Важное решение Украины
28.10.2004 10:36
...когда украинские избиратели будут решать, кого предпочесть: самовластного лидера, который тяготеет к такой же самовластной России, или лидера демократического, стремящегося к укреплению связей с Западом.

Людей, живущих за пределами этой части Европы, можно простить за то, что они считают Украину застойным болотом. В 90-е годы эта бывшая советская республика вошла в глубокий экономический штопор. На Украине расцвело кумовство и коррупция, олигархи начали соперничество за контроль над экономикой. Украина отпугнула даже иностранных инвесторов, и это не было простой слабостью с их стороны.

Но Украина сегодня уже не застойное болото. Она ближайший сосед расширенного Европейского Союза, поскольку граничит с его новыми членами: Польшей, Словакией и Венгрией. Страной все еще управляет коррупция и влиятельные промышленные магнаты, однако, благодаря умеренным экономическим реформам и повышению цен на экспортную сталь, украинская экономика с 2000 года начала набирать обороты, достигнув в этом году внушительного показателя по темпам роста в 13 процентов. Украинцы принимают активное участие в миротворческих операциях - 1 600 военнослужащих этой страны помогают американцам в Ираке.

Но даже эти факторы, достаточные для того, чтобы на эту страну обратил внимание весь мир, являются второстепенными по сравнению с тем благотворным влиянием, которое могла бы оказать на Европу более демократичная и ориентированная на Запад Украина.

Прогрессивная Украина, на протяжении веков втянутая в орбиту московской политики, могла бы сыграть роль своеобразного маяка, указывающего путь России и своему северному соседу Белоруссии, которые сегодня демонстрируют тревожные тенденции возврата к старым временам правления "сильной руки".

Однако этот потенциал Украины поставлен под угрозу предвыборной кампанией, отмеченной насилием, запугиваниями, пристрастным освещением в СМИ и странным (но не смертельным) отравлением Виктора Ющенко, главного кандидата от оппозиции.

Ющенко, бывший премьер-министр Украины, ориентированный на Запад, идет "ноздря в ноздрю" с Виктором Януковичем, нынешним украинским премьером, стремящимся к укреплению государственного контроля над экономикой и сближению с Россией.

Представитель Государственного Департамента США Ричард Баучер отмечает наличие в президентской кампании "серьезных нарушений" предвыборных процедур. Обозреватели, как украинские, так и зарубежные, опасаются, что Янукович, которого поддерживает российский президент Путин, уходящий с поста украинский президент Кучма, а также крупный бизнес, одержит нечестную победу на выборах путем подтасовки результатов.

ЕС и США, а также все украинцы должны добиваться свободных и честных выборов. От этого зависит будущее крупного государства.