Окно на 2 миллиарда евро
10.11.2016 13:31

Мансардному окну исполнилось 75 лет. Благодаря этому, казалось бы, простому изобретению тысячи квадратных метров забытых и заброшенных чердачных помещений в мире превратились в инновационные и комфортные места жительства.

А знаете ли вы, что история создания мансардного окна подобна ньютоновской? Впрочем, если великому английскому ученому, который сформулировал закон всемирного тяготения, согласно шутливой легенде, упало яблоко на голову, то изобретателю мансардного окна из Дании Виллуму Канну Расмуссену ничего такого на голову не падало, а полилось.

Дело в том, что в далеком 1941 году ванная комната семьи Расмуссен находилась на мансардном этаже. В то утро шел сильный дождь. С маленького темного окошка, расположенного над умывальником, постоянно капала вода, мешая Виллуму Канну бриться. Он нервничал и сетовал на бестолковое окно. Настроение было окончательно испорчено. Именно этот невыносимый дискомфорт заставил будущего успешного предпринимателя и талантливого изобретателя превратить темный чердак в пригодное для жизни пространство с дневным светом и свежим воздухом.

Его первое окно для крыши было запатентовано в 1942 году и тогда же пришла идея с названием компании VELUX, где «VE» - это коротко от «вентиляция» и «LUX» - от латинского «свет».

Ровно 75 лет назад изобретение Расмуссена фактически осуществило революцию в строительной отрасли, изменив сам подход к обустройству мансардных помещений. Из места, где люди хранили старый хлам, мансарды превратились в комфортные и светлые комнаты для жизни. Тем более что в Западной Европе после Второй мировой войны ощущался острый дефицит жилья. А новая технология мансардного окна позволяла кардинально расширить жилые площади при минимальных затратах.

Детище Канна Расмуссена стало настолько популярным и привычным, что долгое время все мансардные окна называли просто - «окно велюкс». Это похоже на распространенное в 90-х выражение «сделать ксерокс», когда речь шла о снятии копии с документа с помощью техники одноименной американской компании.

Между тем мансардное окно преодолевает границы европейских государств, покоряет континенты, меняя устоявшиеся представления и подходы к архитектуре.

После падения Берлинской стены в 1989 году перед мансардным окном открывается огромный рынок. Начинается уверенное продвижение на Восток.

При жизни Виллум Канн Расмуссен зарегистрировал 55 патентов. Не так много, скажете вы, но для строительного рынка это очень высокая цифра. При этом он совершил невероятный революционный прорыв в своей области. Который, кроме всего прочего, привел изобретателя к финансовому успеху. В частности, в 2015 году оборот холдинга составил 2 млрд. евро.