10 случаев, когда фильм не уступил книге
22.04.2016 23:59

Режиссеры зачастую вдохновляются книгами и вслед за пришедшим воодушевлением хотят сделать экранизацию. Вот 10 случаев, когда режиссер не уступил оригиналу хотя бы потому, что сам автор книги участвовал в процессе создания сценария.

Аферист

Фильм снят по мемуарам Ника Лисона «Как я обанкротил „Бэрингз“. Признания трейдера-мошенника». Юэн МакГрегор прекрасно сыграл человека, ослепленного первыми успехами и баснословными заработками, который сделал несколько серьезных ошибок и потерял огромные суммы. Его герой Ник придумал, как скрыть свой провал, однако афера все глубже затягивает его в болото лжи и черных финансовых схем, из которого уже не выбраться безнаказанно.

Где угодно, только не здесь

В основу фильма легла биографическая книга довольно известной в США писательницы Моны Симпсон. Она является родной сестрой Стива Джобса, о которой он до 27 лет не имел никакого представления. Книга «Где угодно, только не здесь» повествует о детстве и биологических родителях Джобса.

Под подозрением

Фильм снят по мотивам «Промывки мозгов» — романа Джона Уэйнрайта, британского автора более 80 криминальных историй. Эта картина расскажет о напряженной интеллектуальной дуэли между успешным адвокатом и опытным детективом, который предъявит ему обвинения в бесчеловечных убийствах и изнасилованиях. Проницательный сыщик понимает, что узнает правду, только если заглянет в самые мрачные уголки души подозреваемого.

Ураган

Сюжет фильма основывается сразу на двух книгах, повествующих о жизни боксера Рубина Картера по прозвищу «Ураган». Герой Дензела Вашингтона был главным претендентом на чемпионский титул в среднем весе в июне 1966 года. После убийства трех человек в одном из баров Нью-Джерси его обвинили в этом страшном преступлении и приговорили к трем пожизненным тюремным срокам. Все, чего он хочет, — это справедливый суд.

Жизнь этого парня

Фильм основан на книге Тобиаса Вулфа, профессора литературы в университете, описавшего свое детство времен 50–60-х. Он написал о том, как судьба свела его маму Кэролин с Дуайтом, приятным и вежливым человеком. Она надеялась на то, что он принесет стабильность в их жизнь, и вышла за него замуж. Но вопреки ее ожиданиям, в доме обосновался суровый и вспыльчивый человек. Новый отец оказался деспотом и тираном, а их с мамой жизнь превратилась в сплошной кошмар.

Уцелевший

Лента по мотивам книги Маркуса Латтрелла и Патрика Робинсона «Уцелевший» рассказывает историю солдата спецназа в Афганистане. Его команда получает задание обезвредить известного лидера талибов Ахмада Шаха. Попав в ловушку, солдаты вступают в неравный кровопролитный бой. В фильме снялись реальные военные ветераны и настоящий герой истории Маркус Латтрелл (Marcus Luttrell).

Хардбол

Книга Дэниела Койла «Трудный мяч: Сезон в Проектах» легла в основу фильма о мелком спекулянте, картежнике и выпивохе, который был вынужден тренировать самую худшую бейсбольную команду Чикаго. Однако связанные с этим драматические и комедийные события неожиданно меняют все к лучшему.

Филомена

Фильм снят по мотивам романа Мартина Сиксмита «Потерянный ребенок Филомены Ли». История рассказывает о юной ирландке Филомене, которая родила сына, будучи подростком. Ее как «падшую» отправили на «перевоспитание» в монастырь, а новорожденного отдали на усыновление в американскую семью. Филомена подверглась множеству унижений, и со временем ей удалось вырваться оттуда. Она прожила достойную жизнь, но все эти годы пыталась найти своего сына.

Фанат

История рассказывает о звезде бейсбола Бобби Рейберне, который переходит в команду San Francisco Giants. Теперь он находится под пристальным вниманием не только репортеров и телекамер, но и маниакально любящего бейсбол Джила Рейнарда, страстно болеющего за Giants. И когда в новой команде дела у Бобби идут из рук вон плохо, Джил решает принять радикальные меры.

Честная куртизанка

История, взятая из одноименной книги Маргарет Розенталь, повествует о Веронике Франко, самой известной куртизанке в Италии. Она родилась в 1546 году и умерла в возрасте 45 лет, прославившись не только красотой, но и своей сатирой и поэзией. Вероника влюбилась в аристократа Марко, который был неравнодушен к ней, но бессилен перед условностями общества. Его отец считал, что их брак невозможен, так как у девушки не было приданого. Мать же Вероники пыталась убедить дочь в необходимости обратиться к древнейшей профессии, потому что семье угрожала бедность.