Результаты экспертизы: в крови, моче, волосах и ногтях В.Ющенко следы яда не обнаружены
29.10.2004 19:01
...представить отчет комиссии уже 2 – 3 ноября. Основанием для заявления стали выводы экспертизы, которую проводил Институт судебной медицины Венского медуниверситета. Его директор, Манфред Хохмайстер, рассказал о проведенном исследовании. "Неделя" публикует интервью с М.Хохмайстером, а также письмо, направленное на имя профессора Цимпфера, президента клиники "Рудольфинерхауз", с результатами химико-токсикологических исследований мочи и крови, а также проб волос и ногтей Виктора Ющенко.

На днях Владимир Сивкович подтвердил, что доказательств отравления Виктора Ющенко не найдено и пообещал представить отчет комиссии уже 2 – 3 ноября. Основанием для заявления стали выводы экспертизы, которую проводил Институт судебной медицины Венского медуниверситета. Его директор, Манфред Хохмайстер, рассказал о проведенном исследовании. "Неделя" публикует интервью с М.Хохмайстером, а также письмо, направленное на имя профессора Цимпфера, президента клиники "Рудольфинерхауз", с результатами химико-токсикологических исследований мочи и крови, а также проб волос и ногтей Виктора Ющенко.

"Результаты экспертизы, проведенной в Вене, показали, что оснований, подтверждающих версию отравления лидера "Нашей Украины", нет. Об этом заявил председатель временной следственной комиссии Верховной Рады Владимир Сивкович" – сообщают "Подробности-ТВ".

"Доказательств отравления сегодня не существует ни в клинике, ни в прокуратуре, ни в следственной комиссии." – заявил председатель Временной следственной комиссии ВР – "У меня был разговор с Виктором Андреевичем, и он мне сказал, что он сам принесет дополнительные исследования каких-то анализов, которые пока у комиссии не находятся, и после этого он придет в комиссию. Комиссия немножко достала клинику – это я могу сказать честно. Мы написали ей около 8 различных писем. И сегодня пришло окончательное письмо – я считаю его окончательным, потому что клиника достаточно прозрачно сказала, что она не имеет отношения больше к Виктору Андреевичу".

Заключение экспертов – это 179 страниц информации, которую собирали следователи, парламентарии, врачи, судебные медики. И, по словам Владимира Сивковича, комиссия сможет представить отчет Верховной Раде уже 2 или 3 ноября. До этого времени Виктор Ющенко должен либо подтвердить свои слова, либо принести извинения за клевету.

В своем интервью, текст которого мы приводим полностью, директор Института судебной медицины Венского медицинского университета Манфред Хохмайстер рассказал, в частности о том, что профессор Цимпфер получил данные исследования об отсутствии отравляющих веществ в организме Ющенко еще 7 октября.

Скажите, пожалуйста, результат экспертизы был направлен для руководства клиники и когда?

Манфред Хохмайстер – Нет, это для профессора из Рудольфинерхаус, она отправлена еще седьмого октября.

- Объясните, пожалуйста, как проводился анализ биологических проб пациента?

М.Х. – Анализ волос и ногтей не имеет смысла без анализа крови, которая для этого необходима. Сначала необходимо провести анализ довольно незначительного количества крови, только тогда можно делать анализ ногтей и волос.

Мы осуществили анализ крови пациента, мы также получили образцы волос и кожи и провели их анализ также. Ни в крови, ни в волосах мы не нашли никаких следов отравления ядом на основе свинца, мышьяка, ртути, талия. Это классические смертельные яды на основе металлов. Мы также не нашли низкомолекулярных органических ядов. Такие как снотворное, вещества защиты растений, яды, которые действуют на ЦНС. Мы сейчас можем исключить применение нескольких тысяч известных ядов. Мы не можем однозначно исключить применение некоторых высокомолекулярных ядов, которые содержатся в грибах, и ядов биологического происхождения. Но для этого потеряно время. Мы получили для анализа кровь, когда после факта возможного отравления уже прошло около 20 суток.

