5 непонятных концовок фильмов, которые требуют немедленного объяснения
15.07.2016 19:00

Создателями фильмов порой бывают люди со сложным характером, и фильмы у них зачастую выходят соответствующие, с неоднозначным или странным концом. Впрочем, таков и есть замысел — заставить зрителя подумать. Но иногда режиссер переходит всякую границу и снимает к своему произведению такой непонятный конец, что публика совершенно запутывается.

Начало / Inception, 2010

Фильм Кристофера Нолана оставил зрителей в недоумении. Когда главный герой возвращается к детям, все наше внимание было приковано к заветному вращающемуся волчку — остановится или нет? И вот, в тот самый момент, когда (как нам кажется) волчок начинает чуть заметно подрагивать, экран затемняется, и нам так и не показывают, чем все закончилось.

Спустя пять лет режиссер все-таки прокомментировал финальную сцену, сказав: «Неопределённость вплетена в самую ткань фильма. Фильм не даёт однозначных ответов. Для меня было важно, чтобы зрители смотрели на эту сцену глазами главного героя, у которого недостаточно данных, чтобы сделать однозначный вывод. В конце фильма Кобб уже не следит за движением волчка, ведь его уже не волнует, реальность это или сон».

Темный рыцарь: Возрождение легенды / The Dark Knight Rises, 2012

Концовка трилогии о Бэтмене не так загадочна, как в «Начале». Все мы видели, как спасая родной город от ядерного взрыва, Брюс Уйэн грузит бомбу на свой суперсамолет и стремительно уносит ее подальше в океан, где она и взрывается. Город спасен, но жители скорбят по своему герою в черной маске, пожертвовавшему собой ради них.

Спустя несколько мгновений нам показывают, как постепенно город оправляется от своей потери, Бэтмену ставят памятник, а дворецкий Альфред принимает решение уехать из места, полного горьких воспоминаний, во Флоренцию, где удивительным образом он встречает не кого иного как Брюса, мирно сидящего в ресторане вместе с Селиной.

Многие зрители предположили было, что это — сон Альфреда. Однако более внимательные люди вспомнили короткий момент в лаборатории Бэтмена, где говорится о том, что его самолет снабжен функцией автопилота. Значит, в конце фильма Брюс просто включил этот автопилот, запрограммировал его увезти бомбу как можно дальше, а сам тихонько спрятался и инсценировал свою смерть. Вот и вся интрига.

Бердмэн / Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance), 2014

Фильм Алехандро Гонсалеса Иньярриту рассказывает о забытом актере по имени Ригган, который пытается вернуться к славе и ставит пьесу, предназначенную стать его триумфом. На всем пути героя сопровождает его альтер эго — супергерой Бердмэн, который дает ему советы.

В конце фильма героя, положившего здоровье во славу своей карьеры, навещает дочь, но не находит его в постели. Мы видим, как она бросается к окну, смотрит сначала вниз, затем вверх, а потом улыбается. Что же это значит? Неужели Ригган покончил с собой? Или он стал Бердмэном и улетел?

Зрители выдвинули три гипотезы, ни одну из которых сам Иньяритту пока не подтвердил. Возможно, дочь наконец увидела Риггана таким, каким он видел себя сам — супергероем, умеющим летать. Другие зрители возражают. Они считают, что она увидела тело отца, лежащее на тротуаре и испытала психологический срыв.

Но есть и третья версия: Ригган постоянно говорил дочери как важен для него тот спектакль, а теперь он сделал то, что хотел и умер свободным. Как видим, мнения разошлись. Пожалуй, пусть у каждого зрителя остается тот вариант конца, который нравится ему больше.

Бартон Финк / Barton Fink, 1991

В конце фильма братьев Коэн незадачливый сценарист по имени Бартон Финк приходит на берег океана, где видит прекрасную девушку, сидящую на пляже. Этот дивный пейзаж в точности копирует картину, которую Финк постоянно созерцал в своем жилище. По признанию сценаристов, эта картина символизирует собой всю идею Голливуда — фантазии, пляжи, солнце, полуобнаженные красотки.

Если смотреть фильм невнимательно, то можно даже подумать, что Бартон наконец-то достиг своей цели: стал знаменитым и попал в тот самый рай фантазий, пляжей и девушек. Это не так. Оказывается, на протяжении всей картины братья Коэн пытались предостеречь своего героя, объяснить ему, в какое опасное место он отправляется, и удержать от фатальной ошибки.

Но все их усилия бессильны. Финк упорно преодолевает препятствия, пишет лучший сценарий в своей жизни и все-таки попадает в Голливуд, одно из опаснейших мест на Земле.

Старикам тут не место / No Country for Old Men, 2007

В конце более позднего творения тех же братьев-режиссеров шериф Эд Том Белл рассказывает жене о двух снах, которые преследуют его. В первом сне он потерял кошелек, и его отец дал ему свои деньги. Во втором же сне отец держит факел, освещающий путь через темный заснеженный перевал в горах.

Эд часто говорит, что сны имеют большое значение, и взволнован тем, что эти сны он видит все чаще и чаще. Но еще больше его волнует преступность, которая стремительно выходит из-под его контроля. Шериф перестал успевать за преступниками: они моложе, у них быстрые машины и современное оружие, а ему остается только приезжать на места преступлений и заполнять протоколы.

Это и есть основная идея фильма: возможно, шериф стал слишком стар для этого мира, и теперь людям нужен кто-то моложе и сильнее, кто мог бы разогнать сгущающуюся тьму, как это делает отец Эда. Что касается первого сна, то, может быть, герою просто нужен новый кошелек?