В Киеве развернулся новый бизнес: борьба с законными стройплощадками
07.04.2016 10:14

Психологи и правоохранители бьют тревогу: уличные штурмовики, «отработав удары» возле стройплощадок, могут направить свою разрушительную энергию дальше, в общество. Что, в свою очередь, чревато вспышкой насилия и возрождением нацистских и радикально-националистических течений по всей стране.

Три лица под одной маской

Всмотреться в лица тех, кто крушит строительные заборы, не просто – они, как правило, прячутся под максами. Но психологи, социологи и правозащитники, проводящие сегодня исследование феномена уличных штурмовиков, уже всмотрелись и выделили три основных группы.

Первые – это профессиональные уличные «протестующие» с многолетним стажем. Многие из них отточили свое «мастерство» еще в первых политических уличных баталиях накануне Оранжевой революции-2004. Затем они зарабатывали пикетами, митингами и прочими нестихийными акциями протеста, организаторам которых важно было создать нужную картинку и эффектную массовку. Они проявляют себя как в точечных акциях у стройплощадок, которые организуются с целью немедленно заработать на застройщике, сняв с него «откупные», так и в долгоиграющих мероприятиях, задача которых – оказать максимальное давление на игрока рынка или вовсе выдавить его с рынка. Второй вариант для них интереснее : это гарантированная «зарплата» в течение длительного времени.

Такие «штурмовики» ведут себя, как правило, шумно, но без фанатизма и криминала. Максимум, на что способны: заблокировать работы на площадке и снять блокаду по первому же сигналу. Управляемы и вполне вменяемы.

Вторая группа «бойцов» появилась в результате революционных событий в центре Киева в 2013-2014-м году. Тогда в столицу стянулись десятки тысяч людей, часть из которых после завершения активной фазы Майдана, так и не возвратилась по домам. Среди них – немало тех, кто имел в прошлом проблемы с законом. В Киеве они усвоили две вещи. Первое -- голос улицы сегодня стал весомым, с его помощью можно решить многие проблемы. Второе – на физической силе и уличных баталиях тоже можно неплохо зарабатывать. Особенно – если грамотно подавать свои «выступления» как борьбу борцов Майдана.

Усвоив со времен Революции, что для них нет закрытых дверей, эти парни группируются в формирования, которые как исполняют «уличные шоу» на заказ, так и проводят самостоятельные акции и рейды. Их подразделения используют организаторы пикетов у стройплощадок – как правило, краткосрочных. Бригады «борцов революции» имеют собственную идеологию и законы, подчиняются слабо, а потому не пользуются большой популярностью у «заказчиков».

Наконец, третья группа – наиболее опасная. Это команды молодых людей, собранные на базе или с использованием имени реальных боевых подразделений, принимавших или принимающих сегодня участие в АТО. В таких командах нередко присутствуют радикально настроенные настоящие участники АТО. Либо – аферисты, выдающие себя за таковых и ловко спекулирующие на горячей больной теме. Как правило, они – костяк и авторитет команды. У бойцов почти всегда есть оружие – как холодное, так и огнестрельное. Массовку создают молодые люди 16-25 лет, часто – спортсмены, занимающиеся боевыми искусствами, футбольные фанаты и так далее. Среди них немало «сложных» подростков из социально неблагополучных семей. Эти группировки характеризуются повышенной агрессивностью и непредсказуемостью. Выполнение ими поставленных «задач» чаще всего превращается в мощные уличные потасовки, погромы, с применением силы, оружия. Как результат – часто есть пострадавшие.

Управлять ими могут только их руководители.

Сегодня именно такие формирования представляют особую опасность для строительного рынка Киева, предупреждают аналитики. Так как они способны не только заблокировать стройплощадку, но и спровоцировать представителей застройщика, втянуть вторую сторону в криминал, напугать или психологически настроить местных жителей и пр.

Забор, ножи и русский мат

Среди последних примеров – события у стройплощадки на Позняках, на улице Здолбуновской. Это объект КП «Житлоинвестбуд-УКБ» -- там предприятие должно возводить многоэтажный жилой дом для пострадавших в результате аферы «Элита-центр». Вся разрешительная документация и землеотвод у застройщика в порядке, но в данном случае это, разумеется, не имеет никакого значения.

В середине марта поздно вечером к строительному забору подтянулись группы молодых людей, среди которых были замечены бойцы Гражданского корпуса батальона «Азов». Они эффектно повалили строительный забор с криками «Нет – незаконной стройке!» . Затем большинство из них разъехалось, даже не потрудившись изобразить из себя «местных жителей». Впрочем, местные среди них тоже нашлись. В частности – лидер батальона Сергей Филимонов, который проживает в относительной близости к месту потасовки,– в районе озера Вырлица.

