7 хитрых приемов от психологов, как перестать откладывать дела и наконец-то поработать
12.09.2016 23:00

Обычно все начинается так: есть задача, которую нужно выполнить. Времени предостаточно, а задание кажется простым. Можно позволить себе немного расслабиться. Но беззаботные дни проходят, и внезапно вы оказываетесь перед фактом: дедлайн завтра, а у вас ничего не готово. А самое досадное, что вы себе уже обещали больше никогда не тянуть до последнего. AdMe.ru пытается разобраться в том, как раз и навсегда победить прокрастинацию и начать все делать вовремя.

Как только мы позволяем себе отключиться от дел при мысли, что «это еще не скоро, я все успею», — ждите беды, потому что прокрастинация уже подготовила 20 серий любимого сериала или уютный плед с десятком книг в придачу. В ее сладких объятиях можно провести все дни, сколько бы их ни было, точно до того момента, когда будильник заставит вас встретиться с жестокой реальностью: срок сдачи — завтра.

Почему так происходит, если, один раз попав в ловушку, мы снова оказываемся в ней?

Исследователи говорят, что наша привычка откладывать дела существует, потому что:

Мы откладываем то, что не любим.

Боимся сделать недостаточно хорошо.

Привыкли работать в режиме постоянного аврала.

Переоцениваем собственные силы.

Перегружены и поэтому предпочитаем не делать ничего.

Время, которое мы проводим в безобидных «отвлечениях», играет против нас. Мы теряем видение цели, понимание ситуации, уверенность в себе. Как результат, накануне сдачи мы просто раздавлены.

​​Сколько бед приносят нам отложенные на потом (читайте «отложенные навсегда») дела: это и испорченные отношения с друзьями, просьбу которых мы так и не выполнили, неоплаченные вовремя счета, которые с каждым днем растут, подмоченная деловая репутация, бесконечные хвосты из экзаменов и отложенных встреч...

Американские психологи Дайана Тайс (Dianne Tice) и Рой Боумистер (Roy Baumeister) отмечают, что прокрастинация — это привычка наслаждаться сиюминутным отдыхом, за который потом придется дорого заплатить. И среди явных негативных последствий специалисты выделают еще и скрытые — личностные:

Депрессия (вот она откуда, коварная!)

Низкая самооценка

Тревога

Стресс

Нереалистичные ожидания

Весь этот список способен изрядно потрепать нервы даже терминатору. Поэтому лучше сосредоточиться на том, как избавиться от привычки прокрастинировать.

Оказывается, все, что нам нужно, — это система по выполнению дел. Многие избегают упорядоченности из-за того, что боятся рутины или ограничения свободы. Но это не так страшно, как кажется. И самое главное — это прямой путь к победам и личной эффективности.

Система продуктивной жизни:

1. Мотивировать себя на выполнение каждого дела.

2. Ставить дедлайны для самого себя на каждой стадии.

3. Подотчетность другу или наставнику.

4. Работа/учеба с интервалами.

5. Исключение отвлекающих факторов.

6. Здоровое питание.

7. 30-минутные ежедневные тренировки.

Самый важный пункт — мотивация. У нас всегда будут дела, которые мы не любим, но уровень их полезности для нашего развития обычно высок. Поэтому прежде чем взяться за очередное занятие, задайте себе простой вопрос: «Для чего я это делаю?» Ответ на него станет лучшим вдохновением для вас.

Мохаммед Али когда-то признался, что ненавидел ежедневные однообразные тренировки, но четкое осознание, что именно это сделает его чемпионом, позволило ему превозмочь желание отлынивать.

Занятость с интервалами «работа — отдых» позволит вам не перегорать в процессе, а выставленные вами же предварительные сроки — получать поощрение за каждый пройденный вовремя этап. Друг или наставник помогут сохранить ответственное отношение к делу в процессе. Исследователи также включили в список здоровое питание и получасовые тренировки, потому что они не только способствуют повышению умственной активности, но и вырабатывают силу воли. А она-то и является прямым противовесом прокрастинации.

Таким образом, вы сможете не только уверенно идти к поставленным целям, сохраняя веру в успех, но и наслаждаться прелестями размеренной жизни. Уверенность в своих силах, позитивное мышление и хорошие отношения с людьми станут отличными бонусами на пути к переменам.