7 неудачных фильмов 2016 года, о которых вы еще услышите
19.10.2016 23:00

Если говорить о провальном и неудачном кино, то в нем существует отдельная необъяснимая категория фильмов, которые можно описать выражением «так плохо, что аж хорошо». Как правило, такие фильмы не могут похвастаться ни интересным сюжетом, ни продуманными диалогами, ни убедительными персонажами, но обладают таким непреодолимым магнетизмом, что становятся культовыми. И мы смотрим их снова и снова.

Дедушка легкого поведения / Dirty Grandpa

Тревожная траектория наметилась в карьере Де Ниро с момента съемок в «Анализируй это». Его последующая фильмография намекает на то, что его контрактами занимается тот же агент, что уже столкнул Николаса Кейджа в пучину низкопробных фильмов. Иначе чем объяснить участие легендарного актера в комедии про дедушку, который решил оторваться напоследок сам и научить плохому внука?

Ни одна грязная шутка не осталась за кадром этого путешествия, в котором развязный пенсионер пытается переспать с максимально возможным количеством женщин, призывая внука сделать то же самое прежде, чем он женится на своей душной невесте. Но фильм определенно войдет историю, как одна из последних и очень смелых работ величайшего актера.

Варкрафт / Warcraft

Исторически сложилось так, что экранизация любой видеоигры — это, своего рода, минное поле. Один неверный шаг — и вас ненавидит армия разгневанных фанатов. Когда создателя «Луны 2112» Дункана Джонса утвердили на роль режиссера, все нерды планеты вздохнули с облегчением и подумали, что их ждет самая точная и интеллектуальная адаптация любимой игры.

Но где-то на стадии пре-продакшена кто-то предложил создателям использовать компьютерную графику везде, где это возможно, превратив двухчасовой фильм в один очень длинный игровой кадр. Единственное, что кажется реальным в фильме, это лица актеров. Так зачем было снимать лайв-экшн без лайв-экшена? Тем не менее, первой экранизации культовой игры суждено оставить свой след в истории.

Гордость и предубеждение и зомби / Pride and Prejudice and Zombies

В фильме, который планировался как сплошной сюрреализм и китч, главная шутка оказалась пошучена уже в названии. В основу мэш-апа лег классический сюжет от Джейн Остин, который щедро сдобрили живыми мертвецами. Должно было выйти увлекательное безумие в духе «Президента Линкольна: Охотника на вампиров», а вышло скучное недоразумение. Но у зомби всегда будут полчища фанатов, и, рано или поздно, они оценят все прелести нравов Англии XIX века.

Падение Лондона / London Has Fallen

Имя Джерарда Батлера, умело чередующего сахарные ромкомы с жесткими боевиками, часто всплывает в списках неоднозначных фильмов, и сегодня он снова с нами. Во времена, когда все и так живут в постоянном страхе террористических актов, как-то не хочется приходить в кинотеатр и смотреть на пляски в огне разрушенного Лондона. Герой Батлера, охраняющий президента США, сопровождает его в поездке на встречу с мировыми лидерами.

Во время встречи пакистанские террористы предпринимают попытку похитить президента и совершают полномасштабную атаку на Лондон. В свете недавних терактов во Франции и Турции картина выглядит слегка неуместной, но фильмы-катастрофы всегда нравились зрителю, и через какое-то время это «террористическое порно» с массовой гибелью людей и разнесением города в щепки будет по достоинству оценено публикой.

Преступник / Criminal

Один крутой агент ЦРУ оказался недостаточно крут, и его убили при исполнении задания. Но его личность и знания были по-прежнему нужны ЦРУ, и они решили пересадить его воспоминания в мозг особо опасного преступника, чтобы тот мог закончить миссию и спасти планету от третьей мировой войны. Триллер Ариэля Вромена изначально интересует зрителя исключительно заявленным актерским составом: Кевин Костнер, Гари Олдман, Томми Ли Джонс, Райан Рейнольдс - ну как это можно не посмотреть?

К сожалению, это единственная изюминка фильма. Но те, кто чрезмерно критикуют «Преступника» и прочат ему забвение, пусть вспомнят любой стандартный боевик из 90-х. Там тоже ни сюжета, ни спецэффектов, а все равно любимая нами классика.

Неоновый демон / The Neon Demon

Классическая история о провинциалке, которая приехала покорять крупный город и плохо кончила. Режиссер Николас Виндинг Рефн снял кино, которое сразу раскололо публику на два лагеря: одним «Неоновый демон» напоминает сюрреалистическое произведение искусства, в котором они находят только им известный скрытый подтекст, другие считают его интересно оформленным, но абсолютно бессмысленным видео. И даже если картина — одна большая шутка режиссера, то ее стоит признать весьма удачной. Этот спор будет вечным, а значит дополнительные просмотры фильму обеспечены.

Йоганутые / Yoga Hosers

Две помешанные на йоге школьные подруги живут обычной жизнью стандартных 15-летних подростков: подрабатывают в магазинчике отца одной из девчонок, играют в гёрлз-бэнде, постят фоточки в инстаграм и, конечно же, занимаются йогой. Но однажды из-под земли Канады появляются противные мелкие твари, похожие на сосиски, и совершают жестокие убийства с расчлененкой, а еще поддерживают нацизм.

Наши девочки — против фашизма и вступают в неравную борьбу. Кажется, Кевин Смит окончательно сошел с ума. А вместе с ним Джонни Депп, Ванесса Паради и их дочь Лили-Роуз. С бредом в «Йоганутых», конечно, переборщили, но все любителей трэшового жанра и придурковатого юмора затрут его до дыр и обязательно передадут в наследство внукам.