6 домашних средств, действие которых не стоит испытывать на себе
20.04.2016 09:10

Домашние средства для лечения и ухода за лицом и телом пользуются огромной популярностью. Некоторые из них действительно могут помочь решить определенные проблемы, но большинство таких псевдополезных советов зачастую лишь усугубляют состояние. В этой статье мы расскажем о самых опасных домашних средствах, от идеи применения которых следует отказаться раз и навсегда.

Главным преимуществом домашних средств является то, что такой способ лечения и ухода не требует абсолютно никаких финансовых растрат. Учитывая то, что большинство людей не могут позволить себе покупку дорогостоящих средств или поход в хороший салон красоты, именно применение подобных средств кажется оптимальным решением тех или иных проблем.

Действительно, избавиться от определенных недостатков вполне возможно при помощи домашних методов, однако специалисты продолжают акцентировать внимание на том, что не стоит доверять абсолютно всем домашним средствам, ведь многие из них приносят больше вреда, чем пользы.

Зубная паста от прыщей

Именно такое домашнее средство как зубная паста от прыщей пользуется огромной популярностью. Дело в том, что применение зубной пасты в целях устранения недостатков на коже, действительно дает видимый результат. В зубной пасте содержится сода, которая обладает подсушивающим эффектом, благодаря чему изъяны на лице в виде прыщиков становятся менее заметными.

Но эксперты не считают такой выбор оптимальным, ведь зубная паста, помимо соды, содержит также химические компоненты, которые оказывают не самое благоприятное воздействие на кожу, провоцируя появление раздражения. Так, наибольшую опасность представляют такие составляющие зубной пасты как спирт, ментол и перекись водорода.

Маски из яичного белка

Такое домашнее средство активно используется женщинами, желающими вернуть упругость коже лица. На самом же деле, испытаний, которые доказывали бы эффективность таких масок, просто не существует.

Пока маска находится на лице, действительно создается ощущение подтянутости кожи, но как только маска из яичного белка смывается с лица – эффект тут же испаряется. Помимо прочего, при использовании такого домашнего средства по уходу за кожей лица, существует вероятность того, что яйцо заражено сальмонеллезом и при случайном попадании такого продукта в рот, можно стать жертвой этой инфекции.

Отшелушивающие средства с дроблеными орехами, косточками или раковинами

Благодаря домашним средствам проводится глубокое очищение кожи, кроме того, они увлажняют и удаляют излишек мертвых клеток. Но позитивного эффекта стоит ожидать лишь в случае, если ингредиенты для такого рода средств подобраны правильно. В противном случае, острые края абразивных частиц грецких орехов, фисташек или миндаля, могут повредить кожу, создав микропорезы, вследствие чего могут образоваться шрамы.

Сливочное масло от ожогов

Считается, что масло является эффективным домашним средством, которое способно облегчить боль и ускорить заживление при ожогах любого рода. На самом же деле, этот продукт может лишь создать прекрасную питательную среду для размножения бактерий, что чревато развитием инфекции.

Вместо использования масла от ожогов, промойте пораженное место холодной водой и нанесите на него крем с антибиотиком.

Йогурт против вагинальных инфекций

Это домашнее средство используется в связи с тем, что в йогурте содержатся живые биокультуры, среди них лактобактерии ацидофилус, которые способны помочь в борьбе с “плохими” бактериями. Однако, на самом деле, эффективность этого средства в устранении вагинальных инфекций не доказана.

Ни в коем случае нельзя использовать для лечения интимных проблем йогурт, в особенности с ароматизаторами, сахаром и красителями, ведь эти компоненты могут спровоцировать развитие более серьезных инфекций.

Йогурт лучше использовать по прямому назначению и принимать его в пищу. В особенности этот продукт полезен в период приема антибиотиков, так как его употребление помогает поддерживать микрофлору влагалища.

Клизмы для борьбы с запором

Такое домашнее средство вовсе не безопасно, ведь во время проведения этой процедуры можно случайно проткнуть стенку кишечника, что чревато серьезными последствиями.

Медики не рекомендуют проводить такую процедуру дома и вместо этого использовать более безопасные методы – натуральные или аптечные средства, которые принимаются орально, помогут устранить такую проблему. Если такие средства оказались бессильными, лучше обратиться к врачу.

Перед использованием любого домашнего средства удостоверьтесь, что оно не способно нанести вред вашему здоровью и внешнему виду.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.