ВАЮ и БАБ – созданы друг для друга
28.10.2004 21:43
...Ющенко. Такой временный и избирательный приступ любви к одному из 24 украинских кандидатов в президенты выглядит более чем странно. Если, конечно, не знать о финансовых и информационных связях между В.Ющенко и миллионером Борисом Березовским.

На сегодняшний день известны фактически все ключевые фигуры тандема Ющенко-Березовский. Как свидетельствуют последние сообщения в СМИ, в декабре нынешнего года Ющенко и Березовский будут праздновать 5-летнюю годовщину тесного сотрудничества. В декабре 1999 года, именно в то время, как Виктор Андреевич лишь только сел в кресло премьер-министра, среди его ближайших друзей появился Борис Абрамович, в то время уже успевший отметиться в ряде скандалов в России.

В 2001 году В.Ющенко уходит в оппозицию и туда же с ним приходят ряд сомнительных личностей. Так в избирательном списке блока "Наша Украина" на первых местах оказываются бизнесмены, которые с оппозицией имели ровно столько же общего, как балерина с отбойным молотком. Избирателей неприятно удивило такое огромное количество олигархов в списке "НУ". Причем, как откровенно рассказывали другие участники блока, все бизнесмены включены в реестр по квоте В.Ющенко и его кума П.Порошенко.

Одной из самых одиозных фигур была личность президента ЗАО "Бринкфорд" Давида Жвании. В 2002 году еще никто не знал, что это за "горный арол". Д.Жвания являлся не просто бизнесменом и спонсором парламентской, а со временем и президентской кампаний В.Ющенко. Сегодня известно, что грузин – международный связной Виктора Андреевича. Во-первых, Жвания имеет тесные контакты с нынешним грузинским руководством. В том числе с Михаилом Саакашвили. Во-вторых, он отвечает за связь с Б.Березовским.

Как "Неделя" уже неоднократно писала, сотрудничество между Д.Жванией и БАБом впервые открыто всплыло в марте нынешнего года. Тогда нардеп совместно с британским подданным разрабатывали и реализовывали план похищения кандидата в президенты России Ивана Рыбкина. По плану, Рыбкина должны были ликвидировать, чтобы в дальнейшем обвинить российские власти в "терроре" против конкурентов. Однако, план провалился из-за беспечности брата Романа Безсмертного, который должен был держать "в заключении" российского кандидата.

Но весной еще не было никаких прямых доказательств связей между Б,Березовским и В.Ющенко. Существовали лишь предположения, что Жвания и Безсмертный исполняют роль связных между Виктором Андреевичем и бывшим российским олигархом.

Новые документы позволили по-другому взглянуть на этот тандем. Кроме того, в "семью" попали лица, о которых даже никто не предполагал, что они могут играть в одну общую игру.

Итак, еще одним доверенным лицом В.Ющенко в переговорах с Б.Березовским стал Александр Зинченко. По крайней мере, известно, что после скандала с И.Рыбкиным, Ющенко приказал Д.Жвании и Р.Безсмертному ввести А.Зинченко "в курс дела". Начиная с апреля 2004 года, Александр Алексеевич регулярно летал в Лондон к Борису Березовскому, согласовывая с ним политические шаги штаба. Установление хороших личных связей с опальным российским олигархом привело к тому, что в июне Березовский позвонил Виктору Ющенко с требованием назначить Зинченко руководителем избирательной кампании. Что и произошло.

В начале октября в Украине удалось засечь приезд Дмитрия Босова, человека, отвечающего за все финансовые дела Бориса Березовского. Интересно, что встречал Босова нардеп Александр Волков, который вот уже несколько месяцев дрейфует в сторону В.Ющенко. По имеющейся информации, с Босовым Волков обсудил нюансы финансирования кампании В.Ющенко, а также вопросы дальнейшего сотрудничества, если Виктор Андреевич выборы проиграет. Кстати, Волков контактирует с Ющенко через Юлию Тимошенко, которая уже взяла "под крыло" А.Зинченко.

Фактически на днях в СМИ всплыли еще несколько новых фамилий тандема Ющенко-Березовский. 20 октября из Лондона в Киев прилетал Демьян Кудрявцев, которого в аэропорту встречал личный автомобиль Д.Жвании. Д.Кудрявцев – гражданин Израиля, бывший генеральный продюсер компании "Cityline", в данный момент является главным координатором по вопросам СМИ в империи Березовского.

Переговоры между Кудрявцевым и "нашеукраинцами" проходили в офисе принадлежащего Жвании концерна "Бринкфорд" и были посвящены финансированию последнего этапа избирательной кампании Виктора Ющенко. Кроме того, обсуждалась координация действий финансово-политических групп Израиля, США и Великобритании по поддержке Ющенко на президентских выборах в Украине. В тот же день Кудрявцев поужинал в ресторане "Максим", куда его привез личный автомобиль народного депутата Александра Волкова.

Также известно, что уже разработана четкая схема пиар-кампании В.Ющенко в западных СМИ, а также составлена смета расходов. Согласно договоренностям, Б.Березовский согласился выложить на кампанию В.Ющенко 20-30 миллионов долларов США, в зависимости от пожеланий украинской стороны. Естественно, при условии возвращения кредита плюс получение приоритетного права на приобретение прибыльных украинских предприятий ТЭК и металлургической промышленности после победы В.Ющенко.

Что касается информационной кампании, то она достаточно насыщена. Ее координатором является Д.Кудрявцев, а главным реализатором – Мартин Помпадур, главный человек по Европе в империи Руперта Мэрдока "Ньюз Корпорейшн".

Не случайный человек в этом тандеме – Катрин Клер Чумаченко. Она также принимает непосредственное участие в реализации информационной политики избирательной кампании. Она является связующим звеном между В.Ющенко, Б.Березовским, рядом американских конгрессменов, а также журналистами из США. Кроме того, К.Чумаченко принимает участие в деловых переговорах "семьи", так как рассчитывает со временем расширить и свой собственный бизнес. Известно, что В.Ющенко и Б.Березовский уже подписали соответствующее соглашение о переделе собственности в Украине...