Бальцерович наш
26.04.2016 11:33

Решение президента Петра Порошенко назначить своим советником и представителем в правительстве Лешека Бальцеровича привлекло к фигуре польского реформатора особый интерес украинских СМИ. Бальцерович, вне всякого сомнения - одна из ключевых фигур в реформировании экономики Центральной Европы. Но не стоит ожидать от него чудес.

Во-первых, нельзя не замечать, что Бальцерович назначен на должность, которая в сложившихся условиях имеет скорее символическое значение. Если бы польский реформатор был бы назначен представителем президента в правительстве год назад, он действительно мог бы выступить в роли медиатора между премьером, кабинетом и президентом.

И эта роль могла бы быть эффективной - потому что содействовала бы сохранению Правительства реформаторов и могла бы теоретически воспрепятствовать искусственному политическому кризису, подорвавшему доверие к руководству нашей страны на Западе и усилившего общественное раздражение по отношению к власти.

Но зачем медиатор сейчас, когда партия президента взяла на себя всю ответственность за будущее страны, премьер - соратник Петра Порошенко, а среди ключевых министров - бывшие сотрудники президентской администрации и депутаты от БПП? Если бы от Бальцеровича хотели чего-то реального, его не назначали бы на должность, на которой он не нужен.

Во-вторых, Бальцерович привык работать в условиях, когда хвост кошке режут практически сразу, не думая о собственных политических перспективах. Мы знаем о результатах реформ для Польши. Но для самого Бальцеровича - как и для премьера первого реформаторского правительства Тадеуша Мазовецкого - успех был одновременно и поражением. Мазовецкий был вынужден покинуть премьерский пост после конфликта с президентом Лехом Валенсой.

На последующих президентских выборах он не смог выйти даже во второй тур - но вынужден был, скрепя сердце, поддержать Валенсу, так как президент чуть было не проиграл выборы невесть откуда взявшемуся бизнесмену-популисту Станиславу Тыминьскому.

Ни Мазовецкий, ни покинувший правительств Бальцерович не удостоились тогда благодарности поляков. И дело даже не в том, представляли ли они себе масштабы последствий своих действий или нет - а в том, чтобы были уверены в их разумности. В стране, где каждый думает о собственной политической перспективе, одновременно означающей сохранность бизнес-интересов и связей, такой подход едва ли возможен.

В-третьих, все разговоры о сходстве польской и украинской экономик ведут люди, вообще не понимающие что такое экономика как таковая. Даже в 1991 году Польша и Украина не были похожи. В Польше никогда не было коллективного сельского хозяйства как основы земледелия. Не был столь велик удельный вес военно-промышленного комплекса.

Что действительно похоже - так это проблемы шахтерских регионов, которые полностью не разрешены до сих пор. Но то было 25 лет назад. Сегодня Польша - страна, давно имплементировавшая основные нормы ЕС, а Украина - с страна "дикого" номенклатурного капитализма, только приступающая к такой имплементации. И может оказаться, что для этого нужен совершенно другой подход.

Бальцерович - умнейший и порядочнейший человек, но, как и любой гость нашей страны, он может помочь нам только добрым советом. Украину должны изменить сами украинцы.