За кого бы Вы отдали свой голос?
26.10.2004 10:46
...политики, футбола и литературы


Президент России Владимир Путин отправится во вторник в Киев с трехдневным рабочим визитом. Как ожидается, глава российского государства по приглашению президента Украины Леонида Кучмы примет участие в торжествах по случаю 60-летия освобождения Украины от фашистских захватчиков. Кроме того, в среду Путин и Кучма проведут двустороннюю встречу.

По данным МИД Украины, на встрече лидеры двух стран обсудят широкий спектр вопросов, касающихся углубления сотрудничества между государствами. Как отметили в МИД Украины, особое внимание Путин и Кучма уделят вопросам создания Единого экономического пространства, куда входят Россия, Украина, Казахстан и Белоруссия. По итогам встречи не запланировано подписание каких-либо документов, уточнили в МИД Украины.

Во вторник вечером Путин ответит на вопросы украинцев в прямом эфире трех украинских телеканалов - государственного "Первого национального" и коммерческих каналов "Интер" и "Студия "1+1". Программа "Владимир Путин. Прямой эфир" начнется в 20.00 по местному времени (21.00 мск). Все желающие задать вопрос президенту России могут воспользоваться специальным Интернет-сайтом по адресу: www.vopros-putinu.com. При этом обязательно необходимо указать имя, пол, социальный статус, национальность, почтовый индекс и домашний адрес.

"К сожалению, ограниченные рамки телеэфира не позволят ответить на все поступившие вопросы. Вместе с тем, если Ваш вопрос окажется интересным и актуальным, мы зададим его президенту России в прямом эфире", - обещают украинские организаторы телеинтервью с Владимиром Путиным.

Граждане Украины с большим интересом отнеслись к возможности задать вопросы главе российского государства. Наиболее часто задаваемые вопросы в основном касаются двухсторонних украинско-российских отношений, сообщается на сайте. В частности, украинцы спрашивают о возможности введения визового режима пересечения границы между Россией и Украиной, взаимодействии стран в сфере образования.

Путину задают и личные вопросы. Например, спрашивают о том, какие книги он читает и советует читать дочерям, просят дать оценку шансами выхода в финальную часть Чемпионата мира по футболу сборных России и Украины.

Граждане Украины также интересуются мнением Путина относительно предстоящих выборов президента Украины. "Если бы Вы были гражданином Украины, то за кого отдали бы свой голос на предстоящих выборах президента?", - просит президента России сказать один из посетителей сайта.

Вместе с тем, накануне выборов на Украине сохраняется напряженная обстановка. Кандидат в президенты премьер-министр Украины Виктор Янукович в ходе избирательной кампании призвал своих сторонников отказаться от участия в массовых акциях протеста. "Я, - заявил он в понедельник во время поездки в Житомирскую область, - обращаюсь ко всем, кто меня поддерживает: ни в коем случае не идите на площади, не надо свои права отстаивать на площадях. Придите, проголосуйте, выскажите собственное мнение о том или ином кандидате - это и будет общее решение".

Премьер подчеркнул, что главным для государства является сохранение в нем мира и стабильности, а призывы оппозиции выходить на площади он считает опасными для государства. "Дестабилизация нам не нужна", - заявил глава правительства. Так глава правительства отреагировал на действия части украинских парламентариев, штурмовавших в ночь с субботы на воскресенье Центральную избирательную комиссию.

Янукович не исключил, что уже в ближайшее время депутаты сами смогут утвердить решение относительно депутатской этики и о недопустимости нарушения закона народными избранниками. Однако, заявил премьер, "если они считают себя людьми, которым все можно, тогда нужно будет обратиться к украинскому народу с предложением через референдум принять соответствующее решение". "Депутаты должны знать меру", - подчеркнул Янукович.

Как сообщают украинские СМИ, в понедельник на встрече с руководством правоохранительных органов "за" ограничение депутатской неприкосновенности высказался и президент Леонид Кучма. Он выразил надежду на то, что Верховная Рада примет соответствующий закон. Таким образом, на Украине может быть проведен референдум, на котором народу будет предложено высказать мнение по вопросу ограничения депутатской неприкосновенности, отметил премьер-министр Украины.

Вместе с тем, администрация Джорджа Буша "внимательно следит за предвыборной кампанией" на Украине и будет пристально наблюдать за ходом предстоящего голосования. Об этом сообщил журналистам в понедельник в Вашингтоне заместитель официального представителя госдепартамента США Эдам Эрли. "Мы будем очень внимательно следить за выборами 31 октября, рассматривая их как показатель того, насколько Украина, ее правительство и ее институты продвинулись в соблюдении международных стандартов и взятых ими обязательств", - заявил Эрли.

Сообщив, что поступающие из Украины сообщения о ходе подготовки к выборам "вызывают обеспокоенность" у США, представитель госдепартамента подчеркнул, что в Вашингтоне к таким сообщениям "относятся серьезно". Отказавшись прокомментировать утверждения ряда СМИ о якобы финансовом вмешательстве в украинскую президентскую гонку со стороны России, Эрли сообщил лишь, что "наши люди на местах безусловно внимательно следят за тем, как развивается (предвыборная) кампания". Президентские выборы на Украине пройдут 31 октября.

По материалам ИТАР-ТАСС и РИА "Новости".

Это будет первое общение Владимира Путина с гражданами другой страны в прямом телевизионном эфире. В то же время президенту России уже не раз приходилось отвечать на вопросы в прямом эфире у себя на родине. Так, например, в сентябре 2002 года он дал обширное интервью СМИ Краснодарского края и не раз повторял эту практику в других регионах страны. Кроме того, Владимир Путин уже три года подряд в декабре отвечает на вопросы россиян. В прошлом году президент почти 3 часа в прямом телеэфире общался с гражданами России. Он дал ответ на 69 вопросов, 18 из которых он выбрал сам.

В 2002 году президент ответил на 51 вопрос за 2 часа 38 минут прямого эфира.

В 2001 году общение с россиянами длилось два с половиной часа. Ранее глава российского государства давал интервью иностранным телекомпаниям в Москве только накануне своего визита в страну.

Кроме того, в марте 2000 года Путин выступил в самой влиятельной и престижной на национальном телевидении Великобритании информационно-аналитической программе Би-би-си "Завтрак с Фростом".

В сентябре этого же года президент России ответил на вопросы известного ведущего американской телекомпании Си-эн-эн Лэрри Кинга. Интервью было записано во время пребывания Путина в Нью-Йорке на "Саммите тысячелетия".

В апреле 2001 года в Санкт-Петербурге Владимир Путин дал совместное с канцлером ФРГ Герхардом Шредером интервью телеканалу РТР и германскому ЦДФ.