономразвития. Теперь осталось подождать, когда спрос на работников подтолкнет работодателей повысить заработные платы, чтобы компенсировать инфляционные процессы последних лет".