Рецепт здорового дома
20.09.2016 12:55

Построить собственный здоровый дом – это все равно, что приготовить семейный ужин. Должно быть и красиво, и вкусно, и полезно. Как же правильно «готовить» здоровый дом? Как оказалось, это целая наука, которую даже не все европейцы освоили. Зато украинцы могут взять рецепт на вооружение.

Итак, для «приготовления» здорового дома нужно взять пять «ингредиентов».

Комфортная температура в помещении

Коммуналка дорожает не только в Украине. Та же картина и у европейцев, поскольку жилищный фонд ЕС не настолько энергоэффективен, как того хотелось бы. По статистике, на дома приходится 40% всего потребления энергии в Европе. Не удивительно, что в зимний период, как показывают результаты исследования «Барометр здоровых домов 2016», 45% жителей ЕС сознательно сидят в холоде ради экономии энергии.

Да вот только экономия эта сомнительная. Холод приносит с собой повышенное чувство дискомфорта, инфекции носа и горла. Это в лучшем случае. В худшем - смерть от последствий сердечно-сосудистых заболеваний, непосредственно связанных со слишком низкой температурой в доме.

Исследования в 11 европейских странах показали, что почти 13 из каждых 100 тыс. жителей умирают ежегодно от холода в помещении. Но и избыточное тепло также может быть опасным, особенно для пожилых людей, приводя к плохому качеству сна.

Нетрудно предположить, что если бы в Украине провели аналогичное исследование, результаты были бы схожими. Если не хуже.

Поэтому, как бы высоко не взлетала коммуналка, впадать в крайности не стоит. Можно воспользоваться государственной субсидией, а также модернизировать или полностью заменить систему отопления, чтобы установить комфортную температуру в доме – не слишком жарко, и не слишком холодно. Это убережет от инфекций и лишних трат на восстановление здоровья.

Свежий воздух

Здоровый дом немыслим без постоянного доступа свежего воздуха за счет вентиляции. Она может быть естественная, механическая или гибридная (комбинация механической и естественной). Следует отметить, что наиболее эффективную естественную вентиляцию обеспечивают мансардные окна. Рекомендуемая норма проветривания – 2-4 раза на день. Включая отопительный сезон.

Впрочем, как показывает исследование, 59% европейцев проветривают свои дома меньше рекомендованных двух раз в день. 47% говорят, что им мешает проветривать холод за окном, и они хотят избежать лишних теплопотерь. Наверное, так думают и украинцы. Вот только это суждение в корне неверно. Ведь не обязательно делать выбор между комфортной температурой внутри и свежим воздухом. Открытые на пять минут окна обеспечат быструю замену воздуха в комнате без потерь энергии, так как стены, пол, потолок и мебель не успеют охладиться за это время. После согреть нужно будет только свежий воздух.

В противном случае, недостаточное проветривание и, как следствие, повышенный уровень углекислого газа вызывают усталость и апатию, появляется сухой кашель и головная боль. Могут обостряться такие хронические заболевания, как астма.

Хорошие условия для сна

Замеры «Барометра здоровых домов 2016» показывают, что 77% жителей Евросоюза не имеют оптимальных условий для сна. Более 60% жалуются на систематическое его нарушение. 72% европейцев не проветривают свои спальни перед сном. В результате, только 29% опрошенных чувствуют себя здоровыми.

Недосып повышает склонность к различным заболеваниям, грозит несчастными случаями на работе и трудностями при принятии решений. Также бессонница является одной из причин абсентеизма, когда важные дела переносятся «на потом».

Согласно результатам исследования, европейцы, жилье которых позволяет иметь хорошие условия для сна, на 50% вероятнее будут чувствовать себя здоровее и энергичнее.

Для украинцев, как и для европейцев, рецепт здорового сна одинаков – комфортная температура и свежий воздух.

Соответствующий уровень влажности

Важную роль в создании здорового дома играет уровень влажности и отсутствие плесени.

Уборка в доме, приготовление пищи и принятие душа добавляют влагу в воздух. Например, жизнедеятельность семьи из четырех человек каждый день «впрыскивает» в воздух в доме до 10 литров воды.

Как правило, влага скапливается на оконных стеклах. Если ничего с этим не делать, появляется плесень.

Европейское исследование констатирует, что до 60% жителей домов, в которых завелась плесень, страдают от сухости и раздражения горла. В домах европейцев, которые не имеют такой проблемы, этот процент падает до 43%.

Таким образом, общий риск развития астмы примерно в два раза выше в домах с плесенью, чем в доме без плесени или влажности.

Дневное освещение

Наверное, это основной «ингредиент» в рецептуре здорового дома. Именно от количества дневного света в доме зависит крепкое здоровье жильцов, их уровень удовлетворения жизнью, продуктивность и стойкость к болезням. Ведь его недостаток может привести к нарушению сна, стрессу, ожирению, усталости и сезонной депрессии (SAD).

Как показывает «Барометр здоровых домов 2016», 76% европейцев компенсируют недостаточный уровень дневного света искусственным освещением. Это довольно таки ощутимый удар по энергоэффективности дома.

74% европейцев, в случае модернизации своего жилья, считают очень важным обеспечить большее поступление дневного света, в том числе и за счет установки мансардных окон. Эти данные совпадают с количественными исследованиями Университета Гумбольта в Берлине. Они показывают, что когда люди впустят в свой дом больше дневного света, они сами увидят разницу и поймут, что теряют сейчас.

И наконец, этот стимул приведет к большей энергоэффективности, поскольку энергоэффективность и здоровое жилье идут рука об руку.

Поэтому, «готовя» для своей семьи здоровый дом, не забудьте добавить эти пять «ингредиентов». Приятного аппетита!