Личность Сергея заслуживает отдельной главы. Как, собственно, и все его подразделение. ГК «Азов», квартирующийся на территории завода «АТЕК», уже не раз «светился» в центре скандала вокруг завода.

То бойцы «Азова» вдруг оказываются уличенными в краже имущества завода и сдаче его на металлолом. То участвуют в рейдерских налетах на предприятие.

А в последнее время «азовцы», похоже, стали все чаще «выходить в люди». Их замечают на пикетах у зданий местных властей (связанных, в основном, со строительством и проблемами с благоустройством города).

Проявились они во главе с Сергеем и в скандальной истории во время митинга памяти российских антифашистов.

В январе, напомним, украинские националисты и внезапно примкнувшие к ним российские неонацисты «единым фронтом» выступили против украинских атифашистов, пришедших почтить память российских антифашистов, убитых в России за убеждения. Среди молодчиков, набрасывавшихся на антифашистов, были в том числе Сергей Филимонов и Роман Железнов по кличке «Зухель» -- российский неонацист, разыскиваемый у себя на родине за уголовные преступления. Парни вовсю кричали о братской связи российского и украинского народов и всячески издевались над памятью антифашистов, погибших от рук неонацистов. А это уже куда более серьезный звонок, чем потасовка у стройплощадки.

«Крайним» окажется общество

Тем не менее, вернемся к стройплощадке.

По свидетельству очевидцев, к стройплощадке на Здолбуновской съехались не только громилы, но и будущие жители дома, в том числе, представители семей, пострадавших от «Элита-центр». Были среди присуствоваших и местные жители, протестующие против стройки.

Уличные штурмовики, разумеется, выделялись в толпе. Они вели себя крайне агрессивно, провоцировали столкновения и угрожали всем подряд. При них были замечены ножи и другие холодное оружие, рассказала одна из пострадавших «элитовцев», пенсионер-инвалид Виталия Быкова. «Мы испугались за свою жизнь, когда услышали нецензурную брань и увидели у них в руках ножи… И теперь боимся туда ехать»,-- сообщила женщина.

Сегодня стройка по-прежнему заблокирована. Как долго продлится ее блокада – вопрос открытый. Официально – все ждут результатов экологической экспертизы. Она должна продемонстрировать состояние водоема, за сохранность которого якобы так отчаянно борются «протестанты». На самом деле, участие в пикете представителей ГК «Азов» -- симптом тревожный. Это подразделение может себе позволить «выйти из-под контроля» и, скажем, блокировать площадку столько, сколько сочтут нужным.

По мнению социологов, «Азов» и ему подобные подразделения будут сейчас выходить на свет божий с благословения «спонсоров» -- представителей тех или иных политсил, имеющих влияние не только во властных кругах, но и в правоохранительных органах. В первую очередь, речь идет о политсилах маргинального толка, которые в период жесткой турбулентности пытаются зарабатывать себе очки с помощью ярких выступлений таких «протестантов». Не вполне отдавая при этом себе отчет, какого джина выпускают из бутылки.

К столь грубым и небезопасным для общества методам прибегают политики, которым уже терять нечего, существенно растерявшие поддержку электората. Либо – натуры, отчаянные по своей сути. К слову, есть среди них и такие, что имеют немалые заслуги перед Отечеством, в том числе и лично участвуя в АТО. Это добавляет ситуации еще больше драматических красок.

Стройки станут одной из самых популярных арен, прогнозируют эксперты. Это очень узнаваемая площадка для электората, напоминает политолог Иван Истомьин. На них всегда есть реакция. Общество разделено на две категории: есть те, кто протестует против строек (любых) – поскольку они привносят хаос и дискомфорт в микрорайон,-- и те, кто вложил средства в стройку и теперь очень за них волнуется. Так или иначе, выступления политиков против строек не останутся незамеченными, считает эксперт. Этот фактор и используют политтехнологи.

И если протест у стройки с политическим подтекстом окажется «успешным», жертвой станет сам электорат. Те, кто надеются на прекращение стройки, получат «замороженную» площадку со «скелетом» недостроя на много лет – что сложно назвать украшением местных видов. Ну а те, кто вложил деньги, останутся у разбитого корыта – и без жилья, и без денег. И это самый печальный момент во всей истории. Не считая, конечно, выпущенного «джина».