Правда о «Поре»: Акции и финансы
22.10.2004 16:35
...одного центра. Насколько он связан с Центральным штабом В.Ющенко – мне трудно сказать. Известно лишь, что деятельностью "Поры" очень интересовался Петр Порошенко. Он даже профинансировал ряд акций. Штаб В.Ющенко хочет попользоваться "Порой" в двух важных для него моментах. Во-первых, для мобилизации и найма почти дармовых наблюдателей на выборах. Во-вторых, в случае проигрыша Ющенко на выборах бросить "Пору" на баррикады под ЦИК и избирательными участками.

Влад Каськив на встрече с нами постоянно делал ударение на том, что мы должны везде говорить о "мирном характере" акций "Поры". Однако при этом он говорил, что ми обязаны провоцировать к силовым методам воздействия правоохранительные органы. С этой целью был выдуман креативщиками целый набор методов и провокационных акций.

1. Информационно-просветительская работа в городском и междугороднем транспорте. Заключалась она в расклеивании листовок и агиток. Планировалось, что этой деятельностью ежедневно будут заниматься около 200 (1) "роев". Наклейки нужно было клеить во всех местах общественного "скопления электората": на остановках, в больницах, на вокзалах, в метро, маршрутках и т.д.

2. Информационно-просветительская работа в сельской местности. Каждый раз подчеркивалась, что "Пора" должна работать в селе. Почему? Потому что основной электорат В.Ющенко живет в деревнях и сельской местности. Нам нужно было привлечь на выборы больший процент сельского населения, который традиционно остается пассивным. Мобильные группы создавались таким образом, чтобы в их составе были местные жители. Это значительно увеличивало доверие к информации, которую мы распространяли.

3. "Сендвич-борды". Эти средства агитации весьма популярны на Западе. Мы понимали, что метод весьма рискованный, так как нужно было наклеить на биг-борды с В.Януковичем "свою" наклейку. Многих таки задержал милицейский патруль. Поэтому в последствии, от такой методики решили отказаться, так как у задержанных забирали агитматериалы, а некоторые из них даже сдавали штабы "Поры".

4. Мобильные концертные акции. Модель ведения такой кампании была заимствована у словацкой ОК-98 и сербского "Отпора". Однако в последствии и от этой идеи пришлось отказаться, и просто подключиться к концертной программе штаба В.Ющенко, который возил по Украине профессиональных артистов. Наша задача заключалась лишь в расклейке афишек с анонсами.

5. Кобзари. Думали и об этом. Надавить, так сказать на национальную ментальность, мифологию, традиции и другую лабуду. Правда, большинство кобзарей оказались элементарными алкашами, поэтому от идеи использовать бардов для агитации отказались.

6. Водный компонент кампании. С этого пункта мы долго смеялись, так как он чем-то напоминал историю Остапа Бендера, когда тот месте с Кисой Воробьяниновым мотался по России за стульями на борту парохода и агитировали покупать облигации госзайма. "Пора" решила поплавать по Днепру от Беларуси до Черного моря на казацкой "Чайке" и призывать народ идти на выборы.

7. Массовые акции. Пожалуй, этот пункт является самым важным и "стремным". Даже чисто с психологической стороны было трудно даже представить, что нам предстоит идти на штурм ЦИК или Верховной Рады. До сегодняшнего дня большинство активистов "Поры" гложут сомнения, что когда Ющенко проиграет, мы сможет как-то повлиять на результаты голосования, даже если пойдем на абордаж административных зданий. Кто даст гарантию, что тот же Ющенко нас не кинул бы? Или Тимошенко? Кроме того, что делать после захвата ЦИК? Какой резон бить Кивалова или Литвина? Тем не менее, нас постоянно внушали мысль о том, что "Пора" должна быть готова к "бою".

8. Интернет-атаки. "Пора" должна была наладить отношения со всеми проющенковскими сайтами: "Украинской правдой", "Разом", "Майданом", "Главред", "Обозреватель", "Остров" и т.д. Был также создан собственный Интернет-портал "Поры". Кроме того, создавались масса "чернушных" сайтов, где поливали грязью всех конкурентов Ющенко, но – прежде всего – В.Януковича. Знаю, что деньги на некоторые Интернет-проекты выделялись из посольства США в Киеве.

9. Граффити. Драйв, конечно, хороший. Но, опять таки, стремный. Если для наклейки листовки требовалось пару секунд, то намалевать картину меньше, чем за несколько минут было невозможно. Поэтому граффити решили наносить по маршруту следования поездов и электричек.

10. Разработка "фирменного" стиля "Поры". Планы, конечно, были наполеоновские. Футболки, блайзера, флаги, наклейки, гимн, марш, сигнализация. Однако от большой части этой "масонизации" вынуждены были отказаться, потому что в западных областях в "Пору" входят члены националистических организаций, которые не хотели менять красно-черные знамена на черно-желтую шизофрению "Поры".

Стоит отдельно сказать о том, что план действия "Поры" написан включительно до 21 ноября – второго тура голосования. Поэтому все инсинуации штаба В.Ющенко и его самого о том, что он якобы победит уже в первом туре – "ниц" не стоят. Наоборот, постоянно велись разговоры о том, что штаб Ющенко и сам кандидат деморализованы и находятся в панике. Поэтому нашей основной задачей с 31 октября по 21 ноября являлась широкая мобилизация избирателей и общественных наблюдателей. Фактически, ежедневно эти три недели "Пора" должна будет "накручивать" народ прийти на выборы. Так как в этот период выпадают школьные каникулы, то планируется привлечение к кампании школьников старших классов. Смета уже составлена.

Вообще, финансирование "Поры" децентрализовано и осуществляется через ряд негосударственных общественных организаций, входящих в коалицию "Свобода выбора". Хотя контролем за движением и распределением денег занимается специальная мониторинговая группа из Координационного центра "Поры". Кроме того, донорами отдельных проектов выступили народные депутаты из "Нашей Украины", а также иностранные "грантодательские" фонды.