Что ждёт Украину?
26.10.2004 19:08
...кто именно победит на выборах.

Угроза «каштановой революции».

Ключевая интрига украинской президентской кампании состоит, как ни странно, не в том, кто именно победит на выборах. А в том, удастся ли сохранить систему гласных и негласных общественных договоров, которые до сих пор обеспечивали хрупкое единство Украины и давали надежду на постепенное становление новой, многообразной и целостной, украинской политической нации, – или эти договоры будут денонсированы, а нация – разрушена.
В течение первых тринадцати лет украинской независимости исход всех выборов – президентских, парламентских – определялся «восточным большинством». А государственная политика и национальная идеология контролировались «западным меньшинством», искусственно оттеснившим большинство от рычагов власти и влияния, от информационно-идеологических каналов.

Однако если бы развитие украинского общества было однозначным, если бы идеологическими перекосами исчерпывалось реальное наполнение украинской политики, сегодня мы не имели бы возможности говорить об экономическом прорыве Украины, о её новой роли в геополитическом пространстве, о её достаточно успешном политическом развитии.
На самом деле Украина в течение тринадцати лет независимости совмещала два сценария – самопровозглашённую «демо-версию» национальной независимости, основанную на идеологии агрессивного меньшинства и отторгаемую большинством, и реальное становление независимой нации, осознающей свой потенциал, своё единство. Эти два сценария сегодня воплотились в интриге выборов.

Виктора Януковича обоснованно обвиняют в использовании административного ресурса – потому что действующему главе правительства именно этот ресурс реальной власти даёт возможность агитации делом, результатом, даёт возможность привлечь внимание избирателя к конкретным действиям власти здесь и сейчас, «в реале». Именно этот ресурс позволяет ему ставить в центр политической повестки дня такие важные для большинства темы, как права русского языка, возможность двойного гражданства и т.д.

Совершенно другая коалиция складывается вокруг Виктора Ющенко. Это «виртуальная» Украина. Её участники апеллируют к эмоциям, к недовольству людей. Её идеологические вожди, обращаясь к стране, где большинство думает на русском, считают возможным во всеуслышание назвать русский язык «языком блатняка и попсы» и получают в ответ на это искреннюю благодарность от Ющенко (именно такой обмен посланиями состоялся на днях между группой украинских литераторов и оппозиционным кандидатом в президенты).

Массовая истерия уравнивает всех – и интеллигентных либеральных экономистов, и спецполиттехнологов с американским гражданством, и махровых фашиствующих ксенофобов – и аккумулирует их энергию на разрушение. Если люди будут очень сильно ненавидеть, они забудут обо всём – и о том, на каком языке им привычно думать, и о том, сколько они получают денег, обо всём, кроме того, как отомстить страшному врагу в лице «власти».

Аналогии с Грузией и Сербией применительно к Украине приводились не раз. Однако Украина – не Сербия и не Грузия. Манипулируемая массовая истерия может быть эффективна в однородном обществе, которому можно – хотя бы временно – навязать иллюзию единства. Для Украины попытка истерической унификации не может кончиться ничем, кроме крушения самой идеи новой украинской государственности.

Перспективы президентской кампании на Украине достаточно понятны, хотя даже сейчас давать точный прогноз не решится ни один добросовестный социолог. Это объясняется спецификой сложившегося предвыборного противостояния.

Если речь пойдёт прежде всего о результатах, об экономическом росте, о перспективах развития страны, о рациональных доводах – то команда Ющенко будет выглядеть слабо, если не сказать маргинально. Если избирателей удастся ввергнуть в массовую истерию – тогда Януковича со всеми его «конкретными достижениями» могут попросту не расслышать на фоне громогласного «Ату его!» ющенковцев. До сих пор никому не удалось «перетянуть одеяло».

Поэтому выборы столь скандальны и подобны громкому диалогу… глухого со слепым. И всё зависит от того, что сделает избиратель – заткнёт уши или зажмурится.

