С миру по нитке, или как раздуть рейтинг Ющенко
29.10.2004 14:33
...основных участников. Готовящееся действо внушает куда меньше поводов для оптимизма. Тот факт, что Томенко должен "слить" информацию ровно в 14.00 говорит о подготовке масштабных фальсификаций со стороны "Нашей Украины".

Экзит-пол 2002 года задумывался как контролирующий инструмент, призванный выявить отклонения при подсчете результатов голосования. К 2004 году его формат преобразился. Теперь он воспринимается оппозицией исключительно как спусковой крючок для начала "каштановой революции".

Влиятельные политические силы, участвующие в выборах-2002, не действовали по принципу "победа или смерть". Прохождение 4%-го барьера уже обеспечивало вполне сносное существование. А потому ставить на кон свое политическое реноме ради четвертинки процента никто не хотел. В гонке же 2004 года серебряной медали не предусмотрено. Да и распределение сил почти равное. Поэтому важна каждая мелочь. А терять оппозиции нечего, кроме своих спонсоров. И любые махинации с экзит-полами только приветствуются, если способны принести хотя бы небольшое "виртуальное вздутие рейтинга".

Отсюда и совсем другое отношение к этой практике. Если проанализировать туманность правил проведения опроса, заявления Зинченко о "секретных методах", которые помогут "обеспечить результат раньше ЦИКа" и информацию о том, что "заявление о победе Ющенко" будет сделано в 14.00, становится понятно – в исполнении "нашеукраинцев" экзит-пол скорее напоминает тщательно засекреченное оружие с большим количеством дублирующих схем.

Независимо от реального хода голосования, такой опрос позволяет исказить реальную ситуацию. Для этого в ход идут все способы. Разумеется, говорить о фальсификации экзит-пола можно только после его завершения, однако сделать несколько выводов, опираясь на опыт парламентских выборов 2002 года мы можем.

Сравнение результатов голосования и данных экзит-пола





Как видно из приведенной выше таблицы, "Наша Украина" (Ющенко) может рассчитывать в ходе экзит-пола получить больше голосов, чем в реальности. И это одна из причин, по которым Ющенко хотел бы заменить законный
подсчет, подсчетом, им же самим и организованным.

В пользу "экзит-пола от Ющенко" будет играть сразу несколько факторов. Во-первых, если процесс будет проходить в тех же временных рамках, что и экзит-пол на парламентских выборах 2002, складывается ситуация, очевидно выгодная именно "помаранчевому" кандидату.

На городских участках опрос проводится с 8.00 до 18.00. Однако подавляющая масса опрошенных приходится на период с 8.00 до 14.00. В это время собирается от 60 до 70% анкет. Около сельских участков "пиршество демократии" вообще сворачивается в обед.

Таким образом, публикация данных экзит-пола в два часа пополудни позволяет учесть мнение в большей степени сельских жителей. И по всей Украине опрос будет опираться на "ранних пташек".

В то же время опыт 2002 года показывает, что люди, готовые поддержать кандидата от власти (напомним, тогда в этом качестве выступал блок За ЕдУ) приходят на участки ближе к закрытию. Во время прошлого экзит-пола по "Новому каналу" и ICTV Николай Михальченко сказал: "Меня не удивит, если в конце концов За едУ получит 16-18%. Этот блок "быстро набирает под вечер".

Таким образом, "нашисты" собираются опубликовать данные как раз в тот момент, когда поток симпатиков Ющенко истощится. Избиратели Януковича начнут подходить позже. В тот момент, когда ситуация будет наиболее выгодна Виктору Андреевичу, Томенко должен опубликовать результаты. О том, ак это произойдет, сообщило вчера Агентство Завтрашних Новостей:

"Член фракции "Наша Украина" Николай Томенко назначен ответственным за "утечку" результатов экзит-пола на выборах 31 октября, которая должна около 14:00 по киевскому времени пройти в эфире CNN. Согласно уже заготовленному экзит-полу, CNN сообщит о том, что Ющенко и Янукович набрали примерно одинаковое количество голосов, но лидер "Нашей Украины" лидирует с минимальным отрывом.

Источник также утверждает, что штаб Виктора Ющенко собирается заявить о победе своего кандидата на выборах еще до 22:00 31 октября, т.е. всего два часа спустя после закрытия избирательных участков.

В штабе Ющенко полагают, что если появление данных экзит-пола, заявления Александра Зинченко о победе Ющенко и мнения "специальных" международных наблюдателей произойдет до того, как ЦИК объявит первые результаты выборов, это позволит заявить "У нас украли победу!" и вывести под Центральную избирательную комиссию заранее подготовленных людей".

Уже через пару часов даже "нашисты" зафиксируют изменение динамики. Именно поэтому им важно успеть "расставить акценты". Однако когда бы экзит-полы не заканчивались, их данные все равно будут играть на руку Ющенко, по сравнению с реальным состоянием дел.

Во-первых, на результат экзит-полов большое влияние оказывают так называемые "отказавшиеся отвечать" на вопрос о своем политическом выборе. И тут статистика безусловно на стороне Виктора Андреевича. Если среди жителей Западной Украины нежелающих распространятся о своем выборе – было всего 18,4%, то в остальных частях Украины эта цифра колеблется от 26,4 до 28%. Понятно, что Запад, традиционно поддерживающий Ющенко, только за счет этого способен обеспечить на "нашем" экзит-поле статистически вполне правильные 2-3% несуществующего преимущества.

Кроме того, необходимо помнить, что Ющенко поддерживает село, в то время как Янукович опирается в большей степени на городское население. Процент "отказывающихся отвечать" во время экзит-пола в селах почти на треть меньше чем тот же показатель в городах: 22,5 против 28,3%. Не слишком большое преимущество, а все равно – в такой ситуации сгодится все. И еще неизвестно, хватит ли этого, чтобы обойти Януковича хотя бы на пару полуденных часов?

Кроме того, необходимо помнить, что подавляющее большинство городских жителей – это Восточная и Центральная Украина. А значит, среди большого числа "отказавшихся отвечать" в основном будут симпатики Януковича. Таким образом, "с миру по нитке" и будет создаваться иллюзия значительной поддержки Ющенко.

Разумеется, даже при таких обстоятельствах не стоит ожидать от ющенковских экзит-полов особой объективности. Просто в то время, когда Томенко сообщит данные, они будут менее всего расходится с "идеальной картиной" для Ющенко. Если уж врать, то лучше выбрать для этого наиболее подходящее время.