Йододефицит наступает на пятки: план побега
11.04.2016 09:26

Находясь в постоянной и ежедневной суете, большинство людей не обращают внимания на свое питание. Желание сэкономить время, перебившись чем-нибудь, способно привести к нарушению химического баланса в организме. Одной из таковых проблем является йододефицит. Чем же он опасен? Как он возникает? К чему приводит недостача йода?

Йододефицит и его ловушки

Дефицит йода в организме приводит к ряду заболеваний. Йод принимает важное участие в регуляции эндокринной системы. Он играет важную роль в процессе расщепления жира, сбалансирование уровня глюкозы в крови. Йод также ответственен за регенеративные процессы (деление клеток), артериальное давление и частоту сердцебиения. Его участие также присутствует в иммунной системе.

Таким образом, этот компонент считается одним из важнейших микронутриентов. Его дефицит способен привести к целому ряду негативных последствий, основанных на нарушении химического баланса организма. Йододефицит имеет большое количество симптомов, в их числе такие неприятности как:

Ломкость и выпадение волос;

Расслоение ногтей;

Хроническая усталость;

Сонливость;

Повышенная слабость;

Быстрая утомляемость;

Низкая стрессоустойчивость;

Притупленность рефлексов;

Зябкость;

Отечность;

Увеличение жировой прослойки тела;

Нарушение функций желудочно-кишечного тракта;

Нарушение функций мочеполовой системы

И многое другое.

Дефицит йода у детей или во время беременности, может снизить темпы физического и интеллектуального развития ре6енка.

Йодированный тест

Поскольку йододефицит имеет большое количество симптомов, необходимо быть уверенным, что они относятся только к этому недугу. Урегулировать количество йода в крови невозможно и его избыток также способен привести к ряду серьёзных болезней. Одной из заметных примет йодного дефицита становится увеличение щитовидной железы.

При йододефиците, она терпит большие нагрузки. Для безоговорочного установления диагноза, рекомендуется сдать анализы. Предварительно можно пройти йодированный тест.

Отправляясь ко сну, нанесите на вату немного йода, и сделайте на теле три полоски. Первая должна быть прозрачной, вторая – немного чётче, а третья – самой жирной. На утро проверьте результат.

Если первая полоска побледнела, а вторая стала слегка светлее, уровень йода в организме находится в норме. Если исчезли первые две полосы, это означает дефицит йода. В том случае, если исчезли все три полоски, необходимо в этот же момент направиться в поликлинику.

Как йододефинцит наступает на пятки? План побега

Основное количество йода человек потребляет из пищи. Но продукты, обработанные пестицидами или выращенные в неправильной среде, могут быть недостаточно насыщенными минералами. Неправильное приготовление продуктов также приводит к утрате йода из пищи.

Йододефицит также может прибыть в условиях беременности или стать последствием орального приема контрацептивов либо курения. Снижению количества йода в крови также способствует низкое качество экологии.

Чтобы восполнить свой йодный баланс, стоит наполнить рацион продуктами, богатыми этим веществом. В их число входит:

Свекла;

Картофель;

Петрушка;

Йодированная поваренная соль;

Морепродукты.

Но эти компоненты не могут гарантировать абсолютное выздоровление. Чтобы восполнить утраченный йодный баланс, необходимо принимать специальные препараты, которые назначаются врачом. Противопоказано придаваться к самолечению, поскольку в случаях с йододефицитом, оно не заканчивалось успешно.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.