География еврохорроров: 15 будоражащих триллеров
06.05.2016 23:59

Если вы считаете, что самые страшные и незабываемые хорроры снимают в США, то вы сильно заблуждаетесь. Немалая часть известных голливудских ужасов и триллеров — всего лишь ремейки европейских лент, которые держат зрителя в напряжении не хуже своих "переделок". Титр решил вспомнить 15 завораживающих евротриллеров, от которых невозможно как оторваться, так и забыть.

Забавные игры (Австрия)

Георг, Анна и их 10-летний сын Жоржи приезжают на выходные в свой загородный дом у озера. Пока отец и сын возятся с лодкой, Анна готовит ужин. Внезапно к ней приходит нежданный гость: молодой человек просит одолжить ему несколько яиц. Ведет он себя довольно навязчиво и всем своим видом показывает, что уходить явно не собирается. Позже к нему присоединяется его друг, они нападают на Георга и заставляют всю семью собраться в гостиной. И тут один из молодых людей говорит: "Спорим, что через 12 часов вы умрете?"

Лофт (Бельгия)

Неутомимый в постельных утехах ловелас Висент покупает лофт, делает дубликаты ключей и щедро раздает их своим ближайшим четверым друзьям. По его задумке, лофт должен стать местом для развлечений на стороне. Но однажды появившись в квартире, друзья находят в постели окровавленный труп девушки, а надпись на изголовье гласит: "нас соединит судьба". Мужчины начинают подозревать друг друга…

28 дней спустя (Великобритания)

Джим просыпается в больничной палате. Он абсолютно ничего не помнит первое время, не понимает, где он и почему вокруг так тихо и совсем нет людей. Выйдя на улицу, он видит, что Лондон полностью обезлюдел, а судя по газетам и объявлениям, разбросанным по всему городу, пока он находился в коме, распространившийся вирус превратил людей в жестоких и безумных существ.

Скандальный дневник (Великобритания)

"Старая дева" Барбара Коветт знакомится с только что прибывшей коллегой, молодой преподавательницей Шебой Харт. Страдая от неразделенной любви к Шебе, Барбара пытается сблизиться с ней, но безуспешно. Однажды Барбара узнаёт о том, что её возлюбленная закрутила тайный роман с одним из несовершеннолетних учеников. Старушка начинает пользоваться этим фактом с целью принудить Шебу вступить с ней в связь.

Эксперимент (Германия)

Бывший журналист Тарек Фахд замечает в газете анонс, который предлагает 4000 немецких марок желающим поучаствовать в психологическом эксперименте , в котором моделируется тюрьма. Увидев шанс на интересный и эксклюзивный репортаж, Тарек тут же перезванивает по номеру в объявлении и попадает в число 20 добровольцев. Участников делят надзирателей и заключённых, отправляют по комнатам, в то время как группа учёных через видеокамеры наблюдает за ними в режиме нон-стоп.

В зимней спячке (Германия)

Горнолыжный курорт в небольшом альпийском городке. Трагическое недоразумение на горной дороге приводит к смерти невинного человека — 15-летней девочки. Эта случайность переплетает судьбы нескольких абсолютно разных людей: переводчицы Ребекки, её бойфренда Марко, медсестры Лауры и киномеханика Рене. Все они будут затянуты в водоворот роковых событий.

Ночной сторож (Дания)

Из-за нехватки денег 24-летний студент Мартин вынужден устроиться на подработку ночным сторожем в морг. Один только вид стерильного обиталища покойников пробирает до мозга костей, а когда ты остаешься в этом жутком холодном месте на всю ночь, может померещиться всякое. Сменщик юноши дает ему совет: спасаться от тревожащей тишины проще всего с помощью радио, но за ритмичной музыкой ему почему-то всякий раз слышатся посторонние шумы. Ситуация усугубляется в ту роковую ночь, когда в морг доставляют очередную жертву местного серийного убийцы…

Приют (Испания)

В детстве Лаура воспитывалась в приюте, который позже был закрыт. Повзрослев, она вместе со своей семьей решает переехать и заново открыть тот же приют. За несколько дней до открытия её сын начинает вести себя странно: он слышит странные звуки, общается с невидимыми друзьями, резко отвечает матери. В день открытия ребенок пропадает, а Лаура постепенно начинает вспоминать свое детство и восстанавливать скрытые факты о происходящем в приюте.

Кожа, в которой я живу (Испания)

Одержимый своей работой пластический хирург Роберт Ледгард, создает искусственную человеческую кожу. Уверяя своих коллег в безопасности и законности опытов, он тайно держит взаперти в своём загородном доме молодую женщину по имени Вера, которая и является основным объектом его экспериментов...

Дипломная работа (Испания)

Студентка последнего курса киноинститута Анхела наконец-то получает тему своей диссертации — аудиовизуальное насилие. Она просит своего научного руководителя взять для неё в институтской видеотеке несколько пленок, не принятых к показу на телевидении по причине их жестокости. На следующий день Анхела обнаруживает профессора мертвым: он умер от приступа астмы во время просмотра. Забрав и просмотрев злосчастную кассету, она замечает на ней пропавшую несколько лет назад студентку её института.

Репортаж (Испания)

Анжела, ведущая шоу "Пока вы спите", выезжает с командой спасателей на место жуткого происшествия в ничем непримечательном многоквартирном доме. Первым, кого они замечают, становится старушка с отстраненным взглядом, перепачканная кровью. В ту же секунду бабуля нападает на своих "спасителей" и становится ясно, что большинство, а может и все жители дома — зараженные зомби, жаждущие крови и плоти.

Бессонница (Норвегия)

Жители города Тромсё потрясены зверским убийством 17-летней девушки. На расследование дела прибывают два детектива — Йонас Энгстрём и Эрик Вик. В результате неудачной операции они упускают преступника, а во время погони Энгстрём в тумане случайно убивает напарника. Вернувшись в отделение полиции, Энгстрём утверждает, что Вика убил преступник. Ночью ему звонит неизвестный и говорит, что видел, кто убил Вика…

Братство волка (Франция)

Франция, вторая половина XVIII века. В Графстве Жевадан появляется ужасающее существо, которое безжалостно убивает детей и женщин. Когда число жертв перевалило за 100, сам король Людовик XV решает разобраться в происходящем и поручает расследовать жестокие убийства учёному Грегору де Фронсаку и его слуге индейцу Мани. Со временем Фронсак понимает, что зверь неуловим из-за того, что его защищают, и что за ним стоит целая секта — Братство Волка.

Тринадцать (Франция)

Молодой разнорабочий Себастьян случайно подслушивает разговор своего нанимателя: в скором времени он должен получить письмо с очень выгодным предложением о работе. Однако, хозяин умирает, и письмо попадает в руки Себастьяна. Решив попытать удачу, юноша отправляется по адресу, который указан в письме, и становится одним из игроков своеобразной "русской рулетки": 13 участников стреляют друг в друга из револьверов. Оставшийся в живых "победитель" получит огромные деньги...

Впусти меня (Швеция)

Двенадцатилетний Оскар не пользуется популярностью в школе: его дразнят, бьют, и вообще всячески издеваются. Оскар терпеливо сносит побои и унижения, не рассказывая о происходящем родителям. В очередной раз гуляя во дворе в одиночестве, он встречает странную девочку Эли, которая ходит зимой босая и без теплой одежды. Оказывается, что Эли — новая соседка Оскара, и у нее тоже нет друзей. Ребята становятся друзьями, но странное поведение Эли каждый раз удивляет Оскара. Девочка хранит страшную тайну, которую не в силах доверить новому другу.