10 крутых мужских фильмов, номинированных на Оскар
21.04.2016 23:59

Оскар — праздник для домохозяек и ранимых ботаников-кинолюбов. Но время от времени академики удивляют нас неожиданно смелым выбором. Мы отобрали десять картин не только самых крепких, но и самых нескучных!

1971 Французский связной (The French Connection)

Нетипичный для Голливуда тех лет честный, реалистичный и ничем не приукрашенный полицейский триллер о борьбе с наркотраффиком. Главные герои не с пистолетом по Нью-Йорку бегают, а все больше по стриптиз-барам и злачным местам ошиваются, а чуть ли не половину фильма и вовсе проводят сиднем в машине, наблюдая за подозреваемым и питаясь всякой дрянью из фаст-фуда.

Даже концовка больше похоже на правду жизни, чем на заказанный зрителями хэппи-энд. На главный «Оскар» фильм не только номинирован, но и получил его в итоге.

1972 Крёстный отец (The Godfather)

В некотором смысле это необходимая всем нам история взросления. Хотя Майкл Корлеоне уже далеко не пацан, но в клановых и криминальных делах он почти девственник, судьба его бросает в воду, где он сам вынужден и научиться плавать, и спасать других тонущих.

Само собой, то не единственная линия фильма, но именно эта может научить тебя чему-то полезному, а не только убивать, грабить и наркотой торговать. Твёрдый «Оскар».

1975 Полет над гнездом кукушки (One Flew Over the Cuckoo's Nest)

Самое мощное из того, что в рамках оскаровского формата Голливуд выдал о борьбе человека с системой. Потому и «Оскар» получен, хотя в том же году на горизонте наблюдался грандиозный, и тоже очень мужественный конкурент: первые «Челюсти».

1979 Апокалипсис наших дней (Apocalypse Now)

Кино в чем-то сродни «Гнезду кукушки» — тоже о сумасшествии, и о противостоянии системе. Только главный герой не борется с ней, а сбегает от системы подальше, пусть даже в ад.

Если фильм тебя кажется длинным, скучным и невнятным, просто порежь его на куски и смотри отдельные великие мужские сцены — начиная с серфинга под обстрелом и заканчивая счастливым сексом за бочку топлива.

Фильм номинировался на «Оскар», но статуэтка за лучший фильм досталась брако-разводной драме «Крамер против Крамера».

1990 Славные парни (Goodfellas)

Когда гангстерский жанр, казалось бы, окончательно закостенел и превратился с старпёрское занудство, появились «Славные парни», который прямо кипел жизнью и горел желанием рассказать нам много нового, о чем недоговаривали другие фильмы о мафии.

Очень жаль, что «Оскар» в итоге получили заунывные «Танцы с волками», но мы-то знаем, кто в том году был лучшим!

1994 Криминальное чтиво (Pulp Fiction)

Натурально салат оливье, составленный их всех возможных мужских и достоинств, и слабостей. Пошинкованных и перемешанных. Это для нас вместо Библии, как люди двести лет назад открывали ее наугад в поисках подходящей мудрости, так для нас «Криминальное чтиво» выдает хаотичные подсказки по первому требованию.

Имея главную номинацию, «Оскара» фильм не получил — он достался мимимишному «Форресту Гампу».

2003 Хозяин морей (Master and Commander: The Far Side of the World)

Морская история, будто выскочившая из наших детских мечтаний — паруса, пушки, шторма, героизм, крики «палундра»... ну и менее приятные побочные эффекты — болезни, ампутации, пьянство и депрессия. «Оскара» картина так и не получила, но по очень-очень уважительному поводу — в 2003 году все призы уплыли в Хоббитанию.

2006 Отступники (The Departed)

Можно до хрипоты спорить какой из фильмов с Ди Каприо мужественней всего, тот же «Выжившей» по этой части ого-го, как силен. Но у «Отступников» два козыря — выдающаяся роль самого Ди Каприо и потенциал для многократных пересмотров. А то «Выживший» многие и в первый раз на ускоренной перемотке отсматривали.

Напоминаем тебе, что «Оскар» эта картина получила, а вот Ди Каприо — нет.

2009 Район №9 (District 9)

Самый кровожадный из фильмов, когда-либо номинированных на «Оскар». Странная история о тупости и трусости, которые не имеют границ и встречаются даже в космосе. Но, что замечательно — так это то, как слабые и всеми брошенные люди в итоге способны наворотить дела невиданных масштабов.

До статуэтки кино все же не дотянулось — ее вручили саперской драме «Повелитель бури».

2015 «Безумный Макс: Дорога ярости» (Mad Max: Fury Road)

Да, в этом фильме женщины зачастую побеждают мужчин. Да, при желании четвертого «Безумного Макса» можно назвать феминистическим манифестом. Но возникает вот какой вопрос: достаточно ли ты мужественен для того, чтобы смириться с сильными женщинами?

Именно на такие вопросы и призвано отвечать такое суровое кино. Собравшее кучу «Оскаров», но уступившее главную статуэтку картине «В центре внимания».