10 великолепных фильмов, снятых плохими режиссерами
14.07.2016 23:00

Что нужно сделать, чтобы снять хороший фильм? Для режиссеров этого списка много. Большинство их фильмов провалилось, как правило, и в кассовом, и в критическом измерении. Тем не менее, им удалось сделать по одному хорошему фильму. Некоторым даже по три, честно говоря, и тогда выбор пал на лучший из них.

Чемпионат 66 года / Sixty Six 2006 Пол Вейланд

Это история про двенадцатилетнего Берни и перспективу провала лучшего дня в его жизни — его Бар Мицвы. Его семья дичайше занята угрозой потери собственного бизнеса, а на сам день Бар Мицвы назначен финал Чемпионата мира по футболу, в котором Англия близка к победе. Пол Вейланд ответственен за появление на этом свете нескольких ужасных фильмов и номинировался на «Золотую малину» за «Леонард шестой», но эта лента ему удалась. Она обаятельная, немного грустная и при этом смешная.

Кокаиновые ковбои / Cocaine Cowboys 1979 Улли Ломмель

Улли Ломмель — очень плодовитый режиссер, к сожалению. Он наснимал столько всякого дерьма, что мама дорогая. Но эта лента про музыкантов, которые занялись торговлей наркотой, чтобы финансировать свое творчество, хороша. Жалко только, в России она встречается так же редко, как хорошее кино в послужном списке автора.

Крепкий орешек 2 / Die Hard 2 1990 Ренни Харлин

Фильмография Ренни Харлина завалена так себе фильмами. А кассовые сборы «Острова головорезов» составили 10 миллионов при бюджете в 98. Кажется, это один из самых впечатляющих бюджетных провалов Голливуда. Но ему явно удались несколько сиквелов, среди которых один из прекраснейших фильмов с Брюсом Уиллисом.

Красный Дракон / Red Dragon 2002 Бретт Рэтнер

Эта лента — приквел «Молчания ягнят» и один из лучших триллеров, что мы все когда-либо видели. А снял его человек, который сделал «Муви 43».

Мужчина с заснеженной реки / The Man from Snowy River 1982 Джордж Миллер

Австралийское кино Джорджа Миллера, но не того, который подарил миру «Безумного Макса», а того, который в наших Палестинах вообще ничем не известен. Вот этот фильм — хороший способ познакомиться с режиссером. В нем будут австралийские фермы, любовь, разборки между наследниками, но снято это все не как бразильская драма на 337 серий, а как добротное кино. А остальными его фильмами можно смело пренебречь.

Пропащие ребята / The Lost Boys 1987 Джоэл Шумахер

Шумахер — не самый худший режиссер в этом списке, и, возможно, даже лучший. Беда в том, что когда выходит новый его фильм, совершенно невозможно угадать, что это будет и стоит ли тратить на него свое время и деньги. А эта лента — лучшая в его фильмографии, пожалуй. Она умная, красивая и веселая, несмотря на то, что про вампиров.

Скала / The Rock 1996 Майкл Бэй

Майл Бэй — плохой режиссёр с высоченными кассовыми сборами. Все, за что он берется, наполнено клише, одномерными персонажами, минимумом развития и максимумом взрывов, но кассы собирает прекрасные, оттого востребован продюсерами. Он хорошо начал с «Плохих парней», потом снял крутую «Скалу» с динамичным сюжетом и прекрасной актерской игрой. Но так и не повторил её в смысле качества.

Под нами враг / The Enemy Below 1957 Дик Пауэлл

Это не только лучший фильм Дика Пауэлла, но и лучший военно-морской фильм всех времен. Он про две подводные лодки, которые могут столкнуться, и история в нем не сосредотачивается на какой-то одной стороне. Капитаны обоих судов будут стараться перехитрить и уничтожить друг друга. Прекрасно показанное противостояние. К сожалению, больше хороших фильмов от этого режиссера не поступало.

Калифорния / Kalifornia 1993 Доминик Сена

Дебют Доминика Сена так и остался лучшим его фильмом. Это история про писателя и его подругу-фотографа, которые отправились по местам преступлений, собирать материалы для книги про маньяков-убийц, и получили возможность понаблюдать за ними в их естественной среде. Кстати, в этом фильме Духовны играл писателя в Калифорнии задолго до «Блудливой Калифорнии». Зато Доминик Сена отлично снимает клипы.

Шестое чувство / The Sixth Sense 1999 М. Найт Шьямалан

Самый-самый спорный режиссер этого списка. Он снял «Шестое чувство», «Неуязвимый» и «Знаки» — эти фильмы можно с огромным удовольствием не только смотреть, но и пересматривать. И за это достоин называться крутейшим. Однако потом он стремительно скатился в «Таинственный лес» и далее. Но начал выкарабкиваться с «Визитом». Время покажет, что это такое было вообще.