ТОП-10 интригующих книг
29.03.2016 22:00

Подборка для Вас из нескольких самых удачных вариантов, прочитав которые, трудно не воскликнуть: «Да ладно! Ну как такое вообще возможно?»

«Прежде, чем я усну», Си Джей Уотсон

Каково просыпаться каждый день в незнакомой комнате, в постели с мужчиной, которого вы не узнаете? Каждое утро этот мужчина терпеливо объясняет вам, что он ваш муж, а у вас амнезия с тех пор, как в молодости вы попали в аварию.

Эта история происходит с Кристин Лукас. По совету врача, занимающегося ее случаем, Кристин втайне от мужа начинает вести дневник, записывая туда все, что ей удается узнать и вспомнить в течение дня.

Но каждое новое воскресшее воспоминание все больше пугает ее, ей все сложнее понять, что же на самом деле случилось с ней много лет назад, что именно стерло из памяти всю ее прежнюю жизнь?

«Тринадцатая сказка», Диана Сеттерфилд

Маргарет Ли — дочь букиниста и целыми днями работает в его букинистической лавке, зачитываясь викторианскими романами. Неожиданно девушка получает от знаменитой и очень скрытной писательницы предложение стать ее биографом.

И вот перед Маргарет, оказавшейся в стенах мрачного, населенного призраками прошлого особняка писательницы, разворачивается в буквальном смысле слова готическая история сестер-близнецов, которая странным образом перекликается с ее личной историей и постепенно подводит к разгадке тайны, сводившей с ума многие поколения читателей, — тайне «Тринадцатой сказки»…

«Девушка в поезде», Пола Хокинс

Еще одна история загадочного исчезновения женщины (после «Исчезнувшей» Гиллиан Флинн) – лидер продаж последних месяцев.

Девушка Рейчел каждый день проезжает в электричке мимо симпатичного дома, в котором живут неизвестные ей, но симпатичные мужчина и женщина, которых Рейчел называет Джесс и Джейсон.

Они такие чудесные, наверняка и жизнь у них чудесная: семья, уют, сплошные совет да любовь. Но вот, в один прекрасный день Рейчел видит странную сцену из окна электрички, а на следующий день одной из половинок счастливой парочки больше нет.

Запутанная история преступления, раскрыть которое берется «девушка в поезде».

«Бойцовский клуб», Чак Паланик

Это — самая потрясающая и самая скандальная книга 1990-х. Главный герой страдает от бессонницы и ненавидит общество потребления, цепь странных событий и знакомств приводит его в тайное общество с анархическим уклоном, где от психологических проблем лечат кулаками.

При этом всегда открыт вопрос, не является ли это галлюцинацией рассказчика?

«Осиная фабрика», Иэн Бэнкс

Шестнадцатилетний Фрэнк совершает ритуальные жертвоприношения в Осиной фабрике. Он — совсем не тот, кем кажется.

Он — совсем не тот, кем себя считает. Добро пожаловать на остров, который стерегут Жертвенные Столбы. В дом, где на чердаке ждет смертоносная Осиная Фабрика.

«Ребекка», Дафна Дюморье

Главная героиня — молодая девушка, служащая компаньонкой у богатой американки, отправляется с ней на Лазурный Берег и случайно знакомится с британским аристократом.

После непродолжительного ухаживания она соглашается выйти за него замуж и вместе вернуться в его красивое поместье — Мандерли, хранящее память о такой идеальной, такой светской, красивой, блестящей покойной жене хозяина, Ребекке. Как же она на самом деле погибла и кем на самом деле она была?

«Рукопись, найденная в Сарагосе», Ян Потоцкий

Во время наполеоновской осады Сарагосы офицеры обнаруживают в захваченном здании старинную рукопись и погружаются в ее чтение.

В рукописи рассказывается об испанском офицере времен войны за испанское наследство, Альфонсе ван Вордене, который на протяжении 66 дней странствовал по горам Сьерра-Морены, пытаясь попасть в свой полк в Мадриде.

В начале романа Альфонс сталкивается со странными мистическими и пугающими явлениями, но затем присоединяется к кочующему цыганскому табору.

Он и остальные герои постоянно рассказывают друг другу истории, внутри которых зачастую оказываются истории героев этих историй.

«Падение дома Ашеров», Эдгар Алан По

Безымянный рассказчик, получив письмо от своего друга юности Родерика Ашера, приезжает к нему в поместье, жуткий дом с огромной трещиной через весь фасад окружен мрачным пейзажем.

Хозяин поместья бледен и изможден, а его сестра-близнец умирает. Родерик Ашер также уверен, что в его жилище гнездится некая сила, которую он не может определить.

Рассказчик узнает, что сестра Родерика, леди Мэдилейн, его единственный близкий человек, также больна странной болезнью: она ко всему равнодушна, тает день ото дня, а иногда ее тело коченеет и дыхание приостанавливается.

Однажды Ашер сообщает рассказчику, что его сестра, леди Мэдилейн, умерла, и просит помочь ему спустить ее тело до похорон в подземелье.

Вдвоем они относят туда тело, плотно закрыв гроб и заперев тяжелую железную дверь. На самом деле, мертвая не мертва, а ужасная тайна поместья исчезнет под его руинами.

«Другие голоса, другие комнаты», Труман Капоте

История повествует об одиноком и робком 13-летнем мальчике Джоуле Харрисон Ноксе, не так давно пережившем смерть матери. Джоул переезжает из Нового Орлеана к отцу, который бросил семью сразу после рождения сына.

Прибыв в Скаллиз-Лендинг, Джоул обнаружил огромный, пришедший в упадок особняк посреди огромной плантации в сельской части штата Алабама.

Его встречают мачеха Эйми, ее двоюродный брат мистер Рандольф, неуемная девочка-сорванец Айдабела, которая вскоре становится его другом и ее прилежная сестра-близнец Флорабела.

Но никто не отвечает на расспросы Джоула, где его отец. Когда же ему было позволено его видеть, Джоул был ошеломлен, найдя его парализованным и почти умершим, способным лишь выговаривать некоторые слова и двигать одной рукой.

В него по ошибке из револьвера выстрелил Рандольф. Джоул и Айдабела сбежали из дома, полного стариков, но, подхватив воспаление легких, вернулись обратно.

«Женщина французского лейтенанта», Джон Фаулз

Сам Фаулз говорил об этой книге: «Это роман, который викторианские авторы забыли написать, но который они никогда не могли бы написать».

В одном маленьком английском приморском городке есть молодая женщина Сара Вудрафф, о которой все говорят, что когда-то ее соблазнил и бросил французский офицер.

Главный герой, Чарльз Смитсон, наследник небогатого аристократического рода, помолвлен с заурядной, но богатой наследницей Эрнестиной Фримэн.

Но однажды он встречает Сару, которая часто приходит на мол и всматривается в море. В итоге Чарльз влюбляется в Сару, которая оказывается совсем не той, о которой судачат в городке. Финалов в этой книге целых три.