10 фильмов про дорогу к счастью
27.07.2016 23:00

Счастье бывает разным. На нашей планете живут миллионы людей, и единого ответа мы точно не услышим. Кто-то чувствует себя счастливым только в момент веселого праздника, а другие уже давно научились находить радость среди суровых будней. Конечно, у нас есть много общего. И большинство включит в этот перечень любовь, дружбу, рождение детей, личные достижения… Но жизнь так многогранна. Героям этих фильмов удалось найти тропу к своему счастью.

Путь / The Way

Этот фильм-путешествие расскажет о многом. Калифорнийцу Тому Эйвори выпало тяжелейшее испытание — во французских Пиренеях погиб его сын. Парень ушел из жизни в начале паломничества по известному маршруту «Путь Святого Иакова». Как жить дальше? Сердце замедляет ход… Но герой киноленты — сильный человек. И у него появляется цель: исполнить мечту сына, пройти этот путь за него. Фильм придется по душе всем, кто любит серьезные и глубокие сюжеты.

Солнце Ацтеков / Im Juli

Агата Кристи говорила: «Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде». Что остается преподавателю физики, который влюбился в турецкую танцовщицу? Даниэль не стал слушать доводы разума, а пошел за своим сердцем. Точнее, поехал… в Стамбул. В пути с ним начинают происходить курьезные ситуации, но герой верит, что кольцо с древним символом ацтеков укажет путь. Этот фильм, несомненно, понравится любителям спонтанных путешествий.

Жизнь как дом / Life as a House

В жизни нередко возникают обстоятельства, которые дают возможность человеку что-то изменить в своей судьбе. Но иногда ждать милости свыше просто некогда. 45-летний архитектор Джордж узнает, что ему в этом мире отведено совсем немного. А ведь он о стольком мечтал, полагая, что будет еще шанс. Можно ли в короткий срок исправить ошибки прошлого? Как знать. Но у него есть одна идея… Если вы уже разуверились в искренних семейных отношениях, то этот проникновенный фильм убедит вас в ином. Кстати, роль «работающего над ошибками» сыграл Кевин Клайн.

Полночь в Париже / Midnight in Paris

Может ли фильм Вуди Аллена быть не трогательным? Пожалуй, это невозможно. Истинному мастеру кинематографа всегда удается создать мир, где балом правят чувства. Писатель-романтик, мечтающий в тайне пожить в 1920-х годах, приезжает в Париж с невестой. Казалось, что их каникулы в таком месте должны пройти идеально. Но тут неожиданно мечты Гила начинают сбываться… Ах, Париж, сколько же еще в тебе тайн?

Король-рыбак / The Fisher King

Небеса всегда посылают шанс человеку. Но порой знаки судьбы довольно причудливы. Одна из едких шуток популярного ведущего Джека оборачивается трагедией. Он бросает работу и пытается забыться с помощью алкоголя. А потом встречает бездомного Пэрри (Робин Уильямс), который когда-то был профессором истории. Он открывает Джеку иной Манхэттен, на улицах которого высятся замки и спешат по делам средневековые рыцари… Этот бесподобный фильм смело можно назвать «коробкой с секретом». А чудес в ней столько, сколько вы готовы получить.

Пряности и страсти / The Hundred-Foot Journey

Страстные индийские пряности против изысканных французских приправ? А почему бы и нет! Индийские эмигранты открывают кафе с восточной кухней в Провансе. Идея хорошая, но есть одна небольшая проблема: напротив находится французский ресторан, удостоенный звезды «Мишлен»… Можно много слов сказать об этой душевной и красивой киноленте, а если кратко, то вам будет вкусно. Причем во всех смыслах!

Жизнь как чудо / Život je čudo

Эмир Кустурица верен себе. Простой сюжет в его талантливой обработке превращается в настоящее пособие по обретению счастья среди жизненных перипетий. Эта трагикомедия о мечтателе Луке, который хочет построить железнодорожный тоннель на Балканах. Множество испытаний сулит ему жизнь: война, предательство, разочарование… Но все происходящее словно усиливает его искреннее стремление к радости.

Рок-волна / The Boat That Rocked

Безудержные, беззаботные и бесшабашные 60-е! Реальная история о диджеях британской пиратской радиостанции, которая вещала с корабля в море. Можете себе представить их популярность, если в эфире BBC в то время поп-музыка звучала лишь 2 часа в неделю. Вы готовы окунуться в стихию рок-н-ролльных лет? Тогда вперед, навстречу морскому ветру с харизматичными героями фильма! К слову, вы услышите множество других замечательных синглов той эпохи, которые убеждают, что кроме Beatles было еще много чего интересного.

Короткий монтаж / Short Cuts

В Лос-Анджелесе 90-х жизнь бьет ключом, а тут еще и нашествие саранчи… В этой ироничной и местами сюрреалистической киноленте у вас будет возможность «подсмотреть в окошки» и увидеть, как живут более двух десятков персонажей. По воле случайных обстоятельств судьбы людей переплетаются. К слову, одну из героинь исполнила очаровательная Энди МакДауэлл. Этот философский фильм напоминает нам, что в суете дней люди начинают забывать о вечных ценностях. А счастье бывает так близко… Но, как говорится, — каждому свое.

Эдди «Орел» / Eddie the Eagle

Этот вдохновенный фильм повествует о том, что взлетать над повседневностью могут не только супермены. Сюжет основан на реальных событиях, и тем интереснее наблюдать, как неуклюжий очкарик Эдди становится «Орлом». Но если вы подумали, что он становится легендарным чемпионом, то это не так. В первую очередь это фильм о человеке, об одном из нас. А Эдди увидел свой необычный путь к счастью — лыжный трамплин. Если вы соскучились по светлым эмоциям, хорошему юмору и… Хью Джекману, тогда вам стоит посмотреть эту киноленту.