Хэмингуэй рекомендует: 12 книг, обязательных к прочтению
05.04.2016 22:00

В 1934 году начинающий писатель и журналист Арнольд Сэмюэльсон проделал долгий путь, чтобы посетить Эрнеста Хемингуэя в его доме во Флориде. Писатель был впечатлен такой целеустремленностью и вручил гостю список литературы, который, по его мнению, стоило прочесть каждому уважающему себя человеку и сочинителю. Специально для вас AdMe.ru публикует этот список и желает вам приятного чтения.

«Голубой отель» Стивен Крейн

«Голубой отель» — сборник новелл, которые поначалу кажутся простыми, но после прочтения оставляют горький привкус на губах, а душу — в полном смятении. Проза Крейна обладает таинственным внутренним ритмом, который надолго впечатывается в память читателя.

«Шлюпка в открытом море» Стивен Крейн

Четверо мужчин в лодке, кораблекрушение, напряженная борьба за жизнь. Живописный язык и глубокие философские мысли о жизни. Волны эмоций у читателей сменят не один раз одна другую, и книга точно не оставит никого равнодушным.

«Госпожа Бовари» Гюстав Флобер

Эмма Бовари страдает от невозможности осуществить свои мечты о блистательной светской жизни, полной романтических страстей. Вместо этого она вынуждена влачить монотонное существование супруги небогатого провинциального врача. Тягостная атмосфера захолустья душит Эмму, но все ее попытки вырваться зa пределы безрадостного мира обречены на провал. Есть ли выход из жизненного тупика?

«Дублинцы» Джеймс Джойс

Сборник психологически тонких новелл «Дублинцы» — первое зрелое произведение Джойса. Дублин для Джойса — это символ ненавистных пороков современной ему ирландской жизни: косности, низкопоклонства, коррупции, культурной отсталости и бездуховности. Это первое реалистическое произведение ирландской литературы XX века.

«Красное и черное» Стендаль

Роман — общепризнанный литературный шедевр XIX века. Сюжетом о честолюбивом и талантливом юноше, выходце из низов, зачитывались И. Тургенев, П. Вяземский, Л. Толстой. Придя к заключению, что «в наш век деньги — все», юный Жюльен Сорель приступает к своеобразному социальному восхождению и в целом сравнительно легко добивается поставленных целей.

«Бремя страстей человеческих»

Возможно, самый значительный роман Сомерсета Моэма. Гениальность, с которой автор раскрывает темные и светлые стороны человеческой души, проявилась тут особенно отчетливо. И именно в этой книге писатель с удивительной даже для него искренностью обнажает собственную душу.

«Анна Каренина» Лев Толстой

Величайшая история любви всех времен и народов. История, которая не сходила со сценических подмостков и которую экранизировали бессчетное количество раз, до сих пор не утратила беспредельного обаяния страсти — страсти губительной, разрушительной, слепой, но тем более завораживающей своим величием.

«Война и мир» Лев Толстой

Роман-эпопея повествует о сложном периоде в истории России и всей Европы — эпохе войн против Наполеона. Толстой подробно рассказывает о ходе боевых действий и о том, какой была жизнь людей в России в начале XIX века, поднимая вопросы преданности Родине, любви, долга и места человека в истории.

«Будденброки» Томас Манн

«История гибели одного семейства». В романе описывается жизнь и упадок 4 поколений известной и богатой семьи торговцев из Любека, на первый взгляд словно воплощающей в себе идеал германских добродетелей. История любви и предательств, вражды и интриг, исступленной страсти и жгучей ненависти.

«Братья Карамазовы» Федор Достоевский

Самый сложный и неоднозначный роман Достоевского, который критики называли то интеллектуальным детективом, то примером раннего постмодернизма, то лучшим из произведений о загадочной русской душе. Роман (1880) не утратил своей духовной силы и по сей день.

«Грозовой перевал» Эмили Бронте

Кэти отдала свое сердце двоюродному брату, но честолюбие и жажда богатства толкают ее в объятия богача. Запретное влечение превращается в проклятие для тайных любовников. Яркий реалистичный рассказ о жизни английской провинции со всеми ее предрассудками, тайными пороками, страстями, ханжеством и драмами.

«Американец» Генри Джеймс

«Американец» — история про бесхитростного и прямолинейного американского миллионера, который пытается войти в семью высокомерных и коварных французских аристократов. Книга о разнице менталитетов американцев и европейцев, о разнице их понимания таких понятий, как благородство и предательство, нравственная свобода и соблюдение приличий.