Может ли быть дружба между мужчиной и женщиной: 5 признаков дружбы
06.05.2016 20:00

Кто-то из великих когда-то сказал: «Дружба между мужчиной и женщиной – это всегда отношения или прошлых любовников или будущих». А есть другие варианты? Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной? Или ее вообще не существует? И наоборот, что делать, если у вас складываются дружеские отношения с мужчиной — говорит ли это о том, что у вас никогда не будет романтических отношений.

Между кем возможна такая дружба

Психологи утверждают: дружба между мужчиной и женщиной все же возможна.

Причем, вовсе не обязательно, чтобы ей предшествовали какие-то отношения, или такие отношения только намечались.

Это может быть дружба между коллегами, дружба с мужчиной, которого вы знаете с детства (выросли в одном дворе, учились в одном классе, ходили в одну спортивную секцию), дружба со второй половинкой вашей подруги. Главные условия такой дружбы: полная определенность в статусах и отсутствие сексуального влечения друг к другу.

Признаки настоящей дружбы между мужчиной и женщиной

Всего психологи выделяют 5 главных признаков, по которым можно безошибочно определить, насколько «настоящей» является ваша дружба, и не скрывается ли за ширмой дружбы влюбленность и надежда на другие отношения.

Нет сексуального подтекста

Дружба между мужчиной и женщиной, в которой есть место чему-то большему, всегда имеет некий двусмысленный фон. Вот вроде бы и говорите вы о сугубо деловых вопросах, но нет-нет, да проскочит какая-то искорка: игривый полунамек, легкое кокетство, комплимент «на грани».

Вы при встрече с таким другом всегда прихорашиваетесь, а мужчина всеми силами старается выглядеть лучше, чем он есть на самом деле.

Для настоящих друзей такие игры неведомы. Вам все равно, успели ли вы вымыть волосы перед встречей, и не полнит ли вас этот спортивный костюм, потому что дружба — это другой уровень отношений.

Дружба — это когда без всяких обиняков можно спросить напрямую, что он думает о вашей новой стрижке или вашем новом парне. Понятное дело, что там, где есть хоть какая-то симпатия, это просто исключено.

Четкое разграничение личной жизни

Во-первых, вы знаете статусы друг друга. Кто свободен, кто в паре, а кто — в активном поиске. Если позволяют обстоятельства, вы будете знакомы со вторыми половинками друг друга.

Во-вторых, этот активный поиск происходит исключительно за пределами вашей дружбы.

В-третьих, вы можете спокойно обсуждать вопросы, связанные с вашими отношениями с кем-то другим, спрашивая совета, получая адекватные рекомендации и спокойно воспринимая объективную критику.

Если же в вашей дружбе есть место еще для чего-то, ваш «друг» всегда будет предвзят. Любой мужчина, оказавшийся возле вас, будет уличен в каких-то недостатках — надо же место для себя возле вас освободить. О своей личной жизни такой друг будет говорить уклончиво, превращая все в шутку или сообщая драматическим голосом, что пока еще не встретил ту свою, единственную…

Другие женщины

Свободный мужчина, с которым вас связывают только дружеские отношения, никогда не будет против знакомства с кем-то из ваших подруг. Если ваш друг спрашивает у вас: «А не знаешь, Оля сейчас с кем-то встречается?», это безошибочный признак того, что вы для него просто друг.

Если же на все ваши предложения познакомить его с кем-то он отвечает отказом в той или иной форме, это повод задуматься.

Вы не в приоритете

Дружеские отношения между мужчиной и женщиной обычно не так близки, как в паре мужчина-мужчина или женщина-женщина.

Если вы простуженным голосом жалуетесь в трубку подруге, что вас свалила высокая температура, она вполне может бросить все свои дела, что приехать вас проведать.

Для друга-мужчины такая реакция будет, мягко говоря, немного «чересчур». Конечно, если вы настоящие близкие друзья, а не просто едва знакомы друг другу, он предложит свою помощь, но уж наверняка не променяет на вас футбол в компании приятелей. Такой друг вполне может привезти вам лекарства или продукты, но его визит закончится через 15 минут.

Если же мужчина летит к вам через весь город с полными пакетами провизии и скупленным аптечным складом, чтобы «поддержать» вас и посмотреть вместе какую-нибудь мелодраму, дело тут, скорее всего, далеко не в дружбе.

Мужчина, с которым у вас обычные дружеские отношения, четко выстраивает систему приоритетов, распределяя свое время и внимание соответственно вашему статусу в его жизни.

И если он не влюблен в вас, вы будете получать ровно столько внимания, сколько позволяет ваш статус друга, и никак не больше. В конце концов, у него есть своя женщина, которая получает львиную долю его внимания, и это вполне нормально.

Чтобы окончательно убедиться в том, что между вами дружба и только дружба, можно создать пару ситуаций, в которых могут проявиться истинные намерения мужчины.

Алкоголь. Да-да, старый добрый проверенный метод. «Что у трезвого на уме…», — помните? Проверьте. Наверняка найдется повод что-нибудь отметить или просто расслабиться в конце напряженной трудовой недели.

Алкоголь и располагающая к интиму обстановка (безлюдный офис или уединенный столик в ресторане) безошибочно расставят все по своим местам. Если, выпив, он начнет рассказывать вам о своей неудавшейся личной жизни и сыпать комплиментами в ваш адрес, возможно, за его дружбой кроется нечто большее.

Если же после пару бокалов вина разговор сведется к горячему обсуждению недостатков недавно внедренной системы учета, то вряд ли он в вас видит кого-то еще кроме приятеля в женском обличье.

Разумеется, этот эксперимент можно проводить только в том случае, если он официально свободен, а у вас есть основания считать, что вас связывает не только дружба.