12 фактов о сериале «Карточный домик»
09.03.2016 18:00

4 марта 2016 четвертый сезон стартует на Netflix, а 5 марта все сезоны "Карточного домика" появятся на ivi. Мы радуемся, ждем и собрали для вас разных фактов про сериал.

1. Автор книги "Карточный домик", Майкл Доббс, в прошлом был главой администрации в штабе Консервативной партии в Великобритании. Помимо того, Доббс был специальным советником бывшего премьер-министра Маргарет Тэтчер.

2. Для съемок сериала был арендован гигантский склад. Внутри были построены все-все-все декорации. И Овальный кабинет, и Дом Конгресса, и все офисы, и гостиничные номера.

3. Чтобы сделать сериал максимально успешным, был проведен анализ, в результате которого создатели выяснили, что оригинальный сериал «House of Cards» 1990-го года предпочитают те же зрители, которые являются фанатами Кевина Спейси, актера, сыгравшего Фрэнка Андервуда. А еще они выбирают такие фильмы как «Бойцовский клуб», «Семь», «Игра», которые создал Дэвид Финчер. Так что выбор главного актера и режиссера не случаен. Правда, Дэвид Финчер отснял только первые две серии, но они задали тон всему сериалу. Затем эстафету приняли Джеймс Фоули и Аллен Култер.

4. Бо Уиллимон, сценарист и шоураннер «Карточного домика», имеет небольшой опыт участия в политике. Он работал с такими политиками, как Говард Дин и Хиллари Клинтон. Кроме того, он написал сценарий к «Мартовским идам» Джорджа Клуни.

5. В рамках подготовки к первому сезону шоу актер Кевин Спейси провел несколько рабочих недель с Кевином Маккарти, чтобы вжиться в роль «злого конгрессмена».

6. В рядах поклонников "Карточного домика" есть несколько известных американских политиков. Например бывший президент Билл Клинтон и президент США Барак Обама. Перед вторым сезоном Обама опубликовал твит призывающий людей удержаться от спойлеров.

7. Морскую свинку Кэшью играют три зверька: Оскар, Лукас и Анкор.

8. Netflix - не телевизионный канал, а стриминговый интернет-сервис. Но тем не менее сериал был выдвинут на премию Эмми.

9. Все 13 эпизодов 3 сезона случайно выпустили на Netflix за две недели официальной даты премьеры. Они были доступны только около получаса, прежде чем Netflix исправили свою ошибку, но в то время онлайн-обсуждение шоу зашкаливало. Возможно, это было рекламной уловкой.

10. В июне 2014 года шоу хотели снимать в зале заседаний Совета Безопасности ООН. Россия воспользовалась своим правом вето, чтобы запретить съемки. Однако в других частях здания ООН съемки все же были разрешены.

11. Актер Майкл Гилл, который играл в сериале президента, и актриса Джейн Аткинсон (госсекретарь) состоят в браке и в реальной жизни.

12. "Карточный домик" чрезвычайно популярен в Китае. Более 24,5 млн человек в этой стране наблюдали за вторым сезоном шоу, большинство из них были государственными служащими. Говорят, Ван Цишань, один из высокопоставленных руководителей Коммунистической партии, горячий поклонник сериала.