5 мифов об обязательном медицинском страховании
03.10.2016 13:19

Ситуация в сфере здравоохранения в Украине на сегодняшний день крайне сложная. По опросу компании TNS Украина, 61% сограждан считают эту отрасль наиболее коррумпированной.

Помещения большинства медицинских учреждений нуждаются в ремонте и реконструкции, устаревшее оборудование, технологическая база отсутствует, персонал не имеет навыков, которые отвечали бы требованиям современных стандартов... К тому же Украина остается единственной страной в Европе, в которой сфера охраны здоровья существует независимо от любых цивилизованных правил.

Ни одна отрасль не нуждается в реформах так остро, как медицина еще и потому, что государство уже не способно обеспечивать финансирование в достаточном объеме, а иностранные фонды при таких обстоятельствах не торопятся с инвестициями. В Парламенте находятся несколько законопроектов медицинских реформ.

Одним из основных инструментов в каждом из них предлагается обязательное медицинское страхование. Похоже, что так или иначе украинской медицине придется переходить на страховую основу.

Основные мифы относительно ОМС.

Миф 1. В Украине бесплатное медицинское обслуживание

В Украине на охрану здоровья на 2014 год из госбюджета было выделено около 70 млрд гривен. Источник этих средств – это выплаченные украинцами налоги в бюджет и отчисления на социальное страхование. Другими словами – отрасль здравоохранения финансируют сами украинцы. Официально.

И еще почти такую же сумму в течение года граждане платят наличными при обращении в медицинские учреждения, ведь встают перед фактом, что надо доплатить за услуги, которые декларируются как бесплатные (читай – уже оплаченые).

По данным ВОЗ, Украина занимает одно из первых мест в мире среди стран, где медицина финансируется в частном порядке, напрямую из кармана пациента.

Это, например, расходы на лекарства, расходные материалы, гонорары персонала. Такие доплаты составляют около 49% всех расходов на отрасль. Таким образом, суммарно на медицину, украинцы – отчислениями или наличными – потратили за 2014 год около 120 млрд грн.

«Может показаться, что это значительные средства, но на самом деле финансирование на таком уровне является крайне недостаточным для улучшения ситуации в сфере здравоохранения. - отмечает бывшая заместитель министра здравоохранения Украины Наталья Александровна Лисневская. – Государству следует искать пути привлечения инвестиций в украинскую медицину, а обязательное медицинское страхование, наряду с другими мероприятиями, может существенно поспособствовать улучшению инвестиционного климата в отрасли».

Миф 2. Изменение формы финансирования не улучшит качество медицинских услуг

Низкий уровень качества медицинского обслуживания напрямую связан с неэффективным распределением средств в отрасли. Социальные взносы трудоспособного населения попадают, так сказать, в «общий денежный котел», из которого государство, через Минздрав выделяет средства больницам согласно их потребностям, которые обусловлены мощностью самого заведения, а не качеством предоставленных им услуг.


Об этом красноречиво говорят цифры: сегодня более 70% выделенных из бюджета средств покрывают зарплату персоналу и коммунальные платежи заведений и лишь 12% идут напрямую на нужды пациентов.


Что же происходит, когда этот «котел» устраняется, по крайней мере частично, а страховые выплаты взамен распределяются по частных страховых компаниях? В этом случае деньги начинают идти за конкретным человеком, то есть финансирование осуществляется за фактически оказанную услугу надлежащего качества и в полном объеме.

А следовательно, медицинским учреждениям становится выгодным повышение качества услуг, потому что это автоматически увеличивает количество обращений, а значит – и доход, которым они могут распоряжаться, повышая свою конкурентоспособность. «Мы изучали опыт внедрения ОМС в различных зарубежных странах.

Каждая из них имеет свою, не похожую на другие систему, - говорит эксперт Института социально-экономических исследований, кандидат экономических наук Игорь Валентинович Яковенко, - однако с внедрением обязательного страхования во всех странах фиксируется повышение уровня качества медицинского обслуживания пациентов».

К тому же такая форма финансирования даст возможность украинцам самостоятельно выбирать заведение, которое больше всего отвечает их требованиям, а не только тот, к которому пациент прикреплен по месту жительства. Да и страховая компания заинтересована отправлять клиентов к наилучших больниц.

Конечно, это приведет к некоторому перераспределению потока пациентов, когда на какие-то больницы увеличится нагрузка, на другие же – существенно уменьшится. Однако, вряд ли ситуация изменится кардинально, потому же и сейчас украинцы пытаются получить услуги в лучших из доступных больниц и оплачивают такую возможность неучтенной наличностью.

Миф 3. Какая разница, кому платить – непосредственно врачу или страховой компании?

Сейчас в Украине финансирование больниц происходит пропорционально количеству их койко-мест. Это приводит к возникновению абсурдных ситуаций, когда медработник выбирает форму лечения, которая бы на дольше задержала пациента в больнице.

