Почему Россия и ЕС нуждаются друг в друге
22.10.2004 11:35
Будут ли Россия и Европейский союз (ЕС) строить свои отношения, ориентируясь только на краткосрочные цели, или же их базой будет являться долгосрочное и плодотворное сотрудничество. Вопрос, на который, собственно, имеется только один разумный ответ: мы будем развивать партнерские отношения, способные противостоять всем угрозам ХХI столетия, пишет министр. И разъясняет.

Мы связаны друг с другом не только географическим положением и общим культурным наследием, но и фактом отсутствия иной разумной альтернативы. Глобализация, а также многочисленные новые угрозы и вызовы диктуют нам перечень задач, которые ни один серьезный игрок на международной арене не в состоянии осилить в одиночку.

Россия для ЕС – великая держава, которая играет важную роль в обеспечении мира и стабильности во всем мире. Поэтому Россия – партнер, без которого невозможно обойтись ни в одном из аспектов, связанных с локализацией международной преступности. Но и России нужен ЕС, насчитывающий сегодня 455 миллионов жителей, отмечает Бернард Бот.

ЕС, как и Россия, тоже верит в эффективную многополярную систему с сильной ООН как в основу, на которой базируется политика. Даже если наши отношения порой бывают непростыми, можно однозначно сказать, что у нас единое представление о мировом порядке. Это, в первую очередь, борьба с терроризмом. В другой важной сфере, в экономике, ЕС и Россия уже являются близкими партнерами. Половина объема внешней торговли России приходится на долю ЕС. Современная процветающая Россия, по мнению министра Нидерландов, отвечает интересам ЕС, потому что это означает рост торговли, рост инвестиций и инноваций и снижение уровня загрязнения окружающей среды.

Некоторые парламенты стран ЕС выразили опасение тем, что Россия фактически жертвует такой ценностью, как демократия и принципы правового государства во имя борьбы с террором. Возможно, европейцы не понимают, насколько сложно управлять такой большой страной, как Россия. Не стоит забывать и о том, что российские политики критикуют ЕС за его въедливость, бюрократию и надменность. Мы, европейцы, считает министр, должны серьезно воспринять эту критику, И напоминает, что продуктивное партнерство возможно только тогда, когда обе стороны проявляют друг к другу толерантность и серьезно относятся к вкладу в партнерство.