Украину шантажируют гражданской войной
29.10.2004 15:40
...Иосиф Виссарионович Сталин, присоединив к Украине чуждый ей кусок. Если бы не это, то было бы легкое решение, но сегодня его нет.

Более альтернативных выборов, чем сегодня на Украине, в истории всего постсоветского пространства не было.

Кандидат Ющенко — это проект, а не человек. Это политтехнологическая конструкция, созданная для решения российско-украинского вопроса. Для решения в пользу ампутации от России. За него голосует то ядро электората, которое связано с националистами.

Не берусь давать прогнозы, результат этих выборов неочевиден. Но он прописан в сценариях. Для ядра электората Ющенко противостояние является символом веры, они в принципе не согласятся на другой результат. Все эти ученички проговорились в том, что они собираются делать на Украине.

Если почитать американскую прессу, то мы увидим, что для них критерием демократии является победа или непобеда на выборах господина Ющенко. Главное для них — соответствие результатов выборов решениям, принятым в Вашингтоне. Любой результат, который не устроит этих ребят, будет объявлен сфальсифицированным. Повод найти всегда можно. Представляю себе, как будет фальсифицирован на Львовщине результат выборов в пользу Януковича. По сути Украину шантажируют гражданской войной, если результат не удовлетворит оппозицию. Нельзя исключить, что этот шантаж не готовится реально. Мы уже видели как аналогичные ситуации развивались в Сербии, Грузии, на Украине это может иметь очень трагичные последствия.

Очень многое зависит от России. Пока зависит. До тех пор пока, не дай Бог, не прольется первая кровь. Россия позволила провернуть эту схему в Белграде, в Тбилиси, что гораздо хуже. Но все-таки все грузинские постсоветские правители легитимизировали свою власть на русофобских настроениях. Нельзя сказать, что это было безуспешно.

В восточной, южной Украине, в Харькове, Донбассе, Днепропетровске нельзя легитимизировать себя, противопоставляя России. Люди, там живущие, с ампутацией себя от России не согласятся.

Сегодняшние выборы на Украине — это реальные выборы. Янукович не 100% пророссийский политик. Если Ющенко — это окончательное решение российско-украинского вопроса в сторону ампутации, то Янукович — это препятствие на пути решения этого вопроса таким образом. Это достаточно сложные взаимоотношения в области экономики в том числе. Но Янукович — это открытые возможности, он не является геополитическим проектом, как Ющенко. Он гораздо более самостоятельный, способный к маневру, чем Ющенко, который представляет из себя заводную куклу, конструктор, который собирали конкретные люди, их всех можно назвать поименно, начиная с его собственной жены.

Это эшелонированная проблема, чисто арифметически эти люди понимали, что электорат Ющенко конечен. Его можно выбрать на 5%, на 100%, но эти 100% не составят большинство в силу украинской географии.

Поэтому с самого начала представлялся вариант с делегитимизацией выборов с захватом власти демобилизованным политизированным меньшинством. Все это клон из Сербии.

Люди развешивают на стене ружья — если вспоминать Антона Павловича Чехова с его ружьем, которое если висит на стене, то непременно должно выстрелить в финале. И предполагать, что одно из них не выстрелит, сложно.

Россия в случае с Грузией не могла или не должна была влиять на ситуацию — не факт, что это было бы продуктивно. Но в случае с Украиной всем надо дать понять, что Россия не останется нейтральной. Россия не допустит захват власти агрессивным управляемым с Запада меньшинством. Заказчики такого сценария, возможно, поостерегутся идти до конца. Найдут в себе силы и хладнокровие, разум, чтобы остановиться. Это, конечно, не Карибский кризис, но и сдерживающие мотивы здесь слабее, чем там.

Если посмотреть на западную прессу, то лоббисты делают вид, что у них нет поддержки в Вашингтоне, либо у них действительно нет такой поддержки. Есть ряд причин, по которым понятно, что американская администрация не готова идти до конца. Есть надежда, что может быть пронесет. Очень хотелось бы в это верить. Либо победа Ющенко — либо гражданская война. Есть люди, которые радостно потирают руки и произносят эту формулу. Господь их рассудит.