Как самостоятельно определить, «паленый» ли бензин
05.04.2016 20:00

Последние испытания гласят о том, что качество бензина в нашей стране резким образом ухудшается, так что следует знать, как отличить "паленку" от нормальной горючки. Согласно данным Госстандарта, примерно 30% от суммарного объема нефтепродуктов в Украине не отвечают стандартам. По дизтопливу ситуация еще сквернее - до 50% некачественного горючего.

Как можно отличить качественный бензин от "бодяги"

По цвету. Набираете бензин в прозрачную тару и затем смотрите на свет: не должно иметься никаких примесей, а сам цвет обязан быть бледно-желтым (исключение - сетевые АЗС, на которых горючку подкрашивают специальными красителями с целью защиты от подделок).

Необходимо добавить в бензин крупинку марганцовки, ежели он приобрел розовый оттенок, то это означает, что в нем присутствуют примеси воды.

По запаху. Если бензин пахнет не бензином, а нафталином, "кухонным газом" либо сероводородом, то это "паленка".

На ощупь. Нужно капнуть бензином себе на руку - чистый продукт высушивает кожу, а смешанный с дизельным топливом размазывается жирным пятном.

Экспресс-индикатором (можно приобрести через интернет), который представляет из себя полоску бумаги приблизительно 1х4 см с нанесенным с одного края специальным составом, некий реагирует на соли железа, от которых первым делом страдает движок (их добавляют с целью повышения октанового числа).

Перед заправкой ею нужно провести по заливочной трубке пистолета, где постоянно остаются капли топлива. Ежели бензин качественный, то индикатор остается светло-зеленым, а ежели некачественный, то он сменит цвет на темно-зеленый - такого рода бензином лучше не заправляться.

Чем качественный дизель разнится от "паленки"

Цветом и запахом. Качественный дизель немного темнее подсолнечного масла, а также имеет приятный масляный запах, а темный цвет и скверный "аромат", как от мазута, является признаком подделки.

Внешним видом. Необходимо набрать топливо в прозрачную тару, на донышке не должно иметься никаких признаков воды либо песчинок.

На ощупь. Дизель обязан быть маслянистым и жирным, ежели нет, то он сильно разбавлен бензином.