5 жутких триллеров, снятых по городским легендам
04.11.2016 23:00

Если Хэллоуин прошел мимо вас, то заполнить недостаток жути можно с помощью фильмов. Сегодня в нашем списке экранизации городских мифов и легенд — классика хоррора из списка must-see.

Крик

Легенда: «Няня». Молодая девушка остается следить за детьми. После того, как она уложила малышей спать и ушла заниматься своими делами, раздается звонок. Незнакомый хриплый голос шепчет в трубку: «Давно ли ты проверяла, как там дети?» Девушка поворачивается к телефону с определителем и видит, что звонок исходит со второго этажа дома.

По сюжету: По тихому городку Вудсбору проходит волна жестоких убийств. Безжалостный маньяк выслеживает свою жертву, загоняет ее в угол и жестоко растерзывает. А началось все с кокетливой телефонной болтовни и вопроса: «Какой твой любимый фильм ужасов?»

Кэндимэн

Легенда: «Кэндимэн». Начало XIX века. Художнику-рабу поручают нарисовать портрет дочери хозяина. Молодые влюбляются и хотят бежать, но их ловят. Молодому человеку отрубают руку, обливают медом и бросают на пасеке. В предсмертной агонии от укусов пчел раб проклинает своих убийц и обещает отомстить. Если, глядя в зеркало пять раз произнести его имя, он придет и убьет тебя.

По сюжету: Молодая девушка Хелен задумывает написать диссертацию об одной из городских легенд Чикаго. Самой интересной ей кажется легенда о Кэндимене — бывшем рабе, безжалостном убийце, который придет, если пять раз назвать его имя, глядя в зеркало. Разумеется, не задумываясь о последствиях, она решает развеять этот миф.

Человек-мотылек

Легенда: «Человек-мотылёк». С 12 ноября 1966 года и в течение года более 100 человек видели так называемого человека-мотылька — существо с человеческий рост с крыльями. В первой газетной публикации от 16 ноября 1966 года было написано «Пара видела птицу.. или существо... или что-то размером с человека». Чуть больше, чем через год сообщения о человеке-мотыльке прекратились — этому «поспособствовало» обрушение Серебряного моста, что дало основания для легенды о связи между существом (предвестником беды) и обрушением моста.

По сюжету: После трагической гибели жены Джон Клайн случайно оказывается в маленьком городке в Западной Вирджиниии видит странное крылатое существо. От местных жителей он узнает, что это — человек-мотылек, предвестник беды. Клайн хочет во что бы то ни стало выяснить, кто этот призрак и откуда он появился, ведь незадолго до своей смерти его любимая тоже видела призрачную фигуру ужасного человека-мотылька.

Филадельфийский эксперимент

Легенда: «Филадельфийский эксперимент». Во время второй мировой ВМС США испытывало оборудование, которое делает американские военные корабли невидимыми для радаров противника. Считается, что во время сверхсекретного эксперимента якобы пропал, а затем появился в десятках километров от места проведения опыта эсминец «Элдридж» вместе с командой, которая насчитывала 181 матроса.

По сюжету: Вторая мировая война. Октябрь 1943 года. Во время испытания оборудования в филадельфийской бухте исчезает эсминец ВМС США «Элдридж», а два матроса, находящихся на судне, переносятся в 1984 год...

Городские легенды

Этот фильм — целый кладезь классических городских легенд: «Убийца на заднем сидении», «Кровавая Мэри», «Няня», «смерть малыша Майки» (смерть от смешанных в желудке драже и содовой), «Смерть бойфренда» (смерть молодого человека, который вышел проверить, кто ошивается около машины), «Разве ты не рада, что не включила свет?» и еще с десяток страшилок.