Первая помощь при инсульте
29.03.2016 09:44

Если Вы отметили у пострадавшего симптомы и признаки инсульта, немедленно вызывайте «скорую» и опишите симптомы прибывшим на место медикам.

Признаки и симптомы инсульта

Запомните 3 основных приёма распознавания симптомов инсульта, так называемые «УЗП».

У — Попросите пострадавшего УЛЫБНУТЬСЯ.

З — Попросите его ЗАГОВОРИТЬ. Попросить выговорить простое предложение. Связно. Например: «За окном светит солнце»

П — Попросите его ПОДНЯТЬ обе руки.

При инсульте: улыбка кривая — одна из сторон лица плохо слушается человека, уголок губ не вверх, а вниз опущен, говорит, запинаясь, как пьяный, а руки поднимаются не на один уровень, рука с пораженной части всегда ниже.

Попросите пострадавшего высунуть язык. И если язык кривой или неправильной формы и западает на одну или другую сторону, то это тоже признак инсульта.

Чего НЕ делать при инсульте

Не пытайтесь решить проблему своими силами.

Что делать дальше при инсульте

Доставить пострадавшего к врачу. При невозможности передвигаться самостоятельно — вызвать «скорую». Помните о том, что пострадавшего нужно поддерживать психологически.

Как случается инсульт...

«Во время отдыха на природе, женщина споткнулась и упала – она заверила всех, что с ней все хорошо (друзья настаивали на вызове скорой помощи) и что она просто споткнулась о камень т к. еще не привыкла к своей новой обуви. Друзья помогли ей отряхнуться и протянули ей новую тарелку с едой. Она продолжала наслаждаться отдыхом, несмотря на то, что она казалась немного взбудораженной...

А вечером позвонил ее муж и сообщил, что его жену забрали в больницу – (в 6 часов вечера ее не стало). Во время пикника у нее случился инсульт. Если бы ее друзья знали, как установить признаки инсульта, может, она была бы с нами сегодня.

Врач-невролог в последствии заявил, что если бы он мог добраться до пострадавшего в течение трех часов, он бы мог полностью устранить последствия инсульта… полностью. Он также обратил внимание, что проблема в том, как установить инсульт, поставить правильный диагноз и затем доставить пострадавшего в течение 3 часов в медицинское учреждение для оказания помощи, что достаточно сложно осуществимо силами свидетелей происшествия».

Тем не менее, помимо описанных выше рекомендаций, не стоит игнорировать и следующие:

Догоспитальная помощь при геморрагическом инсульте:

Придать больному горизонтальное положение с приподнятым головным концом, не зависимо от степени нарушения сознания и тяжести состояния;

Освободить шею от одежды или иных аксессуаров, которые могут её сдавливать;

Удалить из ротовой полости все съемные зубные протезы;

Сделать свободным доступ свежего воздуха к больному;

Если больной находится в бессознательном состоянии необходимо повернуть голову немножко набок, что обеспечит беспрепятственное вытекание слюны и слизи. Это предотвратит её попадание в дыхательные пути;

Тщательно очистить ротовую полость от рвотных масс, если была рвота;

Прикладывание холода к голове (холодная грелка, пузырь со льдом, замороженные или холодные предметы). Желательно подвергать холодовым воздействиям ту половину головы, которая противоположна стороне паралича конечностей;

Укрыть больного одеялом;

Следить за параметрами дыхания, сердцебиения и артериального давления;

При наличии признаков клинической смерти (остановка сердца, дыхания и расширение зрачков) приступить к реанимационным мероприятиям (непрямой массаж сердца и искусственная вентиляция легких)

Догоспитальная помощь при ишемическом инсульте

Придать горизонтальное положение. Допускается расположение головы и туловища на одном уровне. Не стоит слишком высоко поднимать её;

Важно знать, что в домашних условиях нельзя пытаться привести больного в сознание, используя нашатырный спирт или другие лекарственные препараты, особенно при наличии судорог – возможно усугубление состояния больного и прогрессирование неврологической симптоматики;

Следить за состоянием ротовой полости и дыхательными путями, как при геморрагическом инсульте;

Освободить шею и обеспечить доступ свежего воздуха;

Проводить контроль за основными жизненными параметрами;

Растирать парализованные конечности полуспиртовым раствором, или просто массировать их;

Не разрешать пить воду или принимать любые таблетированные препараты.

Самое главное мероприятие помощи при любом виде инсульта, которое должно быть выполнено на догоспитальном этапе – это вызов специализированной бригады скорой помощи. Больной должен, как можно раньше, быть госпитализированным в лечебное учреждение.

По материалам ayzdorov, medportal

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.