10 фильмов из 2000-х, претендующих на звание современной классики
29.06.2016 19:00

О фильмах, которые оказали наибольшее влияние на кинематограф, написано уже много статей и обзоров. Да и подборок о лучшем кино того или иного жанра, стилей и направлений у нас на Титре накопилось достаточно. А что, если составить список самых необычных и любопытных лент, снятых после 2000 года? Какие картины стоило бы включить в этот список? Вот довольно любопытный вариант фильмов, которые вполне могут стать современной классикой.

Бабадук / The Babadook, 2014

Дешевый, простенький, но очень камерный хоррор «Бабадук» демонстрирует нам, как можно сделать отличное кино практически «на коленке». Пусть вас не смущает низкий рейтинг и двухмиллионный бюджет. Эта страшилка — новая волна в жанре «фильм ужасов». И пусть у нас живы в памяти культовые картины Крэйвена, Хичкока, Карпентера, нужно смириться, что таких режиссеров, как они, больше нет. И заменять их на псевдодокументалку глупо.

Визит / The Visit, 2015

Говоря о «псевдодокументалке» мы имели в виду «Паранормальное явление» и его клонов. Но и в этой нише есть кое-что достойное нашего внимания! Знатоки кино отметили малобюджетку М. Найта Шьямалана, наградив за нее режиссера премией «Золотая малина» в единственной «хорошей» номинации «Восстановление репутации». После целого ряда провальных работ индус снял по собственному сценарию изящную пугающую атмосферную «обманку»: думаешь, что смотришь фильм про одно, а в конце оказывается — совсем про другое!

Хижина в лесу / The Cabin in the Woods, 2011

Чтобы завершить разговор о хоррорах, обратим свои взоры к «Хижине в лесу». В начале этого фильма все время кажется, что авторы пойдут по пути «Поворота не туда». Эта версия оказывается ложной. Когда герои находят домик и начинают находить разные странные вещички, на ум невольно приходит мысль — о, так это новое прочтение «Зловещих мертвецов«! И снова ошибка. Жуткая истина открывается только в самом финале, а до этого нас еще пару раз пускают по ложному следу. После сеанса остается горькое сожаление, что решившись на второй просмотр, мы лишимся прелести постепенного узнавания правды.

Малхолланд Драйв / Mulholland Dr., 2001

Когда складываешь паззл — большой, на две-три тысячи фрагментов — поначалу думаешь: ну невозможно собрать единое целое (репродукцию шедевра живописи или потрясающий пейзаж) из этих маленьких пестрых кусочков. Но постепенно проступают детали, приходит азарт, и ты уже не можешь остановиться — хочется поскорее закончить, заключить в рамку, повесить на стену и любоваться своим творением. Так же и с фильмами Дэвида Линча — они представляют собой затейливую головоломку, в которой каждая деталька имеет свое значение. Особенно это заметно в «Малхолланд Драйв». Сперва все кажется бредом и бессмыслицей, но как же приятна радость озарения!

Безумный Макс: Дорога ярости / Mad Max: Fury Road, 2015

Когда на прошлой оскаровской церемонии блокбастер «Безумный Макс: Дорога ярости» взял такой резвый старт и стал получать одну статуэтку за другой, зрители, привыкшие к высокоинтеллектуальному кино, разинули рты от удивления — ничего себе! А вдруг детище Миллера еще и главный «Оскар» отхватит? Для справки: лента жанра фэнтези стала лучшим фильмом года всего один раз («Властелин колец: Возвращение Короля»), и всего один раз пять главных наград взял хоррор («Молчание ягнят»). В случае с «Максом» все было проще. Выигранные им номинации — технические: костюмы, звук, монтаж, грим и так далее. Заслужил!

Отрочество / Boyhood, 2014

Безусловно, Ричард Линклейтер не просто так снимал фильм «Отрочество» в течение 12 лет. Он надеялся оставить свой след в кинематографе, и такого прецедента мы больше не припомним. Показать жизнь отдельно взятого мальчугана поэтапно — вот он несмышленый первоклашка в начале, и вот он студент колледжа в финале — это было грандиозным замыслом. И как здорово, что сценаристу и постановщику это удалось!

Лабиринт Фавна / El laberinto del fauno, 2006

Лучший фильм Гильермо дель Торо — «Лабиринт Фавна» — часто называют сказкой для взрослых. Тут есть фэнтези-составляющая: девочке внушили, что она наследница волшебного королевства, но принцессой ее признают лишь после выполнения особых заданий. Тут есть суровая действительность: на дворе война, и испанские фашисты не дремлют. Магия сюжета, потрясающий визуальный ряд, некие мрачность и готичность — все это делает ленту выдающейся.

Начало / Inception, 2010

Кристофер Нолан славится мощными масштабными работами — что ни кино, то блокбастер. И все же именно «Начало» остается той самой классикой, без которой теперь — никуда. И главное тут — не спецэффекты, не запутанный сюжет (вы сумели понять, что означает крутящийся в финале волчок?), а остающееся «послевкусие» — ты прикоснулся к чему-то великому. Большая заслуга в этом и режиссера, и актеров — от Майкла Кейна, появляющегося ненадолго, до главной звезды — Леонардо ДиКаприо.

Драйв / Drive, 2011

Минималистский шедевр датчанина Николаса Виндинга Рефна «Драйв» обязателен к просмотру! И киноманы, и широкая зрительская аудитория найдут в этой картине с Райаном Гослингом, Кэри Маллиган и Брайаном Крэнстоном свои плюсы. Недаром лента была удостоена награды Канн за режиссуру. Мы еще помним триумф Тарантино, когда «Золотая пальмовая ветвь» ушла «Криминальному чтиву». Вот и здесь произошло нечто подобное. Жюри просто не смогло рассудить иначе — в фильме присутствовала мощная химия, за которой зрители, как правило, следят, затаив дыхание.

Бесславные ублюдки / Inglourious Basterds, 2009

Вот мы и дошли до сиятельного Тарантино! Среди всего его шедеврального кровавого трэша резко выделяется псевдоисторический боевик «Бесславные ублюдки». Режиссер взял на себя смелость переписать страницы Второй мировой — взял, и убил Гитлера и его приспешников гораздо раньше положенного срока. Фантастика? Да. Сюрреализм? Тоже да. Благодаря мастерски выписанным характерам, диалогам и сюжетным линиям этот фильм никогда не устареет.