Как трудно быть собой: 15 фильмов о трансгендерах
06.04.2016 23:59

Многие наверняка уже слышали и видели младшую сестру Лилли Вачовски. На вид гордая, обновленная и невероятно отважная женщина выдержала многое, чтобы стать тем, кем она себя ощущала. Обычно никто не задумывается о том, что людям вокруг может не нравиться их "внешняя оболочка". Мы подумали и решили составить список фильмов и сериалов, герои которых столкнувшись с проблемой выбора гендера, ощутили на себе все радости и горести принятия себя таким, какой он(а) есть.

Завтрак на Плутоне

Жил-был маленький мальчик — бунтарь и большой фантазер. К сожалению, мальчик не знал ни мамы, ни папы, и пока он рос, ему не к кому было обратиться, не с кем поговорить, некого любить. Еще в детстве он понял, что маленький городишко, в котором он живет, никогда не примет такого невероятного юношу. Поэтому не дожидаясь своего совершеннолетия, мальчик провозгласил себя Киттен и отправился покорять большие города, искать людей, которые его поймут и полюбят несмотря ни на что.

И все же Лоранс

Третья по счету лента юного киногения Ксавье Долана рассказывает о 35-летнем преподавателе колледжа по имени Лоранс. Любимый учениками педагог, талантливый писатель и лауреат престижных премий всего лишь хочет... Стать женщиной. Его не пугают ни внешние изменения, ни мнения семьи и коллег, ни затраты на операцию. Единственное, что его волнует — как отреагирует его любимая Фредерика на такую новость. Этот фильм — дань идеальной истории любви. Любви амбициозной, невозможной, безграничной.

Приключения Присциллы, королевы пустыни

Главные герои — гей-трансвестит, открытый гей и транссексуал — подписав контракт с одним из отелей на проведение музыкального шоу, едут из Сиднея в курортный город в австралийской пустыне. Автобус ребята решают назвать "Присциллой" и, пожалуй, именно с этого начинается веселье... Компания съезжает с шоссе на грунтовую дорогу, "Присцилла" ломается посреди пустыни, и героям не остается ничего, кроме как попросить помощи у местных жителей, которые никогда и не слышали о травести-дивах с ярким макияжем и фееричными костюмами.

Далласский клуб покупателей

Родео-ковбой, ловелас и просто красавчик Рон Вудроу берет от жизни всё, что только может. В один прекрасный день после несчастного случая на работе он попадает в больницу. Только вместо диагноза "недомогание" или "недостаток витаминов" Рон узнает, что у него ВИЧ. Узнав диагноз Рона, все знакомые и друзья отворачиваются от него — какой техасец захочет общаться с больным мужиком, который наверняка подхватил ВИЧ от какого-то другого мужика? Внезапно Рон находит друга в лице Рэйон — очаровательного трансвестита...

Моя жизнь в розовом цвете

Семилетний Людовик — наивный и чистый ребенок без тараканов, пороков, злобы и ненависти. Он любит наряжаться в платья, играть в куклы, считает, что несмотря на то, что он родился мальчиком, на самом деле он девочка. И искренне не понимает, почему его сверстники, соседи, а главное родители так агрессивно реагируют на его наряды, игры и слова. Невинный ребенок не делает ничего плохого, но из-за нежелания взрослых объяснить "банальные" вещи ребенку, Людовик вынужден ежедневно сталкиваться с жестокостью мира, который не хочет его принимать.

Парни не плачут

В тихом городишке в Небраске появляется новичок Брэндон Тина, который сразу сводит с ума всех местных девчонок. Драчун, матершинник, любитель выпить и "оттянуться по полной", одновременно с этим умудряется быть галантным кавалером, чутким и отзывчивым парнем и просто воплощением девичьих грез. Один проступок, полунамек, неверное слово и скелет вываливается из шкафа — Брэндон тут же становится грушей для битья. Местным парням и так не нравился этот щеголь, а уж делить своих девчонок с какой-то девкой в джинсах они не намерены.

Солдатская девушка

Командир отделения Джастин Фишер — невероятно одинокий человек. Бывшая жена с ребенком переехала за тридевять земель, сослуживцы его уважают, но остерегаются, и даже в своей комнате он спит один. Он так бы и остался один, если бы на военную базу не попал новобранец Бэрри Уинчелл — единственный, кто оценил и принял всерьез своего командира. В награду (и для проверки верности) Фишер отводит Уинчелла в бар под названием "Видения". Там Бэрри знакомится и влюбляется в певицу-транссексуала Кальпернию. А Джастин понимает, что потерял единственного любимого человека.

