Прощай, Facebook. Пользователи начали покидать социальные сети
10.06.2016 14:42

Исследование аналитической компании SimilarWeb показало, что пользователи стали меньше времени проводить в социальных сетях. Значит ли это, что человечество начало отказываться от соцсетей?.

Всего 10 лет назад социальные сети казались диковинкой. Но сегодня человек, у которого нет аккаунта хотя бы в одной из них, подобен вымирающему амурскому тигру. Тем не менее, эксперты аналитической компании SimilarWeb обнаружили признаки того, что пользователи соцсетей понемногу теряют к ним интерес

Они посчитали, сколько времени ежедневно проводят соцсетях пользователи отдельных стран, и выяснили, что в первом квартале текущего года этот показатель сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Самый большой спад наблюдался в Instagram, пользователи которой стали проводить в ней на 23,7% меньше времени ежедневно. Далее следует Twitter с результатом в 23,4%, Snapchat (15,7%) и Facebook (8%).

Начало конца?

Исследование SimilarWeb затрагивало только пользователей мобильных приложений и только на платформе Android. Кроме того, в нем рассматривалось только 9 стран: США, Великобритания, Германия, Испания, Австралия, Индия, ЮАР, Бразилия и Испания.

И, тем не менее, тенденция выражена достаточно ярко.

В прошлые годы время, которое люди ежедневно проводят в соцсетях, только увеличивалось.

По данным статистического портала statista.com, в прошлом году интернет-пользователи во всем мире проводили в них 1 час и 46 минут в день. Это на 3 минуты больше, чем в 2014-м. Причем это средний показатель.

Жители отдельных стран сидят в соцсетях гораздо дольше. Филиппинцы, бразильцы, мексиканцы и аргентинцы в этом абсолютные чемпионы. Они проводят в социальных сетях более 3 часов в день.

Наименее активными пользователями являются японцы. Им хватает менее получаса. Жители Германии и Южной Кореи проводят в соцсетях чуть более часа, что также является довольно низким показателем.

Аудитория социальных сетей также продолжает неуклонно расти и в настоящее время ими пользуется порядка 2 миллиардов людей по всему миру. Лидером отрасли остается Facebook. По состоянию на апрель текущего года, у соцсети Марка Цукерберга насчитывалось более 1,5 миллиарда активных пользователей ежемесячно. Это на 200 миллионов больше, чем в 2014-м.

Павел Тучинский, составивший отчет для SimilarWeb, видит несколько причин, почему в начале этого года пользователи несколько охладели к соцсетям. Прежде всего, они стали больше заботиться о вопросах приватности и больше стремиться к индивидуальному общению, чем к публичности соцсетей. Кроме того, в их распоряжении появилось больше нишевых приложений, таких как Periscope.

"Мы наблюдаем тенденцию к повышению приватности и более индивидуальному общению, - говорит Тучинский, добавляя, что люди начали стремится к более закрытым коммуникациям.

Социальная ловушка

Что заставляет пользователей заводить аккаунты в соцсетях? По данным исследования компании GlobalWebIndex, самой распространенной причиной является желание следить за тем, что происходит в жизни друзей. Более половины жителей соцсетей пользуются ими по этой причине. Однако 41% пользователей заходит туда просто от безделья, чтобы как-то заполнить свободное время.

Эксперты прогнозируют, что в ближайшем будущем полку пользователей социальных сетей будет только прибывать. Предполагается, что к 2018-му аккаунты в них будет иметь до 2,5 миллиардов людей – треть населения Земли.

Хотя популярность соцсетей среди рядовых пользователей на подъеме, у них растет число противников в научной среде. Так, в прошлом году датские ученые выяснили, что пользование Facebook может делать человека менее счастливым.

Они связывают это с тем, что соцсеть рисует более яркий мир, насыщенный лучшими событиями. Из-за этого пользователи концентрируют свое внимание не на том, что им действительно нужно, а на том, что есть у других.

В начале текущего года профессор Оксфордского университета Робин Данбар заявил, что друзья в Facebook вовсе не являются друзьями. От большинства из них не дождаться сочувствия в сложной ситуации. А если поддерживать дружбу только в соцсетях, избегая общения лицом к лицу, то можно ее потерять.

Совсем недавно психологи из университета Огайо выяснили, что социальные сети могут навредить и начинающим матерям. Публикуя в Facebook фото своих новорожденных, некоторые матери слишком сильно ожидают одобрения соцсетей. Его отсутствие негативно сказывается на их эмоциональном состоянии.

Быть осторожнее с публикацией фото детей призывают и юристы. По мнению французского адвоката Эрика Делакруа, со временем такие публикации могут привести к судебным разбирательствам. Ведь у детей, когда они подрастут, будет возможность обвинить родителей во вмешательстве в личную жизнь.