6 способов детоксикации организма: выводим токсины
26.04.2016 10:14

Если вы решили провести детоксикацию организма, это прекрасная идея, поскольку очищающие процедуры позволят организму избавиться от некоторых солей тяжёлых металлов, ядовитых токсинов, вредных микробов, ненужных продуктов метаболизма. Правильно проведённое очищение организма нормализует работу всех органов, способствует снижению веса и обретению бодрости, повышает работоспособность и, конечно же, в целом улучшает здоровье.

Контрастный душ

Этот метод очищения ускоряет кровоток в организме. Так, теплая вода оказывает сосудорасширяющее действие. Холодная вода действует с противоположным эффектом. Чередование холодных и теплых водных струй значительно ускорит обменные процессы и окажет бодрящее действие.

Ванны с добавлением английской соли

Принять ванну с добавлением соли - значит ускорить выведение из тканей токсинов, напитать кожу минералами. Следует обратить внимание на то, что для достижения эффекта принимать солевую ванну требуется не менее 40 минут. В первые двадцать минут из организма выходят токсины, а в оставшееся время наше тело впитывает полезные минералы, содержащихся в соли.

Массаж

Такое лечение – растиранием, разминанием – один из наиболее распространенных способов оздоровления организма. С помощью массажа из тканей и мышц высвобождаются токсины, ускоряется лимфо- и кровоток. А иммунная система при этом активнее борется с патогенными микроорганизмами.

Удивительные результаты ждут организм после проведения глубокого массажа, хотя такой вид механического воздействия может быть и весьма болезненным. Но он активизирует все обменные процессы в нашем теле.

Сауна или баня

Как известно, активное потоотделение способствует выходу токсинов через кожные поры. И в этом смысле, конечно же, прекрасной помощницей может стать паровая баня либо сухая сауна. Кроме того, в процессе банных процедур улучшается кровообращение и обмен веществ.

Но стоит помнить, что при усиленном потоотделении нашему организму требуется дополнительное поступление жидкости. Поэтому во время посещения бани (сауны) старайтесь пить много чистой воды. Прекрасным дополнением в данном случае может также стать клюквенный лимонад, который содействует процессу детоксикации.

Упражнения

И, безусловно, нельзя не упомянуть и такой невероятно полезный способ детоксикации организма, как физические упражнения. Чтобы достичь эффективного результата, необходимо выполнять такие упражнения, которые не будут перенапрягать организм. Именно плавные движения – ходьба, занятия йогой, упражнения на растяжку, пилатес – будут способствовать очищению организма. И не нужно забывать, что посредством потоотделения наше тело тоже великолепно очищается от шлаков.

Витамин В3

Приём витамина В3 (ниацина) – ещё один действенный способ для очищения организма. Дозировку и режим приема витамина стоит обсудить с врачом. Приём ниацина следует проводить несколько дней. При этом пейте больше жидкости и желательно – клюквенный лимонад. Это очень полезный напиток, очищающий наш организм.

Применение всех вышеперечисленных методов поможет вам быстро и полно провести детоксикацию организма. Помните, что очищенный организм легко справится с любыми угрожающими ему неприятностями: микробами, вирусами и даже с нарушениями режима или стрессами.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.