8 сериалов по книжным бестселлерам
05.05.2016 23:59

В начале 2016 года стартовал сериал «Волшебники» — экранизация мировых бестселлеров фантаста и литературного критика Льва Гроссмана, которая дает шанс пофантазировать на тему своего будущего в магическом мире всем тем, кому уже поздно ждать письмо из школы волшебства.

Для всех тех, кто уже посмотрел и пересмотрел «Шерлока», «Хроники Шаннары» и «Ганнибала», «Афиша» составила список свежих сериалов по мотивам больших книг, которые идут прямо сейчас.

Случайная вакансия / The Casual Vacancy

Жестокие будни с виду тихого английского городка, где все против всех — достопочтенные члены городского совета против наркоманов с окраины, дети против родителей, правдорубы против закоренелых лжецов. Скелеты гроздьями выпадают из шкафов, когда умирает один из членов совета и начинается предвыборная гонка за его место.

Зачем смотреть: Экранизация первой «взрослой» книги Дж.К. Роулинг, написанной после цикла про «Гарри Поттера». Здесь нет никакой магии — только едкий взгляд на социальные проблемы и политику на примере заштатного городишки. Для большего интереса в сериале изменили книжную концовку, от души подбавив мелодраматизма. Из интересных актерских находок — юная дебютантка Эбигейл Лоури в роли ершистой школьницы Кристалл.

Что знает Оливия? / Olive Kitteridge

Драма по мотивам одноименной книги Элизабет Страут (Пулитцер-2009), состоящей из тринадцати взаимосвязанных рассказов о жителях рыбацкой деревни на побережье штата Мэн. За благополучным фасадом, как принято, спрятано немало чертей.

Зачем смотреть: Канал HBO доверил экранизацию отличному инди-режиссеру Лизе Холоденко, а играть в сериале позвали Билла Мюррея, Фрэнсис МакДорманд, Зои Казан, Бреди Корбета и других далеко не последних актеров.

Оставленные / The Leftovers

Сериал про американцев из пригорода, переживающих последствия загадочного события (возможно, библейского толка), в результате которого с планеты исчезло порядка двух процентов популяции. Первоисточником «Оставленных» стал одноименный роман Тома Перротты, который на пару с Деймоном Линдлофом (один из шоураннеров «Остаться в живых») выступит главным сценаристом.

Зачем смотреть: Новая многообещающая мистика канала HBO, над которой трудятся создатели топовых сериалов «Во все тяжкие», «Карточный домик» и «Игра престолов». За первые серии ответственен режиссер «Хэнкока» и «Морского боя» Питер Берг. Кроме того, «Оставленные» станут теледебютом Лив Тайлер и Джастина Теру.

Под куполом / Under the Dome

Сериал, основанный на бестселлере Стивена Кинга, про историю города Честерс-Милл, который в один осенний день необъяснимым образом отделился от окружающего мира невидимым силовым барьером.

Зачем смотреть: Сериальный хит, который смущает, но и привлекает тем, что заново сочиняет книжный оригинал. В игру по переосмыслению бестселлера включился и сам Кинг — написал сценарий для премьерной серии второго сезона и пообещал, что появится в камео.

Чужестранка / Outlander

Экранизация любовно-фантастического бестселлера про медсестру, которая во время Второй мировой войны загадочным образом переместилась в Шотландию 1743 года. Главная героиня оказалась в самом разгаре войны с Англией и закрутила роман с бравым шотландцем, у которого за плечами мрачное прошлое.

Зачем смотреть: Роман «Чужестранка» Дианы Габалдон был настоящим хитом 1990-х, вошел в список 200 лучших книг по версии BBC и неоднократно издавался в России. Очевидно, что сериал унаследует от книги стиль дамской прозы, помноженной на историческую беллетристику и фэнтези с путешествиями во времени.

Босх / Bosch

Лос-анджелесский детектив убойного отдела Гарри Босх берет на себя расследование давнего жуткого убийства ребенка — и оно становится самым сложным делом в его жизни. Карьера Босха при этом находится под угрозой: во время задержания он застрелил человека (по его наводке — маньяка), и теперь ему грозят судебные разбирательства.

Зачем смотреть: Первый детективный сериал сервиса Amazon, причем с оглядкой на традиции нуара: задумчивый герой со своими моральными принципами, ночные огни дождливого Лос-Анджелеса, неспешный сюжет. «Босх» сделан по мотивам бестселлеров детективщика Майкла Коннелли, у которого уже экранизировали «Линкольн для адвоката» с Мэттью МакКонахи и «Кровавую работу» с Клинтом Иствудом. Главную роль доверили хмурому Титусу Уэлливеру.

Джонатан Стрендж и мистер Норрелл / Jonathan Strange & Mr Norrell

Экранизация мистического романа британской писательницы Сюзанны Кларк, действие которого разворачивается во времена войны Англии с Наполеоном. Опытный маг-затворник Гилберт Норрелл заставляет британскую общественность поверить в практическую магию, воскресив невесту министра и заставив говорить статую в Йоркском соборе. Правительство немедленно просит у него помощи в войне с Францией. На горизонте появляется высокомерный богач Джонатан Стрендж, которому суждено стать учеником Норрелла и талантливым волшебником, — это приведет к целой цепи неприятностей.

Зачем смотреть: Неповторимый дух «диккенсовской» Англии плюс очарование фэнтези и магического реализма. Чопорного мага мистера Норрелла играет фактурный Эдди Марсан из «Грязи», а резвого Стренджа — Берти Карвел из недавних «Отверженных».

Сосны / Wayward Pines

Секретный агент отправляется в маленький пасторальный город в штате Айдахо, чтобы расследовать исчезновение двух сотрудников ФБР. Вскоре он понимает, что безмятежность идиллического городка обманчива, а ему самому, возможно, не удастся выбраться оттуда живым.

Зачем смотреть: Сериальный дебют режиссера Шьямалана, у которого в последнее время с большим кино не ладится. Здесь он взялся за экранизацию бестселлера Блейка Крауча, явно вдохновленного атмосферой «Твин Пикса». Шьямалан не скрывает внешнего сходства с линчевским шедевром, а, наоборот, в кадре раздает приветы любимому сериалу.