Что касается России, то для неё выбор не так прост, но достаточно очевиден. Украина, выбравшая прагматизм и реформы, сильная, многообразная и самостоятельная, – это для России, скажем прямо, не подарок. Долгий опыт взаимодействия с Украиной Леонида Кучмы дал нам множество печальных примеров взаимного непонимания, и именно поэтому сегодня некоторые эксперты пытаются предостеречь российскую власть от однозначного выбора: дескать, вы поддержите такого-то кандидата, а он станет президентом и вас «кинет». Да, разумеется, «кинет»! Как глава независимой пятидесятимиллионной державы, имеющей свои интересы, не всегда совпадающие с российскими, он будет трудным и не всегда удобным партнёром.

Но альтернатива этому – не «более удобный» партнёр, а отсутствие партнёра. Причём не только партнёра–главы государства, но и партнёра-государства, партнёра-нации, на месте которых нам придётся расхлёбывать заваренную недружественными руками «кашу» опасных конфликтов и чужих интриг.

А пока обе команды пытаются по максимуму использовать возможности своих сценариев. Ющенковцы загоняют избирателей всё дальше в истерию: власть, поначалу только неэффективная и коррупционная, объявлена «убийцей» и «отравительницей», а любые результаты выборов, которые не приведут к победе Ющенко, заранее провозглашаются «подтасованными».
Агрессивная, жёсткая и базирующаяся на вполне солидном финансовом ресурсе пропагандистская атака оппозиции ориентирована на вариант «каштановой революции» и добилась на этом пути серьёзного успеха: о «революции» как о вполне вероятном варианте исхода выборов рассуждает большинство экспертов, несмотря на то, что реальных оснований для этого нет – ни в социально-экономической ситуации, ни в общественных настроениях.

Что касается команды Януковича, то ей остаётся надеяться на определённую психологическую устойчивость украинского общества, на его прагматизм и на то, что реальные основания для голосования в пользу Януковича есть и это успело «дойти» до массового сознания. Во всяком случае, продолжающийся медленный, но устойчивый рост предвыборного рейтинга премьера свидетельствует именно об этом.

Свечечка и серпик луны.

Появившееся в середине этого месяца письмо 12 украинских литераторов вызвало в российском обществе такой резонанс, какого, пожалуй, никакой дюжине русских писателей не вызвать. По этому поводу высказались наши режиссёры и актёры, политические деятели и литературоведы, дружно возмущались и негодовали, а больше всего обиделись за русский язык, названный «мовой попси та блатняку». Это понятно: язык, как вратарь в хоккейном матче, – когда его бьют, на защиту бросаются всей командой, но неужели нас надо непременно оскорбить, чтобы пробудить национальное достоинство? Да и в том, что Россию сегодня знают главным образом по эстраде, блатным песням и искорёженному милицейскими сериалами телевидению, есть своя горькая правда. Впрочем, речь теперь не о нас.

У всех российских комментаторов сквозило недоумение: кто эти двенадцать и почему мы о них ничего не знаем? Более сведущие люди вроде Глеба Павловского выразили сожаление, что в скандале оказался замешанным самый известный в этом списке литератор Юрий Андрухович. Однако недавно в Интернете вдруг появилась информация о том, что никакие 12 украинских писателей письма этого в глаза не видали, а просто одобрили в общих чертах идею, дали согласие поставить свои имена, а когда прочли окончательный текст, опешили и теперь молчат, ибо не представляли, во что всё выльется.

Так это или не так, не знаю, но, читая письмо 12, я услышал до боли знакомые ноты.

«СЕГОДНЯ украинский (?) «премьер-министр» Янукович угрожает нам двойным гражданством, а уже ЗАВТРА украинцы снова будут бессмысленно отдавать свои жизни ради «великой империи», уже ЗАВТРА украинские школы и больницы будут беспрепятственно захватывать боевики, уже ЗАВТРА мирных украинских людей будут терроризировать отмороженные московские генералы».
Я точно этот истеричный надрыв где-то слышал. Только там было так:

«СЕГОДНЯ русские самолёты бомбят Грозный, а ЗАВТРА они будут бомбить Киев и Варшаву». Это говорили четыре года назад в присутствии многочисленных свидетелей трое из «нижеподписавшихся и в целом аполитичных» украинских литераторов.

