При Януковиче Украина расцвела
29.10.2004 15:53
...торговых партнеров и обеспечивает благосостояние своему народу

Сэр, предстоящие 31 октября на Украине выборы президента предлагают избирателям сделать выбор между словами и делами. Виктор Ющенко, кандидат-любимец обозревателей "Financial Times" (см. статью от 12 октября "Восток или Запад? Выборы на Украине могут изменить ее отношения с Россией и Западом") и значительная часть западных СМИ говорят о будущих экономических успехах, хотя премьер-министр Янукович их уже добился.

Под руководством премьер-министра Украина создала процветающую рыночную экономику, которая привлекает к себе торговых партнеров и обеспечивает благосостояние своему народу.

В прошлом году рост валового внутреннего продукта составил 9,4 процента, в то время как рост промышленного производства достиг 15,8 процента. Инфляция снизилась до контролируемой отметки в 8,2 процента (это гораздо меньше показателя в 25,8 процента, характерного для периода, когда премьер-министром был господин Ющенко). Гривна стабильна, а национальный резерв Украины увеличился до 12 миллиардов долларов.

Утверждения "Financial Times" о том, что инвесторы с неохотой идут на Украину, просто не подтверждаются фактами. Годовой объем прямых инвестиций в пять раз выше, чем в 2000 году. Американская "US Overseas Private Investment Corporation" недавно заявила о выделении 240 миллионов долларов в помощь тем бизнесменам, которые ищут возможности применения капитала на Украине.

И то, что все это произошло при премьер-министре Януковиче, отнюдь не случайно. Он осуществляет программу активных экономических реформ, к которым относятся меры по снижению налогов, законодательство, препятствующее отмыванию денег и защита прав собственности - обязательное условие для вступления в ВТО, к которому, кстати, резко отрицательно отнесся господин Ющенко и его политический блок.

И последнее. Заголовок вашей статьи - "Восток или Запад" - предлагает Украине неверный выбор. Единственный прагматичный курс - это тот, который направлен и на восток и на запад. Украина может и должна стремиться к большей интеграции со своими европейскими соседями, но в то же время она должна поддерживать связи с Россией и другими партнерами по единому экономическому пространству. Именно такой подход выбрал премьер-министр Янукович, потому что он наилучшим образом соответствует интересам украинского народа.

Сергей Тигипко, руководитель предвыборной кампании "Януковича в президенты". Киев, Украина
"The Financial Times"
Великобритания