10 автомобильных технологий, которые «свалились» на нас из космоса
13.04.2016 22:00

Несмотря на то, что во внеземном пространстве пока побывало не так много землян, прорыв в космос изменил жизнь практически каждого современного человека. Сегодня мы расскажем о технологиях, которые перекочевали в быт космической отрасли.

1. Огнеупорная ткань

Сегодня огнеупорная ткань достаточно широко распространена в самых разных отраслях, однако первой из космоса она перекочевала в область автомобильных гонок. Из нее в частности делают костюмы для гонщиков. Сама же ткань была изобретена инженерами NASA, которые придумали ее после пожара в кабине Apollo 1, в результате которого погиб астронавт.

2. Дисплей на лобовом стекле

Высвечиваемая приборная панель на лобовом стекле также пришла к нам из космической отрасли. Изначально технология была разработана в NASA для оборудования на МКС, а после ее попытались применить в военной авиации.

3. Механические манипуляторы

Первый робот-манипулятор, был создан канадскими инженерами в 1981 году для осуществления работ в космосе. Сегодня подобные манипуляторы делают проще не только жизнь космонавтов, но и используются почти на всех автомобильных заводах.

4. Колесо с гибкими элементами

В свое время NASA потребовались «гибкие» колеса для планетарных аппаратов. Эти колеса должны были гарантировать беспроблемное движение по любому типу поверхности в любую погоду. За заказ взялась компания Michelin, в результате чего появились колеса Tweel. Впоследствии они были адаптированы и для земного транспорта.

5. Аэрогель

Этот «инопланетный» материал активно используется для термоизоляции карданного вала в Corvette C7. До этого аэрогель использовали для сбора космической пыли. Справедливости ради стоит добавить, что впервые эту технологию применили все же не в космосе, а в атомном оружии.

6. Тепловой экран из золотой фольги

Золото и серебро являются идеальным материалом для создания всевозможных термоизолирующих элементов. Именно поэтому в свое время его начали использовать в NASA для создания специальной изолирующей фольги. Сегодня она используется в автопроме, в частности для изоляции двигательного отсека McLaren F1.

7. GPS

Система GPS работает сегодня благодаря спутникам. Она есть в каждом автомобильном навигаторе, смартфоне и планшете. Любопытно, что первоначально GPS была разработана американскими учеными для запуска спутников.

8. Топливные капсулы

Водородное топливо сегодня набирает все большую популярность в автопроме. Для работы с подобным топливом используются специальные капсулы. Эти капсулы перекачивали в автопром из аэрокосмической отрасли, где они использовались в качестве источников для космических кораблей и спутников.

9. Воздухозаборники NACA

Технология воздухозаборников была создана инженерами NASA еще в те далекие времена, когда аэрокосмическое агентство носила сокращенное название NACA. Разрабатывались воздухосборники для космических кораблей, однако по иронии судьбы для них они оказались абсолютно бесполезны. А вот спортивным автомобилям очень даже пришлись по вкусу.

10. Углеволокно

Углеволокно – это еще один материал, активно набирающий сегодня популярность. Сегодня этот материал внедряется в производство многими автопроизводителями. Первоначально же, он использовался в строительстве ракет.