Яркий тому пример – дети, которым колют антибиотики внутримышечно, и они вынуждены оставаться в больнице по 7-10 дней, часто в переполненных палатах, еще и подхватывая перекрестную инфекцию. Хотя те же антибиотики можно пить в форме сиропа, находясь дома, в комфортных условиях.

Страховщик же заинтересован прежде всего в том, чтобы его клиент был здоров. «Например, среди западных страховых компаний сегодня существует практика гибких скидок для клиентов, которые ведут здоровый образ жизни. - рассказывает г-н Яковенко. - Украинские страховые компании также внедряют системы бонусов при страховании лиц, которые болеют редко или же вовсе не обращается за медицинской помощью в течение срока страхования».

При болезни клиента страховая компания будет отстаивать необходимое, но не избыточное обслуживание, ведь именно она покрывает его стоимость. Для обеспечения такого лечения при страховых компаниях существуют эксперты, которые контролируют качество предоставляемых услуг, целесообразность назначений и манипуляций согласно утвержденных медицинских протоколов.

С одной стороны это дает возможность избежать гипердиагностики и избыточных назначений, с другой – в серьезных случаях украинцы смогут быть уверены в том, что для них выбран наиболее полный пакет лечения.

Миф 4. Зачем я буду платить сейчас – я и так здоровый. Вот когда заболею – тогда и буду страховаться

Здесь стоит прояснить принцип действия ОСМ. Это не услуга для больных людей. Это солидарная система, при которой украинцы не будут бояться заболеть, потому что будут уверены в том, что получат медицинские услуги надлежащего качества.

То есть, ОСМ придумано не для того, чтобы получить услуг на ту сумму, которую уплатил. Ведь бывают и сложные случаи, когда суммы взноса просто не хватит, чтобы покрыть обслуживание – операции, реанимационные мероприятия.

«Скажем, сумма среднего страхового взноса составляет около 1200 грн в год, а стоимость операции по удалению аппендицита, которую покрывает страховая компания – около 16000 грн. - объясняет госпожа Лисневская. - И когда такие случаи все же возникают, застрахованный человек может быть спокоен в отношении финансовой стороны лечения. Он знает, что получит необходимые медицинские услуги, включенные в страховой пакет, независимо от их стоимости, потому что расходы покрывает страховая компания».

Миф 5. В Украине отсутствует опыт медицинского страхования

«Я уже 38 лет работаю в системе страхования. - говорит генеральный директор СК «Интер-Полис» Стефан Михайлович Совинский. - Последние 16 лет наша компания тесно сотрудничает в сфере добровольного медицинского страхования (ДМС) с ПАО «Украинская железная дорога и на сегодня входит в десятку лидеров на рынке в этом сегменте.

Сначала программа добровольного медицинского страхования была разработана и экспериментально внедрена для работников Львовской железной дороги, а впоследствии, благодаря тесному сотрудничеству с Профсоюзами железнодорожников, была распространена на всех железных дорогах.»

Действительно, на примере сотрудничества СК «Интер-Полис» и ПАО «Укрзализныця» наблюдаем успешно построенную систему добровольного медицинского страхования украинцев в отдельной отрасли, ведь почти все железнодорожники, даже пенсионеры, а также члены их семей пользуются программами ДМС, согласно которых получают медицинскую помощь, оплату медикаментов, вакцинации и пребывания в стационаре.

Сегодня клиенты СК «Интер-Полис» обслуживаются более чем в 650-ти медицинских учреждениях Украины: из них около 100 заведениями компания заключила договоры напрямую, и еще более 560 – через Ассистирующую компанию - для обеспечения экстренной помощи.

Компания имеет круглосуточный клиентский контакт-центр с высокопрофессиональными врачами-координаторами, оснащенный современным программно-аппаратным комплексом: бесплатной линией связи, электронной базой учета обращений и ведение страховых случаев, аудиозаписью телефонных переговоров, автодозвоном, контролем качества обслуживания.

«По результатам конкурса по отбору страховщика для работников и пенсионеров «Укрзализныци» программа страхования СК «Интер-Полис» была признана лучшей. Наши клиенты могут рассчитывать на медицинскую помощь широкого спектра, начиная от профилактических осмотров и поликлинического обслуживания – и вплоть до стоматологических услуг, сложных операций на сердце и суставах. К тому же и по уровню выплат по страховым случаям СК «Интер-Полис» опережает основных конкурентов», – отмечает господин Совинский.

Учитывая сегодняшнее состояние украинской медицины, реформа отрасли может оказаться длительной и непростой. Но не забывайте, что все цивилизованные страны мира проходили по схожему пути, а следовательно наше Правительство может воспользоваться их наработок, привлекая иностранных экспертов.

К тому же, как видим, украинские страховщики уже имеют положительный опыт работы в сегодняшних реалиях сферы здравоохранения в отдельной отрасли, который, без сомнения, может и должен быть применен при разработке стратегии реформы, а в дальнейшем – распространен среди населения нашего государства.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.