15 удаленных сцен «Игры престолов», которые мы не видели
05.04.2016 18:00

При работе над любым фильмом остаются сцены, которые по тем или иным причинам вырезают из финального монтажа. Продюсеры «Игры престолов» утверждают, что в первом сезоне таких сцен не было, и даже наоборот, после монтажа выяснилось, что для полных 10 серий не хватает материала.

Впрочем, актер Джон Стэндинг, сыгравший «труп» Джона Аррена, позже рассказал, что его персонаж не только неподвижно лежал в кадре: оказывается, для первого сезона сняли сцену, где Джон Аррен уже умирающим выбирается из постели, ползет по комнате, дотягивается до пузырька с чернилами на столе и роняет его на себя. Потом в комнату входит королева, наступает ему на пальцы и ждет, пока тот не испустит дух.

Увы, эта сцена навсегда осталась для нас потерянной, а вот начиная со второго сезона создатели начали публиковать некоторые вырезанные моменты. Портал «Семь королевств» собрал все эти моменты, так что теперь мы можем насладиться ими, не утруждая себя долгими поисками.

Во втором сезоне после возвращения в дом Ксаро Дени обнаруживает Ирри на полу, и зрители надеялись, что она всего лишь без сознания, ведь в книгах Ирри до сих пор жива. В удаленной же сцене показан финал соперничества между служанками за внимание Дени. Почему вырезали эту сцену, в принципе, понятно, ведь о предательстве Дореи мы узнаем лишь в последней серии сезона. Узнай мы об этом раньше, мы бы не ощутили сочувствия к ее жалобным причитаниям.

После смерти короля Ренли Лорас уже в следующем сезоне обретает нового любовника и больше не вспоминает о былом. Но в этой сцене показано, что после смерти Ренли Лораса все-таки гложет чувство вины: он считает себя виноватым, потому что именно он в первом сезоне убеждал Ренли претендовать на корону в обход Станниса. А более проницательная Маргери считает, что братец много на себя берет.

Сцена Пса и Сансы частично навеяна книгой, но книжная сцена из событий Битвы на Черноводной разобрана на три куска: историю ожога Пса изложил Мизинец еще в первом сезоне, требование спеть песню Пес выдвигает как раз в этом вырезанном эпизоде, а встреча в покоях Сансы в итоге вошла в конечный монтаж.

Первые три сезона содержат сцены соперничества между Варисом и Мизинцем, и это одна из них. Здесь нам сообщают, что Мизинцу жалован Харренхолл, правда, по словам Вариса, замок приносит несчастья. А Мизинец издевается над умением Вариса выбирать неподходящих союзников.

Первые два ролика — это расширенные сцены, которые при конечном монтаже вошли в третий сезон в несколько сокращенном виде. Так, расширенная версия встречи Джона с Тормундом и Мансом по большей части нам знакома; здесь в основном вырезали Тормунда и слегка сократили реплики Манса.

Следующая сцена — это дополнительная минута на совете Робба Старка после того, как стараниями Эдмура Талли план по уничтожению Горы не удался. В этой незначительной сцене показано, что в присутствии своих знаменосцев Робб хвалит дядю и лишь потом отчитывает за разрушенные планы. Здесь также показано, что недовольство северян своим королем растет.

В следующей сцене мейстер Пицель просит Тайвина восстановить его в должности. Однако Тайвин требует прекратить ломать комедию, и Пицель вдруг удивляет зрителя, представ перед ним человеком, полным жизненных сил. С визуальной точки зрения, сцена интересна тем, что во время разговора Тайвин занят ловлей рыбы; в первом сезоне он свежевал оленя - и вскоре умер Роберт Баратеон, в третьем ловит рыбу - и вскоре случается Красная свадьба, ну а в последний раз мы стали свидетелями сожжения волчьей шкуры.

Здесь нам показывают, что обитатели Королевской Гавани были прекрасно осведомлены о Мансе Налетчике и были рады его успехам. Тайвин Ланнистер рассматривает Манса в контексте изречения «враг моего врага — мой друг».

В следующей сцене Джон просыпается под утро и пробирается через спящий лагерь одичалых разведчиков, перебравшихся через Стену. Кажется, что он собирается воспользоваться их сном, чтобы сбежать, но в итоге все же возвращается под бочок к Игритт. В сериале без этой сцены может создаться впечатление, что Джон позабыл о приказе Куорена Полурукого и сбежал лишь потому, что не смог переступить через себя и убить старика.

В первой вырезанной из четвертого сезона сцене Бронн убеждает Шаю, что расставание с Тирионом было неизбежно, что всех использованных людей низкого рождения рано или поздно выбрасывают и что надо приспосабливаться к меняющимся обстоятельствам. Эта сцена как бы предвещает «измены» Бронна и Шаи в следующих эпизодах.

Во второй сцене Дени, изгнавшая Джораха, в одиночестве стоит на вершине пирамиды. Она игнорирует робкие попытки Миссандеи привлечь к себе внимание, но затем все же обращается к ней с призывом никогда не предавать свою королеву. В этой сцене мы видим, что Дени более уязвима, чем желает казаться в тронном зале, и что расставание с Джорахом далось ей очень нелегко.

Сцена конфликта Алиссера Торне и Тормунда в пятом сезоне — предвестник конфликта Торне с Джоном Сноу. Тормунд насмехается над тем, что Алиссеру Торне приходится подчиняться приказам, которые противоречат его убеждениям.

Разговор Джейме и Бронна на корабле по пути в Дорн расширен сценой классовых различий этих двоих. Бронн сетует на то, что своим неожиданным заданием Джейме сорвал его готовящуюся свадьбу со знатной дамой и таким образом разрушил его планы на праздную дворянскую жизнь.

Две следующие сцены акцентируют внимание на отношениях Миссандеи и Серого Червя. Первая сцена частично присутствует в сериале: Миссандея приходит к Серому Червю и спрашивает, зачем Безупречные посещают бордели, Серый Червь замыкается и отказывается продолжать разговор. В расширенной версии девушкой руководит не любопытство, а беспокойство за Серого Червя.

Следующая сцена хронологически является продолжением предыдущей. Серый Червь патрулирует улицы Миэрина вместе с присоединившимся к нему Даарио Нахарисом. Теперь тот не только посмеивается над мужским бессилием Серого Червя, но и предлагает вполне конкретную помощь в завоевании Миссандеи. Обе эти сцены показывают, как сильно Серого Червя ранит невозможность развития отношений со своей возлюбленной.