…Летом 2000 года в пёстрой компании европейских писателей я ехал из Лиссабона в Берлин долгой кружной дорогой через Польшу, Прибалтику, Питер, Москву и Минск. Эта была очень мирная поэтическая поездка, призванная объединить европейских интеллектуалов, дать им выступить в Европейском парламенте и встретиться с президентами европейских стран. Все были учтивы и толерантны, разговоры велись больше о винах и сырах, но, когда поезд пересёк границу России, украинская делегация решила устроить акцию протеста против войны в Чечне и отправить коллективное письмо президенту Путину.

Аполитичные представители «новой плеяды украинских литераторов» ходили от одного европейца к другому и уговаривали их подписать документ, примерно так же, как в вагонах пассажирских поездов, следующих из Москвы в Киев, впаривают плюшевых медведей или меняют гривны на рубли, рубли на гривны. Западные демократы реагировали вяло. Им было всё это и чуждо, и скучно. Восточным – противно.
Один поэт рассказывал, как после обеда в московском саду «Эрмитаж» к нему подошёл украинский прозаик.

– Подпишешь?
– Нет.
– Ты за войну в Чечне?
– Против.
– Так в чём же дело?
– Послушай, Юра, – сказал поэт, – ты сегодня обедал?
– Обедал.
– Вкусно было?
– Очень. Ну и что?
– Вот и мне было вкусно. А гадить там, где ел, я не привык.

Так «нижеподписавшиеся аполитичные» и уехали из Москвы, не взорвав свою информационную бомбу. Она пшикнула в Минске, где, отодвинув белорусов, желавших поговорить о проблемах перевода, трое украинцев на глазах у всей Европы стали кричать примерно то же самое, что прочли мы две недели назад в их письме: про страшную русскую угрозу, про украинскую демократию, от которой не останется и следа, как это произошло с демократией российской, про опасность для Украины, для её независимости и независимости каждого из интеллектуалов… В общем, напишите у себя в газетах, чтобы нас, интеллектуалов, взяли поскорей в НАТО, а не то в каждом украинском городе будут российские военные базы, отмороженные генералы и фильтрационные пункты.

Всё это было жалко и так же поражало своей истеричной бессмысленностью и нелепостью, как поражает сегодняшний манифест, отличающийся от тех речей разве лишь тем, что он перенасыщен, как патокой, именами Ющенко и Януковича.
А так всё то же самое – «самодостаточность и свобода каждой человеческой личности», «атипичное слияние криминализированной украинской власти с новочекистским режимом России».

Читаешь и думаешь: где они слов-то таких понабрались? Этот полёт мысли – в противовес русской попсе или блатняку, что ли? Иль виноват перевод, и по-украински «атипове злягання» звучит благороднее?

Украинских писателей можно понять: сколько ни борются с русским языком и русской культурой на Украине, как ни относится небрежно и лениво Россия к насущной задаче продвигать по всему миру своё культурное влияние, русское присутствие вытравить ни в Харькове, ни в Крыму, ни в Киеве невозможно.

Но выступать против России с этим? Противостоять с таким стилем и уровнем аргументов? Какая Европа, господа?

Какое «красноречивое свидетельство европейских корней украинской культуры», о которых витиевато пишет кандидат в президенты г-н Ющенко, выражая благодарность подставившим его дворцовым ашугам?

Бросьте. У вас чудесный язык, у вас песни, стихи, у вас буквы такие есть, каких нет ни у кого на свете, – похожая на свечечку ї и напоминающая серпик луны є. Вы же славяне – чего вы этого стесняетесь и об этом не вспоминаете! И для чего своим языком пользуетесь так скверно, что не Россию, вам ненавистную, но свою страну перед целым светом позорите?

Глупо это. И грустно.
Дмитрий Юрьев
Алексей Варламов