Девушка из Дании

Герда Вегенер хочет стать известным художником, как и её супруг, востребованный пейзажист Эйнар. В пейзажах Герда слаба, зато портреты удаются ей на славу. Однажды натурщица не появляется в студии, и Герда просит мужа попозировать ей в платье и чулках... Со временем Эйнар настолько "вживается в роль", что Герда пишет его портреты постоянно, на выставках и вечеринках оба супруга появляются только в женских нарядах, и только застукав Эйнара с другим мужчиной, Герда понимает, что потеряла своего возлюбленного навсегда.

Трансамерика

Каждое утро Бри встает с надеждой на то, что скоро она перестанет горбатиться на двух работах, экономить на всём, чтобы скопить на операцию и наконец полюбит своё отражение в зеркале. Но мечты об идеальной жизни прерывает неожиданный телефонный звонок. Бри узнает, что у нее есть сын Тоби — отголосок гетеросексуального прошлого. Тоби арестован за кражу и находится в Нью-Йорке. Бри собирает все силы в кулак и отправляется туда, чтобы вызволить сына и признаться ему в том, кто он есть.

Таинственный Альберт Ноббс

Дублин, конец XIX века. Перед нами официант статусной гостиницы по имени Альберт. Он невысок, подтянут, бледен и вежлив. Ежедневно он угождает многочисленным посетителям гостиницы, более того, его смело можно назвать лучшим работником — за 20 лет службы он ни разу ничего не украл, не испортил, не сплетничал и даже не пил. Все эти годы Альберт втайне мечтал ходить в платьях, кокетничать с мужчинами и не прятаться за корсетами и учтивостью. Но девочке без рода, состояния и красоты, которую никто не захочет взять в жены, остается только одно — терпеть, улыбаться и представляться Альбертом Ноббсом.

Без изъяна

Как же несправедлива порой судьба. После выхода на пенсию Уолт (бывший страж порядка, местный герой и примерный гражданин) вынужден вести скромное существование и снимать квартиру в неблагоприятном районе. Мало того, ежедневные вечеринки соседа, трансвестита Расти, мешают насладиться долгожданным спокойствием и старостью. А когда у Уолта случается инсульт, так вообще жизнь становится невыносимой. И тут внезапно на помощь приходит шумный и надоедливый Расти, который готов задешево помочь Уолту петь, разговаривать и вновь полюбить свою жизнь.

Нормальный

Представьте себе типичную американскую семью, будто сошедшую с рекламы какого-нибудь сока или порошка — трудяга-отец, образцовый семьянин с сединой в висках, красавица-жена, идеальная домохозяйка с мягким характером и светлыми локонами, дети (конечно же, мальчик и девочка) — истинные ангелочки. Все четверо улыбаются, излучают тепло и любовь, надежду на что-то светлое и доброе. А теперь представьте себе, что одним прекрасным вечером тот самый счастливый муж и отец двоих детей объявляет супруге, что он — женщина. И что скоро он наконец обретет себя и станет тем, кем мечтал быть всю жизнь.

Вонг Фу, с благодарностью за всё! Джули Ньюмар

Вида Богема и Ноксима Джексон — настоящие дивы, две грации, по праву разделившие звание "Голубая Королева Нью-Йорка". Получив скипетр, корону и океан воздушных поцелуев, героини почти было собрались в Голливуд покорять новые вершины, но на выходе из клуба они случайно встречают "проигравшую" конкурсантку Чичи Родригез. Не в силах смотреть на заплаканную Чичи, которую никто не любит и не ждет, Вида решает продать авиабилеты в Голливуд и отправиться в путешествие втроем.

Очевидное (сериал)

Тяжело признаться близким в чем-то, еще тяжелее, когда ты не можешь признаться в этом себе. Взять к примеру детей семейства Пефферман. Сара, старшая дочь, прилежная супруга и гордость родителей, всю жизнь любила женщин; Джош, средний сын, успешный продюсер, меняет сексуальных партнерш, потому что до жути боится одиночества; а Али, младшенькая, запуталась и никак не может найти себя. И в тот момент, когда не остается ничего, кроме как поплакаться в жилетку любящим родителям, на них лавиной обрушивается новость — ребята, ваш папа стал женщиной. Крепитесь.

Оранжевый — хит сезона (сериал)

Кого только ни повстречаешь в женской тюрьме — развязных мексиканок, выбравших для себя "правильную жизнь" бывших наркоманок, полусумасшедших нимфоманок, бывших убийц и просто неадекватных барышень. Но даже мир без мужчин, домашних обязанностей, детей и карьерного роста полон ненависти, нетерпимости и беспричинной агрессии. Безобидные старушки вынуждены держать про запас заточку, лесбиянки боятся совершить каминг-аут, потому что их будут сторониться и осуждать, а транссексуалу так вообще нет здесь места — потому что она по рождению мужчина, а значит источник проблем.