Кто брал анализы у пациента и какими методами они проводились?

М.Х. – Мы лично взяли анализ крови у пациента в Рудольфинерхаус по заказу этой больницы. Наша лаборатория судебной медицины провела исследование с применением наиболее современных технологий и мы не можем подтвердить факт отравления. Результаты анализов нашей лаборатории были направлены в больницу Рудольфинерхаус 7.10.2004. Анализы были сделаны с помощью эмиссионного спектрального анализатора, а также атомной абсорбционной спектрометрии.

Можно ли утверждать, что это была кровь господина Ющенко7

М.Х. – Да, это была кровь господина Ющенко. С помощью этих двух методик мы искали остатки свинца, мышьяка и ртути. Потом мы использовали другие методики иммунологии и спектрометрии для поиска низкомолекулярных органических составов. Эти очень опасные составы. Но их следов мы также не нашли.

По Вашему мнению, возможно ли найти следы этих органических составов?

М.Х. – Это на данное время невозможно средствами судебной медицины. Я уже говорил, шо мы взяли образцы крови и ногтей. Мы искали следы классических ядов и медикаментов.

Объясните, пожалуйста, были ли найдены хотя бы какие-то признаки известных ядов?

М.Х. – В крови и моче мы вообще ничего не нашли. Потом мы исследовали волосы и ногти, где остаются следы металлических ядов, но также ничего не нашли. Это дает возможность констатировать, что металлические яды также не применялись.

Какие исследования еще проводились для выявления биологического влияния?

М.Х. – Из всего объема существующих в природе ядов мы провели исследование большей части и пришли к выводу об их отсутствии. Но мы не исследовали биологические яды, грибные яды, мы этого не можем. Но все исследования, которые мы могли провести, показали отсутствие следов отравления.

Возможно ли рассматривать в данном случае грибной яд?

М.Х. – Грибной яд... если это был случай отравления грибами, то этого уже никто никогда не докажет.

Кор. - Когда Вы впервые познакомились с господином Ющенко?

М.Х. – 30 сентября (показывает пальцем в документ) я был первый раз в Рудольфинерхаус и тогда я узнал о господине Ющенко.

Насколько возможна версия отравления пациента героином?

М.Х. – Отравление героином тяжело доказать, поскольку он распадается в организме на протяжении 2-3 часов.

Какие яды должны были бы оставить след в организме пациента?

М.Х. – Есть определенная категория ядов, которые откладываются в костях, ногтях, волосах. Это металлические яды на основе ртути, свинца и талия, и мы уже доказали их отсутствие.

Текст письма с результатами анализов приводится здесь.

Относительно Ющенко Виктора

Глубоко уважаемый господин профессор,

По результатам химико-токсикологических исследований мочи и крови пациента, кроме значительно повышенных цифр креатинина, данных о наличии важного содержимого токсикологических компонентов не получено.

Исследования на наличие химических элементов, в соответствии с показанной целесообразностью, осуществлялись методом ІСР-лучевого спектрального анализа, а также атомо-абсорбционной спектрометрии.

При этом такие элементы, как свинец, ртуть, талий, мышьяк в концентрациях, которые могли бы вызвать интоксикацию, не выявлены.

Также исследования с использованием иммунологических и спектрометрических методов на наличие низкомолекулярных органических веществ (молекулярный вес до 1000 дальтон) не дали оснований говорить о наличии таких соединений, как производные амфитаминов, барбитуратов, бензодиазепинов, ядов, вызывающих маниакальные проявления, гербицидов, а также препаратов, которые действуют на ЦНС. Этот спектр (скрининг) охватывает несколько тысяч отдельных компонентов, наиболее типичными представителями из которых считаются, например, веронал, галоперидол, дигоксин, амитриптилин, кокаин, морфин, фенол, систак и т.п...

Высокомолекулярные действующие вещества (белки, НО>1000) в этот спектр не входят.

С уважением
проф. д-р
В. Викудилик